Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Татарстан
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Татарстан ,  
0 

Бизнес против зимы: «Магнит» и «Пятерочка» лидируют по штрафам за уборку

На долю коммерческих организаций приходится 54% нарушений правил уборки территории от снега, наледи и сосулек. Чаще всего претензии у городских властей возникали к федеральным торговым сетям «Магнит» и «Пятерочка»
Бизнес против зимы: «Магнит» и «Пятерочка» лидируют по штрафам за уборку

Как рассказал на деловом понедельнике в мэрии Казани глава Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, нарушения допускают, как коммерческие структуры, так и управляющие компании, ТСЖ и бюджетные организации. Наибольшее количество нареканий из год в год поступает в адрес объектов, эксплуатируемых бизнесом.

«Неоднократно замечания предъявлялись к ООО «Агроторг» (универсамы «Пятерочка»), АО «Тандер «(магазины «Магнит»), ОАО «Сетевая компания», ООО «Городские аптеки», ОАО «Аптечный склад Казани». Большинство претензий относится к игрокам, имеющим большое количество объектов. Это говорит о недостаточном уровне методической работы внутри организаций с управляющим и обслуживающим персоналом торговых точек», — сказал Шамсутдинов.

Напомним, что замечания к качеству уборки данных коммерческих организаций возникают каждый сезон. Так, в марте 2018 года «Магнит» и «Пятерочка» тоже назвали лидерами по количеству нарушений по очистке прилегающей к магазинам территории. РБК Татарстан направил запрос представителям ритейла.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что «бизнес сам себя «кошмарит», получая штрафы за ненадлежащее содержание. «Часто сталкиваемся с сосульками, неочищенными крышами, тротуарами на той территории, которая находится в собственности этих предприятий. А они несут прямую ответственность за надлежащее состояние. Мы не можем закрывать на это глаза и не будем с этим мириться, потому что это несет угрозу жизни горожан», — сказал Метшин. С начала зимы на улицах города травмы из-за гололеда получили 1,3 тыс. человек.

По словам Альфира Шамсутдинова, в вопросах содержания многоквартирных жилых домов неоднократно протоколы составлялись в отношении УК «Заречье», УК «ЖКХ Приволжского района», УК «ЖКХ Московского района», УК «ЖКХ Вахитовского района», «УК Город», «УК Жилище и комфорт», «ЖКХ «Слобода» и других. «Что касается бюджетных организаций, то с начала зимы составлено по 1 административному материалу в отношении Национального культурного центра «Казань» и Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства», — сказал Шамсутдинов.

Всего в Казани с начала зимы составлено 209 административных материалов за нарушения зимнего содержания кровель и прилегающих территорий. Данный показатель находится на уровне аналогичного периода прошлой зимы. 39% материалов составлено за неубранные снег и наледь, 22% - за складирование снега в неустановленных местах.

Авторы