Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Для застройщиков центра Казани напишут новые правила игры

На разработку концепции развития центра Казани выделяется 20 млн рублей. Основные цели документа – сохранить историческую среду и создать для девелоперов понятные правила работы в центральной части города
Для застройщиков центра Казани напишут новые правила игры

Группа разработчиков концепции, которую возглавляет мэр Ильсур Метшин, представит документ на утверждение президенту Рустаму Минниханову к концу 2019 года. Проект должен определить будущее пространственное развитие 23 квадратных километров, что составляет 5,5% от всей площади Казани, ограниченных историческим ядром на конец XIX – начало XX века и тремя слободами: Пороховой, Ягодной и Адмиралтейской.

«Эта концепция должна была появиться, конечно же, раньше. В особенно активную фазу все вошло в последние 10-15 лет. За прошедшее время Казань сделала мощнейший рывок – мы находимся в совершенно другой градостроительной ситуации, чем, например, Самара или Саратов. Мы, в отличие от них, пережили программу ликвидации ветхого жилья с расселением людей из центра и его реконструкцию, пережили строительный бум, который еще продолжается, и увязано это все с работой законодателей. Наш закон об охране памятников появился только в 2002 году, он постоянно дорабатывается, в него активно вносятся изменения», – пояснила в интервью РБК Татарстан помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Она рассказала, что необходимость разработки документа, регламентирующего застройку исторического поселения Казань, проявилась при обустройстве территории озера Кабан, когда интересы девелоперов вошли в клинч с требованиями охранных ведомств. На презентации проекта Рустам Минниханов предложил не ограничиваться только этой зоной, а разработать концепцию застройки всего центра.

Выиграют не только девелоперы, но и МСБ

Основная задача концепции – выработать понятные правила работы в историческом центре, прежде всего, в методике проектирования. Девелопер будет точно знать, что он может построить в этом месте: параметры и стиль зданий, их функциональное использование, высотность, силуэт, принцип застройки и так далее. По словам разработчиков, с одной стороны, это позволит исключить хаотичное освоение оставшихся в центре территорий, уйти от вкусовщины, с другой – застройщик получит четкие ориентиры, что можно, а чего нельзя, и в соответствии со своими предпочтениями выбрать участок под строительство.


«Утрата исторической ткани порождает инвестиционную проблему. Градозащитная волна привела к тому, что инвестор в исторический центр не идет. Двоичность ситуации сводится к тому, что застройщики могут, как разрушать центр, так и сохранять его – сам по себе он не сохранится. И им нужны прозрачные правила игры.

Даже если я как практикующий архитектор буду соблюдать все нормы, это не гарантирует того, что мой проект пройдет. Его могут отклонить на основании каких-то неконструктивных, научно необоснованных замечаний. Это является большой проблемой, в том числе и в сохранении наследия. Требуется более детальное и четкое описание территории города и его зонирование на режимы использования. Уточненные нормы дадут два практических выхода: удобство для инвесторов и застройщиков, и гарантию сохранения исторической среды», – рассказал РБК Татарстан руководитель проектной группы, архитектор Олег Маклаков.

По его словам, практическую пользу получат не только застройщики, но и арендаторы, представители малого и среднего бизнеса, которых вооружат научно обоснованными исследованиями, что будет наиболее востребовано в том или ином месте – кафе, бутик или какой-то сервис.

Что касается существующих архитектурных ошибок, то, по словам разработчиков, устранять их уже поздно. Максимум, что возможно – это корректировка в соответствии с существующей средой либо такие здания просто не будут ремонтировать, чтобы впоследствии снести их.

Исторический дух – новая экономическая ценность

Концепция развития центра Казани будет состоять из нескольких «слоев» - экономического, социологического, ландшафтного, историко-культурного, по каждому из которых будут проводиться полевые исследования. «То, что будет презентовано, будет выглядеть, как графика. Но под этим лежат серьезные обоснования наших проектных подгрупп», – сказала Балтусова.

Также запланировано создание модели идентичности города, которую построят на основе социологических и культурологических исследований.

По словам Маклакова, еще одна из задач разработчиков концепции –стимулировать инвесторов объединяться в консорциумы для освоения больших территорий. Это позволит как решать градостроительные задачи, так и оптимизировать затраты собственников.

Как сообщила РБК Татарстан помощник президента РТ, на данный момент выделены 5 млн рублей на предпроектный анализ, а общая стоимость разработки документа составит 20 млн рублей.

«Те застройщики, которые еще вчера-позавчера разрушали исторический центр, созрели до того, чтобы вносить новые ценности в свой продукт. Старый город дает тот исторический дух, ту культурную ауру, которые могут стать новой экономической ценностью»,  – уверен Маклаков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14