Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Не снижая градус: бизнес РТ поддержал позицию минпромторга по алкоголю

Минпромторг РФ обратился к регионам с просьбой не вводить ограничения на продажу алкоголя. Чиновники и бизнес Татарстана, а также производители из прилегающих регионов поддержали точку зрения Дениса Мантурова
Не снижая градус: бизнес РТ поддержал позицию минпромторга по алкоголю

3 апреля минпромторг России выступил с обращением к регионам не вводить на фоне режима самоизоляции ограничения на продажу алкоголя. Как сообщает РБК, в документе за подписью Дениса Мантурова сообщается, что меры могут «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение».

2 апреля пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова заявила, что в республике этот вопрос не рассматривается. Заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов заявил в беседе с РБК Татарстан, что в республике нет предпосылок к введению ограничений или запретов на продажу алкогольной продукции.

«Любые запреты в этой сфере приводят к обратному результату», – высказался чиновник. Он отметил, что на сегодняшний день, оборот нелегального алкоголя находится под контролем.

Арсланов считает, что частичный или полный запрет на продажу алкогольной продукции поставит под угрозу экономическую безопасность региона. По его словам, доля от акцизов алкоголя – около 10% бюджета республики.

По словам Арсланова, отрасль не нуждается и в каких-либо мерах поддержки. Он рассказал, что в преддверии карантинной недели на 20% вырос спрос на алкогольную продукцию. Сейчас ситуация стабилизировалась, но отмечается повышенный спрос на водку в емкостях по 100-200 граммов. Замглавы инспекции связал это с тем, что продукцию используют в качестве ообеззараживающего средства.

В то же время депутат Госдумы от РТ, доктор медицинских наук Борис Менделевич в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина призвал население отказаться от употребления алкоголя на период самоизоляции. 

«Переедание и употребление алкоголя повышает негативное действие на организм в несколько раз. Это плохо не столько для здоровья человека, это очень плохо в бытовом плане. Состояние алкогольного опьянения, когда человек находится в изолированном пространстве с другими членами семьи, может вызывать конфликты и ссоры. Поэтому, чтобы нормально пережить режим самоизоляции, надо, конечно же, полностью отказаться от алкоголя и соблюдать режим питания», - сказал Менделевич в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Для всех или ни для кого

Генеральный директор ОАО «Бурлгарпиво» Руслан Якушев отрицательно оценил ограничения, к которым прибегли 6 регионов. «Если запрещать продажу, то нужно это делать по всей стране разом. Но тогда встанет вопрос о рабочих местах, остановке предприятий, недополученных налогах», – сказал он.

По словам топ-менеджера, частичный или полный запрет на продажу алкоголя приведет к росту употребления контрафактной продукции, самогона, технических спиртосодержащих жидкостей. «У России уже был подобный печальный опыт. Незачем его повторять», – уверен Якушев

Он добавил, что и закрытие розничных точек продаж не решит никаких проблем. Ограничение работы точек продажи алкогольной продукции по времени, по мнению Якушева, может ухудшить ситуацию, так как клиентооборот в определенные часы повысится, что приведет к скоплению людей и повышению риска заражения коронавирусом.

Гендиректор «Булгарпива» отметил, что уровень продаж на предприятии с конца марта – в начале апреля упал в 2 раза, по сравнению с прошлым годом. Топ-менеджер сомневается, что в ближайший месяц ситуация улучшится.

Отрасли, по мнению руководителя ОАО «Булгарпиво», необходимы меры поддержки, в частности, отсрочки по налогам, как минимум 3 месяца, по выплате процентов по кредитам - на полгода, и отмена весеннего налога за перевозку грузов. Якушев уточнил, что пиво, как пищевой продукт, этим налогом не облагается, но на сырье и оборудование он распространяется.

«Мы не просим простить нам все долги, мы просим дать отсрочку на полгода», – подчеркнул Якушев.

Соседи тоже против

Не поддерживают инициативу об ограничениях алкоголя в соседней с Татарстаном республике Чувашия. Заместитель генерального директора Чебоксарского ликеро-водочного завода Ефим Карпов считает, что введение ограничений и запретов отрицательно скажется на ситуации в обществе, а также на экономике.

«Если человек захочет выпить, он найдет возможность. Вопрос в том, что он будет пить», – заметил он.

По словам Карпова, при ограничениях и запретах на продажу алкогольной продукции, бюджет недополучит часть налогов. Как и Руслан Якушев из «Булгарпива», руководитель чебоксарского предприятия указал на то, что граждане в случае запрета на легальную продукцию будут употреблять контрафакт, что приведет к росту числа отравлений.

По его словам, чебоксарское предприятие продолжает работу, но речь идет об основном производстве, вспомогательные цеха вводятся только по мере необходимости.

Без перегибов

Руководитель пивной Ассоциации РТ Ринат Акчурин считает, что запрет на продажу алкоголя сильно ударит по бизнесу, так как это такой же продукт питания.  

«Сейчас в критическом состоянии кафе, гостиницы, бары. Не надо доводить до него и бизнес, работающий с алкоголем», – считает Акчурин.

Речь идет, в том числе, об индивидуальных предпринимателях, которые держат магазины разливных напитков. Например, в республике, по словам руководителя пивной ассоциации, насчитывается не менее 1,8 тыс. точек продажи разливных напитков.

«И в каждой работает 2-3 продавца, плюс сами индивидуальные предприниматели, кладовщики, перевозчики и другие. Все они могут потерять работу, так как месяц простоя будет очень тяжелым для этих предприятий», – уверен он.

Эксперт считает, что в Татарстане развита культура употребления алкоголя. Татарстанцы, по мнению Акчурина, знают меру и покупают алкоголь в разумных пределах. По его словам, в отрасли наблюдается некий спад уровня продаж. Не исключено, что это результат падения покупательской способности населения. Эксперт склонен считать, что отрасли в дальнейшем нужна будет финансовая поддержка.

Опасения, по мнению Акчурина, вызывает и возможный рост теневого рынка алкоголя в случае запрета. «Важно не перегибать палку. Если мы что-то запрещаем – сразу появляется криминал. Отсутствие легального алкоголя повысит спрос на нелегальный. Этого нельзя допустить», – подчеркнул Акчурин.

Частичное или полное ограничение на продажу алкоголя уже ввели в Якутии, Башкирии, Красноярском Крае, Забайкалье и Хакасии, а также на Крымском полуострове. Например, в Башкортостане продукцию можно приобрести с 10 до 18 часов, в Хакассии – с 10 до 15 часов.

В конце марта премьер-министру РФ поступило предложение об ограничении продажи алкоголя – не более 1 литра крепостью более 9 градусов до 1 мая 2020 года. Автором проекта выступил Член Общественной палаты, глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32