Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский ритейл отменит ограничения по продаже товаров в одни руки

Ритейлеры отменят нормирование объема продаж ряда товаров в одни руки на фоне стабилизации спроса. По данным властей, спрос на продукты длительного хранения, в том числе спекулятивный, пошел на спад
Казанский ритейл отменит ограничения по продаже товаров в одни руки

Отмена ограничений

Ритейлеры хотят снять ограничение на продажу товаров длительного хранения в одни руки, сообщил сегодня на совещании в мэрии председатель комитета потребительского рынка исполкома Казани Руслан Фазылянов.

«Мониторинг показал, что за последний месяц спрос на товары длительного хранения вырос в 4-5 раз. Однако на сегодняшний день ситуация начала стабилизироваться. К примеру, сахар на полках магазинов лежит уже 2-3 дня. В этой связи сетевые магазины планируют снять ограничения продажи товаров в одни руки», — сказал он.

Ритейлеры, по словам Фазылзянова, сообщают, что в распределительных центрах сформирован запас продуктов, как минимум, на месяц. Он своевременно пополняется. Торговые сети увеличили объемы поставок сахара в магазины, в среднем, с 200 до 500 тонн.

РБК Татарстан направил запросы ритейлерам, работающим на территории столицы региона.

В пресс-службе X5 Group сообщили, что торговые сети вводили ограничения на объем продаж ряда товаров в одни руки на фоне резкого повышения потребительского спроса в марте. Сейчас, по их данным, спрос в ряде регионов стабилизируется.

На сегодняшний все ограничения отменили в торговой сети «Карусель». Торговая сеть «Пятерочка» сохраняет ограничения на продажу сахара, гречневой крупы и риса, подсолнечного масла «первой цены», сеть «Перекресток» – на продажу сахара, гречневой крупы, подсолнечного масла «первой цены». «Онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекресток» также сохраняет ограничения на продажу сахара, гречневой крупы и риса, подсолнечного масла, а также ряд ограничений в отношении отдельной продукции, введение которых связано с проведением маркетинговых акций», — рассказали в пресс-службе. 

Отмечается, что по мере дальнейшей стабилизации потребительского спроса введенные ограничения продолжат пересматриваться и отменяться.

Спекулятивный выкуп

Фазылянов считает, что временное отсутствие товаров на полках магазинов обусловлено исключительно ажиотажным спросом, а не дефицитом продукции. Мониторинг цен и наличия товаров на полках магазинов проводится в федеральных торговых сетях, местных магазинах, а также на рынках города.

«В некоторых магазинах фиксируются случаи временного отсутствия таких продуктов, как сахар, мука, гречка и соль. Данные явления связаны, в первую очередь, со спекулятивным выкупом товаров в больших объемах в первые дни марта недобросовестными предпринимателями, которые закупались по низким ценам с целью дальнейшей перепродажи. В последующем, к скупке товаров присоединились граждане, решившие закупиться впрок указанными продуктами. В следствие чего возник ажиотаж и пустые полки по товарам, имеющим длительный срок хранения», — рассказал он.

Фазылянов отметил, что любые колебания курса валют и экономической ситуации традиционно приводят к всплеску спроса на продукты первой необходимости среди жителей.

«В ситуации подросших ценников одной из эффективных мер обеспечения продовольствием горожан по социальным ценам является организация субботних сельхозярмарок. Они проходят, начиная с 19 марта, на соответствующих площадках города с 6 часов утра», — отметил чиновник.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00