Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан обзавелся «тюрьмой-лайт» для «альтернативщиков»

В Казани открылся исправительный центр на 200 мест, в котором будут отбывать наказание приговоренные к принудительным работам
Татарстан обзавелся  «тюрьмой-лайт»  для «альтернативщиков»

Исправительный центр №1 УФСИН России по РТ появился на территории ликвидированной Казанской воспитательной колонии на улице Тэцевской, 269. Он стал первым таким учреждением в Татарстане и одиннадцатым в России.

Как поясняют в пресс-службе УФСИН по РТ, с 1 января 2017 года введен новый вид наказания – принудительные работы, которые являются альтернативой лишению свободы и применяются за совершение преступления небольшой и средней тяжести, либо за тяжкое преступление, совершенное впервые.

«В советское время был такой вид наказания, в народе он назывался «химия». В Нижнекамске, Менделеевске, Казани были построены специальные общежития, а осужденные трудились на предприятиях и в организациях. Потом его отменили, и вот через столько лет опять к этому вернулись. Я считаю, что это правильно. Необязательно за несерьезные преступления загонять людей за решетку, ломать им судьбы. Здесь созданы все условия, чтобы люди спокойно отбыли срок, назначенный им судом», - пояснил на открытии центра помощник премьер-министра РТ по правоохранительной и административной деятельности Дауфит Хамадишин.

По его словам, до этого осужденных к исправработам в Татарстане приходилось направлять в Башкирию, где такое пенитенциарное заведение появилось ранее.

В исправительном центре два корпуса, рассчитанных на пребывание 50 женщин и 150 мужчин. Помимо общежитий, здесь есть столовая, спортзал, баня, помещение для воспитательной работы. Обстановка комнат, где живут осужденные, если не домашняя, то ничем не напоминающая камеру: обычные кровати, прикроватные тумбочки, шкаф, полка для обуви, вешалка и даже картины. Есть отдельная кухня со всем необходимым для приготовления пищи оборудованием.

Осужденные будут работать на казанских предприятиях, с которыми Управление ФСИН РФ по РТ уже заключило договора. Пока в центре содержится только один молодой человек из Чувашии, приговоренный  за нанесение побоев к трем месяцам принудительных работ, которые отбывает, трудясь на автомойке.

У постояльцев таких исправительных центров есть лишь несколько ограничений: они не могут самостоятельно выбирать или поменять работу и без разрешения администрации покинуть территорию. Но им не запрещено пользоваться мобильными телефонами и интернетом, что не допускается в колониях и тюрьмах.

При отсутствии нарушений после отбытия одной трети срока, осужденному может быть разрешено проживать за пределами центра с семьей. За работу осужденные получают зарплату, часть которой (от 5 до 20%) по решению суда удерживается в доход государства или пострадавших от их действий. Они даже имеют право на оплачиваемый 18-дневный отпуск после первых шести месяцев отбытия наказания.

«Это большой шаг вперед по гуманизации законодательства, на который пошли как судебные органы, так и служба исполнения наказаний», - заявила перерезавшая ленточку на открытии центра уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11