Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ разработали национальный онлайн-переводчик и татароязычную нейросеть

Сегодня журналистам презентовали функцию голосового перевода с русского на татарский язык и наоборот в веб-сервисе машинного перевода «Татсофт». Ее разработчиком стал Институт прикладной семиотики Академии наук РТ
В РТ разработали национальный онлайн-переводчик и татароязычную нейросеть

Голосовой помощник «Татсофт», по замыслу разработчиков, позволит людям осуществлять мгновенный перевод с татарского на русский язык и наоборот. Татарская версия нейросети «Татар чаты» позволяет обучаться с помощью искусственного интеллекта на татарском языке, а также помогает в создании проектов и так далее.

«Татсофт» уже используется в делопроизводстве на государственных языках РТ, применяется в образовательных проектах (портал татарской литературы), в поддержке автоматического перевода выступлений на татарский язык. Его задачей также стало субтитрирование ТВ-передач и видео. Разработана и нейросеть с возможностью запроса на татарском языке», — рассказал директор Института прикладной семиотики Академии наук РТ, кандидат физико-математических наук Ринат Гильмуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Гильмуллин отметил, что на платформе в марте-апреле фиксировали рост посетителей из зарубежных стран – на их долю пришлось 61% в структуре посещаемости. На 31 марта запросы в веб-сервисе оставили 93 страны.

В планах разработчиков реализация функции голосового перевода, фотоперевода, расширение линейки тюркских языков, куда в перспективе войдут не только татарский, но и узбекский, турецкий и другие, сообщил Гильмуллин.

«На данный момент собирается база возможных татарских голосов и диалектов. Сложность заключается в том, что ­построить модель для конкретно одного человека относительно просто, когда в нашем проекте необходимо учитывать голоса разных людей по возрасту и полу вне зависимости от локации, и четко реагировать на них. Поэтому нужно собирать, как можно больше голосовых сообщений», — сказал ученый.

Для этого, по его словам, создан Telegram-бот «Татар Тавышы». Через него любой желающий может внести вклад в проект, отправив голосовое сообщение. По статистике, с начала запуска проекта в апреле в нем уже приняли участие 467 человек, всего отправлено 16,4 тыс. сообщений. Самыми активными в сборе коллекции голосов стали студенты и женщины, возрастной группы 50+, а также мужчины от 66 до 70 лет. «Таким образом, из имеющихся 24 часов нам необходимо собрать, минимум, 200 часов» – добавил директор института прикладной семиотики АН РТ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54