Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На застройщицу «лжекоттеджей» заведено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Ольги Варисовой -застройщика коттеджей на ул. Красный Химик, один из которых был снесен 31 мая, сообщает помощник руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова. Варисова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
На застройщицу «лжекоттеджей» заведено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Ольги Варисовой -застройщика коттеджей на ул. Красный Химик, один из которых был снесен 31 мая, сообщает помощник руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова. Варисова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, в 2011 году в Казани на ул. Красный Химик собственником земельного участка был построен многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство и с нарушениями требований безопасности. При этом Варисова заключила договоры простого товарищества с 14 местными жителями, которые в свою очередь внесли денежные средства в размере более 10 млн. рублей, сообщает прокуратура.

Речь идет о трехэтажном многоквартирном таунхаусе. Его признали незаконно построенными, поскольку застройщики оформили дом как индивидуальное строительство – коттедж на одну семью. Процедура согласования в таком случае значительно проще, чем для многоквартирных домов.

Как сообщил накануне начальник управления градостроительных разрешений казанского исполкома Альберт Салихов, в Казани насчитывается 134 многоквартирных дома, незаконно построенных под видом индивидуальных и подлежащих сносу. Из них 116 домов строятся, 18 уже заселены. По шести таким домам (на улицах Строителей, Бойничная, Центральная) уже приняты судебные решения о сносе.

Дело о сносе строения было направлено в суд, который постановил Варисову снести здание за свой счет. Однако она решение не исполнила. В результате утром 31 мая по решению Кировского районного суда, принятого в сентябре 2012 года, судебные приставы приступили к сносу дома №12 по ул. Красный химик.

Сама Ольга Варисова утверждает, что о заведенном на нее деле ничего не знает. Дочь и партнер Ольги по бизнесу Римма сообщила РБК-Татарстан, что "вчера была в следственном комитете, там наоборот говорили нам, что будут проверять исполком и приставов, законно ли они снесли дом".

Римма Варисова назвала возбуждение дела необоснованным, поскольку исполком сам выдавал разрешение на строительство многоквартирного дома. По ее словам, строительство шло в соответствии с законом, но когда дом уже был готов, исполком аннулировал выданное разрешение. "Даже сами приставы признавали, что снос незаконный и говорили нам, что через год все будет хорошо", - добавила она.

По словам Риммы, аналогичное дело они уже выиграли год назад. 18 июня 2012 года по решению суда в Казани по адресу ул. Красный химик 12а снесли ее первый таунхаус. Верховный суд тогда признал снос незаконным, говорит она, и обязал судебных приставов восстановить фасад за свой счет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Мошенники создали фейковый аккаунт главы Госсовета РТ Фарида Мухаметшина Татарстан, 10:04 
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02