Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

История KAZANSUMMIT: первые инвестиции спустя годы

На шестом по счету KAZANSUMMIT ждут порядка 600 гостей и планируют подписать соглашения на несколько миллионов долларов. На площадке пяти предыдущих саммитов презентовали более 400 проектов из России и зарубежья и заключили с десяток инвестиционных договоренностей. РБК-Татарстан напоминает, как стартовал KAZANSUMMIT и какие плоды принес Татарстану.
Фото: kazansummit.ru
Фото: kazansummit.ru

На шестом по счету KAZANSUMMIT ждут порядка 600 гостей и планируют подписать соглашения на несколько миллионов долларов. На площадке пяти предыдущих саммитов презентовали более 400 проектов из России и зарубежья и заключили с десяток инвестиционных договоренностей. РБК-Татарстан напоминает, какие плоды KAZANSUMMIT до сих пор принес Татарстану.

Первый международный саммит исламского бизнеса и финансов прошел в 2009 году. С 2010 года мероприятие патронирует президент Татарстана Рустам Минниханов, а с 2012-го – Совет Федерации РФ. Инвесторы, бизнесмены, послы и официальные делегации из нескольких десятков стран исламского мира приезжают на KAZANSUMMIT, чтобы познакомиться с экономическим потенциалом Татарстана и установить контакты с коллегами из других регионов России.

Первые саммиты не давали таких ощутимых результатов, как в последние два года. В рамках второго KAZANSUMMIT в 2010 году в Казани открылась штаб–квартира Татарстанской международной инвестиционной компании, которая сейчас оказывает консалтинговые услуги и занимается отбором инвестпроектов по нормам шариата. Ее акционерами, помимо татар-станских госструктур, стали Исламский банк развития (сейчас владеет 27% акций), международная инвестиционная компания ФОРАС из Саудовской Аравии (20% акций) и еще четыре зарубежные компании. На саммите-2011 было подписано восемь меморандумов о взаимопонимании между татарстанскими и зарубежными партнерами.

На четвертом же KAZANSUMMIT в 2012 году был подписан знаковый меморандум по проекту строительства под Казанью делового центра «Смарт-сити Казань» между Агентством инвестиционного развития Татарстана и малазийскими Amanah Capital Group, StraitsConsulting Engineers и APUDG. Эти компании занялись подготовкой мастер-плана будущего городка, кото-рый должен появиться недалеко от аэропорта.

Агентство инвестиционного развития РТ, выступающее куратором «Смарт-сити», намерено привлечь в городок $10 млрд. Торжественная закладка состоялась в октябре 2013 года, а первые здания планируется сдать уже в 2015-м.

Последний саммит-2013 привлек первые долгожданные инвестиции в «Смарт-сити». Сотрудничать с создателями «умного» спутника Казани согласилась сингапурская компания Radiance Hospitality Group, которая управляет бизнесом гостеприимства в Юго-Восточной Азии. Она построит сразу три объекта стоимостью $180 млн: гостинично-офисный центр, Уни-верситет менеджмента и гостеприимства и апарт-отель. Международная нефтесервисная компания TGTOilGasServices пообещала создать в «Смарт-Сити» инжиниринговый центр, вложив в него $11 млн долларов. А Tatarstan Gulf Investment Company (TGIC) – компания, созданная по инициативе группы инвестиционных компаний из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна, Саудовской Аравии, Кувейта и Омана – договорилась инвестировать $760 млн в «Смарт-сити» строительство зданий Международного центра выставок и конференций.

Участники исламских саммитов поделились с РБК-Татарстан своими впечат-лениями и ожиданиями от мероприятия. Директор Волжского дивизиона X5 Retail Group Артем Спиваков приедет в этом году на саммит, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с правительством Татарстана. Ритейлер пытался подписать документ с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым еще три года назад, однако событие отложили. "Для нас KAZANSUMMIT-2014 - отличная площадка для ведения деловых переговоров, возможность рассказать о текущих процессах в компании, наших приоритетах, достижениях, планах развития в регионе, расширить круг партнеров", - сказал он РБК-Татарстан.

По словам регионального директора Radiance Hospitality Group Лим Шу Цзяня, который увидел Россию в 2012 году, подписанное на KAZANSUMMIT соглашение стало для него первым опытом работы в стране. «Для нас Татарстан – это площадка для штаб-квартиры нашей компании в России, а также платформа для расширения нашего бизнеса в других регионах страны. Изучив площадку, мы пришли к выводу, что «Смарт-сити» – один из самых вдохновляющих проектов во всей России и имеет огромный потенциал для привлечения международных инвесторов», - говорит он. Бизнесмен надеется достроить первый объект «умного городка» - гостинично-офисный центр к 2016 году.

Сам руководитель татарстанского АИР Линар Якупов неоднократно заявлял СМИ, что результативность саммита можно будет оценивать не по числу подписанных на нем соглашений, а по общему движению работы с исламскими инвесторами. «Решение президента РТ о проведении первого саммита в 2008 году было чуть раньше своего времени, но результаты мы как раз получаем сейчас, когда ситуация во взаимодействии со странами Евросоюза и Америки находится в усложненной фазе. То, над чем мы работали последние пять лет, – концентрация на Ближний Восток, Африку и Азию, дает свои плоды, - сказал на днях Л. Якупов. - После пяти лет проведения саммита считаем, что мероприятие является признанным и с точки зрения инвестиций помогает продвигать наш регион».

Иван Скрябин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50