Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

KAZANSUMMIT-2014: мостик на Восток на фоне украинского кризиса

В столице Татарстана открывается KAZANSUMMIT-2014. Задуманный изначально как мостик между Россией и странами Востока, в этом году форум приобретает особое значение на фоне резкого ухудшения отношений Москвы с Западом и объявленного Кремлем поворота на Восток. “Поворот на восток – это поиск новых незападных партнеров для экономического сотрудничества и обновления России, - заявил РБК-Татарстан глава президиума Совета по внешней и оборонной политике при президенте России Федор Лукьянов. - Это Китай и другие страны восточной и юго-восточной Азии, но это и арабский восток, прежде всего страны Персидского залива, которые намного серьезнее смотрят на Россию теперь, видя в ней реальный центр самостоятельной силы”.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

В столице Татарстана 5 июня открывается KAZANSUMMIT-2014. Задуманный изначально как мостик между Россией и странами Востока, в этом году форум приобретает особое значение на фоне резкого ухудшения отношений Москвы с западными странами и объявленного Кремлем поворота на Восток. “Поворот на восток – это поиск новых незападных партнеров для экономического сотрудничества и обновления России, - говорит РБК-Татарстан председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике при президенте России Федор Лукьянов. - Это Китай и другие страны Восточной и Юго-Восточной Азии, но это и арабский восток, прежде всего страны Персидского залива, которые намного серьезнее смотрят на Россию теперь, видя в ней реальный центр самостоятельной силы”.

Татарстан, чья экономика серьезно завязана на европейских партнерах, и сам выразил намерение искать новые рынки на Востоке. «Я считаю, что все это пройдет, но мы с новыми событиями должны быть готовы к вызовам. Надо искать новые рынки: африканские, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии», - советовал президент Татарстана Рустам Минниханов нефтехимикам в апреле на последнем собрании акционеров «Нижнекамскнефтехима“. По его словам, “исламский мир - хранитель огромных природных, трудовых и духовных ресурсов” , а отношения с мусульманскими государствами – «один из важных элементов экономической политики нашей страны“.

Работу с исламскими партнерами в республике, которая велась и при экс-президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве, последние пять лет осуществляет выходец из бизнес-сообщества Линар Якупов. Он возглавил Агентство по инвестиционному развитию республики, которое создал президент РТ Рустам Минниханов для привлечения денег в республику, и со своей командой курирует партнерство со странами-единоверцами и развитие в республике исламского банкинга. “Нам удалось ввести Россию в круг стран, интересующихся исламскими финансами. И сейчас очень важно перевоспитать бизнес по международным стандартам, сделать его открытым, прозрачным, с хорошими бизнес-планами, разработанными проектами“, - озвучивал он свои задачи в 2010 году.

Тем не менее исламские страны до сих пор вносят в экономику республики незначительный вклад. По данным Татстата, внешнеторговый оборот Татарстана со странами Организации исламского сотрудничества в 2013 году составил всего 8% от общего оборота в $27 млрд. Активнее всего из стран ОИС республика торгует с Турцией, Афганистаном, Боснией и Герцеговиной, Казахстаном и Азербайджаном, товарооборот с которыми составил $2,12 млрд. Между тем, по мнению экспертов, в этом отношении у республики есть большой потенциал.

Из восточных партнеров Татарстана заметнее всего Турция. В особой экономической зоне «Алабуга» почти достроен завод по переработке низкосортной древесины Kastamonu Entegre Wood Industries, в который турецкий холдинг Hayat вложит 3,7 млрд руб. Те же бизнесмены собираются возвести в Набережных Челнах жилой микрорайон из нескольких высотных домов. В «Алабуге» же строят заводы еще две турецкие компании - «Шишеджам» (по производству стекла) и еще одна «дочка» «Хайята» «Хаят Кимья» (производство бумажных изделий).

На деньги исламских стран руководство Татарстана рассчитывает и в проекте строительства города-спутника Казани «Смарт-сити». В прошлом году Агентство инвестиционного развития договорилось с двумя исламскими партнерами о финансировании основных объектов «умного» городка. Tatarstan Gulf Investment Company на деньги инвестора из Катара построит здесь целых 10 зданий, в том числе крупнейший торговый центр «Казань-молл» и офисы, а сингапурская Radiance Hospitality Group – помимо офисов, гостиницу и университет по туризму. Вместе с дубайской TGT Oil and Gas Services они вложат в "Смарт-сити" $950 млн.

Еще с 2011 года в Татарстане говорят о создании инвестиционного фонда специально для паломников, а также выпуске государственных исламских облигаций – сукук. Пока опыт исламских финансов, которые подразумевают разрешенный Кораном беспроцентный кредит, взяли на вооружение банки – например, «Ак барс» впервые в России и СНГ провел уже две сделки по схеме «мурабаха» на $60 млн и на $100 млн.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В этом году на KAZANSUMMIT особое внимание казанские хозяева уделят арабским гостям. На площадке саммита пройдет отдельный татарстано-эмиратский деловой форум, на который приедет руководство ОАЭ. Высокопоставленных гостей Якупов пригласил в ходе апрельского визита в Дубай, где татарстанцы присмотрелись к аэрополису Dubai World Central. Такой же теперь хотят построить и рядом со «Смарт-сити».

Политологи убеждены, что нынешнюю размолвку с Западом Россия может использовать в своих целях, если углубит связь со странами Востока. "Россия вступает в новый этап развития, который характеризуется гораздо более самостоятельной внешней политикой, - считает Федор Лукьянов. - Создана мощная база для связей с Ираном и Турцией, БРИКС позволяет укреплять отношения с крупными региональными центрами Африки и Латинской Америки. Так что поворот на восток – это, на самом деле, избавление от прежних представлений о том, что все главное – на Западе. Это никоим образом не исключает взаимодействие с США и Европой, но прекращает практики, когда в них видели чуть ли не единственную магистральную дорогу для развития”.

РБК-Татарстан организует работу официального медиа-центра KAZANSUMMIT, в котором будут выступать гости и участники форума. В рамках спецпроекта "KAZANSUMMIT 2014" РБК-Татарстан будет в режиме онлайн рассказывать о самых важных событиях саммита.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41