Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Голливуд на Волге: как РТ конкурирует за кинопродюсеров без субсидий

В РТ планируют до конца года решить вопрос о рибейтах и кинокомиссии, действующих в ряде регионов для кинопроизводителей. Эксперты считают, что это повысит привлекательность региона, но необходимо просчитать экономическую выгоду
Голливуд на Волге: как РТ конкурирует за кинопродюсеров без субсидий

Кино за субсидии

Региональное кинопроизводство является одним из приоритетных направлений концепции развития отечественной кинематографии до 2030 года, сообщила директор департамента кинематографии и цифрового развития министерства культуры РФ Светлана Максимченко в рамках дискуссии на ПМЭФ-2021.

Одной из главных точек притяжения кинокомпаний в регионы она назвала систему создания рибейтов и кинокомиссий. Максимченко отметила, что на сегодняшний день в субъектах России действует 26 кинокомиссий. Еще 13 находятся в процессе создания.

Рибейты — это субсидии, предоставляемые юридическим лицам из бюджета для обеспечения части затрат в связи с производством. Суммы в регионах варьируются от 15 до 30%. Кинокомиссии являются модераторами между кинокомпаниями и властями регионов. Сейчас в регионах действуют два типа кинокомиссий. В одних применяют рибейты, в других это инициативные творческие группы, оказывающие административную и организационную поддержку съемок.

«В этом году запланировано порядка 500 млн рублей, которые регионы готовы потратить на кинопроизводство. Из них 200 млн рублей – это именно рибейты. Год назад было вдвое меньше», – сказала Максимченко.

По данным заместителя министра экономического развития РФ Владимира Ильичева, в 2020 году на адаптацию видеоконтента к требованиям внешних рынков из федерального бюджета выделено 300 млн рублей субсидий, 160 млн рублей – на продвижение кинофильмов. 13 фильмов получили экспортную поддержку. 612,5 млн рублей должна составить экспортная выручка.

С мнением Светланы Максимченко согласились производители кино. Исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения Ольга Жукова рассказала, что компании уделяют большое внимание работе с регионами.

«Главы регионов, которые создали кинокомиссии и выплачивают рибейты, принимали такое решение не из-за симпатии к российскому кинематографу. Они увидели перспективу для развития региона. Съемки фильма способствуют росту туристического потока, развитию инфраструктуры. Рибейты – это не возможность переложить часть затрат на регион. Это единственный способ хотя бы частично компенсировать затраты на экспедицию», – сказала Жукова.

Татарстан в ожидании

В Татарстане в настоящий момент ни системы рибейтов, ни кинокомисии нет. В пресс-службе регионального министерства культуры РБК Татарстан сообщили, что вопрос формирования системы рибейтов требует тщательной юридической проработки и детального изучения.

«Министерство культуры РТ совместно с экспертным сообществом в настоящий момент изучает данный вопрос с учетом лучшего международного и российского опыта. Также рассматриваются все возможные варианты создания кинокомиссии. 26 апреля 2021 в ходе встречи президента Татарстана Рустама Мииниханова с татарской интеллигенцией кинорежиссер Ильшат Рахимбаев уже поднимал данный вопрос. До этого мы неоднократно обсуждали подобный опыт», – рассказали в пресс-службе.

В министерстве сообщили, что решение планируется принять до конца года с учетом имеющихся в Татарстане финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов.

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова отметила, что решение о рибейтах и кинокомиссии должно быть экономически просчитанным.

«Для национальных регионов и национального кинематографа, где активно продвигаются внутренние процессы, возможно, нужна своя система. Одно дело, когда такую комиссию создают в Калининградской или Ульяновской области. Другое дело – в регионе, где есть свое кинопроизводство. Система рибейтов непростая. Надо понимать, что возврат средств будет происходить из бюджета Татарстана. Должно быть просчитано, на сколько это экономически эффективно для региона», – сказала Айтуганова.

Она отметила, что Татарстан уже входит в число привлекательных субъектов как для туристов, так и для кинокомпаний. «Уже сейчас много обращений от внешних киностудий на съемки на территории Татарстана. Очень популярный регион. Два проекта последнего года – сериал «Мастер» Федора Бондарчука и фильм «Девятаев» Тимура Бекмамбетова – доказывают, что Татарстан интересен», – сказала Айтуганова.

Интерес к регионам

Президент группы компаний «Приор» Родион Павлючик, выступая в Санкт-Петербурге, отметил, что Татарстан может привлечь киностудии имеющимся технологическим возможностям. «В Татарстане есть Иннополис, где много айтишников. Если они сделают уникальный павильон, где, например, смогут создавать 3D-объекты для наполнения виртуальных декораций, это может сработать. Это станет уникальным предложением региона», – сказал Павлючик. При этом, добавил он, традиционные съемочные павильоны в регионах больше не будут востребованы.

Президент МТС Вячеслав Николаев отметил, что компания недавно зашла в сферу киноиндустрии. «Полтора месяца назад мы запустили онлайн-кинотеатр KION и стали одними из серьезных заказчиков в мире кинематографа. Какие-то вещи продюсируем сами, какие-то делаем с партнерами. Нам стало интересно выходить в полный метр. Мы активно движемся в создании собственного контента, к тому же у нас в Санкт-Петербурге есть студия», – сказал Николаев.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что компании интересно сотрудничество с регионами, в том числе с Татарстаном. «Для нас регионы – это естественная среда обитания. Мы, как МТС, присутствуем везде. И мы готовы идти в проекты разных регионов. Конечно, вероятность того, что мы будем строить свою киностудию в каком-то регионе, в том же Татарстане, не очень велика. Но тема для разговора о сотрудничестве точно есть. Я уверен, как только произносится волшебное слов «рибейт», продюсер становится в этом заинтересован. Киноиндустрия очень рисковая и капиталоемкая сфера. И возвращение части расходов – это правильно», – сказал Николаев.

Аналитик «Фридом Финанс» Антон Скловец считает, что республика уже старается развивать технологическую сторону киносъемок. «Это позволяет удешевить производство фильмов. Если технически площадки ничем не будут уступать, к примеру, московским, это будет привлекать специалистов индустрии», – сказал Скловец.

При поддержке министерства культуры РТ сейчас снимается 8 фильмов. В 2020 году поддержка была оказана 10 фильмам: «Татарстан без коррупции», «Навстречу WORLDSKILLS», «История одной фотографии», «Тукай в Уральске», «Степень судьбы», «Ночь в театре», «Однозначно: неоднозначный театр», «Я приду», «Курьер».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10