Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Минэнерго пообещало "Танеко" налоговые льготы

Правительство РФ включило нефтеперерабатывающий завод "Татнефти" в энергетическую стратегию, рассчитанную до 2035 года. Таким образом, "Танеко" оказался в списке российских компаний, которым дадут право на "налоговый маневр", который предполагает резкое снижение экспортной пошлины на нефть и одновременно резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил в рамках 14-го нефтяного саммита Татарстана, который прошел в татарстанском Карабаше 4 июля.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Правительство РФ включило нефтеперерабатывающий завод "Татнефти" в энергетическую стратегию, рассчитанную до 2035 года. Таким образом, "Танеко" оказался в списке российских компаний, которым дадут право на "налоговый маневр", который предполагает резкое снижение экспортной пошлины на нефть и одновременно резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил в рамках 14-го нефтяного саммита Татарстана, который прошел в татарстанском Карабаше 4 июля.

"Фактически завод внесен в энергетическую стратегию. "Танеко" уже сегодня имеет глубину переработки выше, чем в среднем по отрасли. Те меры, которые налоговый кодекс, возможно, предусмотрит для таких производств, позволит увеличить и маржинальный доход предприятия, и глубину переработки нефти. Компании в целом согласны с теми налоговыми параметрами, которые были предложены федеральными органами власти", - заявил замминистра. "Налоговый маневр" в министерстве планируют провести в течение трех лет.

Гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов сообщил, что завод "Танеко" с начала запуска переработал 21 млн тонн нефти. В январе-июне на "Танеко" переработано более 4 млн тонн нефти, глубина переработки доведена до 74,5%. До конца года в "Татнефти" намерены довести объемы переработки нефти первой установки завода с 7 млн тонн до 9 млн тонн в год.

"Считаем, что в 2015 году завод перейдет на режим "ноль мазута" и будет практически стопроцентная глубина переработки нефти, - заявил Маганов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что задача завода - удвоить мощности к 2018 году. "Для этого требуются технологические решения - это связано с подачей электроэнергии, составом нефти", - заметил он.

Нефтеперерабатывающий комплекс заводов "Танеко", принадлежащий "Татнефти", строится с 2005 года и является самым крупным в России. Первая очередь комплекса по переработке высокосернистой нефти была запущена в 2011 году и в настоящий момент вышла на мощность 7 млн тонн в год. Нефтекомплекс работает по давальческой схеме: "Татнефть" поставляет нефть и распоряжается производимой продукцией для обеспечения возврата ресурсов, привлеченных для строительства НПЗ. Завод производит продукты первичной переработки нефти, а также дизельное и реактивное топливо, гидроочищенный газойль. В этом году на площадке "Танеко" запустят завод базовых автомобильных масел.

Иван Скрябин

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
Все новости Татарстан
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59