Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новые резиденты ТОСЭР Челнов вложат в инвестпроекты 12 млрд руб

Новая территория экономиечского развития, создаваемая в Татарстане, должна помочь снять проблему моногорода.
Новые резиденты ТОСЭР Челнов вложат в инвестпроекты 12 млрд руб

Министерство экономики республики и администрация Набережных Челнов активно работают по привлечению резидентов в ТОСЭР. Диверсифицировать экономику Татарстана, делая ставку на привлекательные условия развития бизнеса, и первыми получить статус резидента территории опережающего развития, в Набережных Челнах рассчитывают порядка 30 компаний. Рассматривает заявки специально созданная в Татарстане комиссия, а утверждает список в Москве. Уже одобрены заявки – компании «Хайер» и «АПК Камский» по реализации следующих инвестиционных проектов:

«Хайер Апплаенсис РУС» будет реализован инвестиционный проект «Организация производства холодильников Haier в России», в рамках которого планируется создать 375 новых рабочих мест и вложить порядка 3,2 млрд рублей инвестиций. Производство холодильников составит 1000 ед/сут. Производство размещено на КИП «Мастер» на площади 24 778,8 кв.м

«АПК Камский» планирует реализовать инвестиционный проект «Строительство, реконструкция предприятия ООО «Агропромышленный комплекс «Камский» в РТ». В рамках данного проекта будет создано 342 новых рабочих места, а общий объем инвестиций составит более 3 млрд. рублей.

На сегодняшний день названные компании включены в Реестр и получают предусмотренные законом льготы (в первые 5 лет для ставка по налогу на прибыль в 5%, затем - 10% Кроме этого, резидентов освободили от налога на имущество).

Еще с двумя резидентами министерством экономики РТ и Исполкомом Набережных Челнов, заключены Соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития. Информация об инвестиционных проектах «Техноанод» и «КМК «ТЭМПО» уже направлена в минэкономразвития РФ:

«Техноанод». Организация производства по нанесению покрытия на металлы из алюминиевых сплавов методом анодирования. Внедрение технологии химического полирования» направлен на создание производства по обработке изделий из алюминиевых сплавов и нанесение покрытий на металлы методом анодирования с применением технологии химического полирования. Объем капитальных вложений в рамках реализации инвестиционного проекта составит 62,6 млн. рублей. В ходе реализации проекта планируется создание не менее 34 рабочих места.

«КМК «ТЭМПО» планирует реализовать инвестиционный проект «Организация производства строительной арматуры мощностью 500 000 тонн продукции в год» в Республике Татарстан направлен на создание производства арматуры классов А400 (А III) и А500С диаметром 10-32 мм с выходом к 2020 году на выпуск 500 тыс. тонн изделий в год. Объем капитальных вложений в рамках реализации инвестиционного проекта составит 5,57 млрд рублей. В ходе реализации проекта планируется создание не менее 1500 рабочих мест.

Согласно порядку, резиденты определяются путем конкурсного отбора Комиссией по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществления деятельности на ТОСЭР. Резиденты ТОР не должны заниматься добычей сырой нефти и природного газа, производством нефтепродуктов, оптовой и розничной торговлей, лесозаготовкой, операциями с недвижимым имущество, а также производством подакцизных товаров, за исключением автомобилей и мотоциклов.

Стоит отметить, что резиденты ТОР получают ряд преференций. Форма поддержки определяется в виде налоговых льгот, пониженных тарифов страховых взносов. Помимо законного снижения налогового бремени, представлены продукт «льготное кредитование для резидентов».

Требования к резидентам: по объему инвестиций - не менее 50 млн рублей, по созданию рабочих мест - не меньше 30. Они вполне приемлемы не только для крупного бизнеса, но и для малого.

«За счет ТОСЭР экономика Татарстана выглядит более привлекательно. Диверсификации доходов города - это всегда снижение рисков зависимости от градообразующего капитала. И допинвестиции приток, это, конечно, положительно скажется на бюджете всех уровней», - говорит аналитик Риналь Шагабутдинов.

Напомним, что ТОР в моногороде создается сроком на 10 лет с возможностью дальнейшего продления статуса такой территории еще на пять лет.

«Сейчас дать оценку полноценную оценку реализуемой программе довольно трудно. Но в скором времени мы ждет первые результаты, в пополнениях местного бюджета», - заявила РБК-Татарстан начальник отдела экономики Исполнительного комитета город Набережные Челны Гузель Гилязова.

Директор департамента деловой информации ВЭД ТПП РТ Дмитрий Шевелёв считает, что создание ТОР в Челнах позволит снять зависимость от градообразующего предприятия. «Придут абсолютно новые направления. Сейчас они рассматриваются. Есть ряд предложений, какие получат статус резидентов - на рассмотрение экспертной комиссии. Перспективы там достаточно широкие. Это и деньги, и продукция и рабочие места, и налоги, и пополнения бюджета. И городского и респулбиканского».

Как отметил Шевелев, аналогичная челнинской площадка может появится и в Зеленодольске. Сейчас этот вопрос решается. Эксперт уверен, что «это идет на пользу не только этому региону или городу, а на пользу развития республики. Татарстан наполняется новыми проектами, инвестициями, деньгами».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00