Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дожди замедлили уборку урожая в Татарстане в два раза

В Татарстане продолжается череда негативных погодных явлений, наносящих ощутимый удар по урожаю, засуха начала лета сменилась проливными дождями. По данным Минсельхоза РТ, в некоторых районах выпало до 140 мм. дождей вместо обычных для этого месяца 40 мм.
Фото: agro.tatarstan.ru
Фото: agro.tatarstan.ru

В Татарстане продолжается череда негативных погодных явлений, наносящих ощутимый удар по урожаю, засуха начала лета сменилась проливными дождями. По данным Минсельхоза РТ, в некоторых районах выпало до 140 мм. дождей вместо обычных для этого месяца 40 мм.

Открывая традиционное республиканское субботнее совещание, президент республики Рустам Минниханов отметил, что вопросы АПК сегодня стоят на первом месте: «К сожалению всё шиворот-навыворот. Сначала дождя не было, мы, имея огромный потенциал, потеряли, огромный объём зерновых яровых и озимых культур. А сегодня надо используя любую минуту, не дни, а часы, организовать уборку».

Как рассказал РБК-Татарстан первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, «до 20 мая казалось, что в Татарстане будет собран рекордный урожай, но началась засуха. В некоторых местах дождя не было до 54 дней! Или они были недостаточными». По словам депутата, несмотря на это в некоторых районах удалось добиться высокой урожайности, однако затем начались дожди.

Сегодня в ходе республиканского совещания, министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов призвал фермеров использовать для уборки все возможности. «Пока комбайны на полях могут двигаться, какой-то объём на полях должен быть убран. Мы ещё не дошли до ситуации 1978 года, когда на полях держали гусеничный трактор для буксировки комбайна. Если комбайн может двигаться по полю самостоятельно, значит, фронт работы есть», - сказал он.

Активно Минсельхоз начал использовать и метеолокатор – наследство Универсиады, позволяющий оценивать погоду в режиме реального времени. Устройство позволило сопоставить объёмы убранного урожая с реальной погодой в районах и выяснить, что далеко не все фермеры пользуются любой возможностью для проведения уборки. Если раньше низкие показатели можно было «списать на дожди», то теперь специалисты знают погоду поминутно.

Марат Ахметов рассказал, что из бюджета республики через Ак Барс банк уже выделен целевой кредит на осенний сев озимых и призвал районы заключить договоры займа. В целом по республике на данный момент убран урожай с четверти засеянных полей - более чем 400 тыс. га.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Татарстан
Поводом для дела против военного судьи Тришкина стал дорожный конфликт Политика, 01:25
Суд арестовал муфтия, проводившего переговоры с захватчиками СИЗО Ростова Политика, 01:13
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13
В Каире возникли сбои со связью из-за пожара в здании компании Telecom Общество, 00:12
Медведев ответил на угрозу Трампа ввести пошлины в 10% за поддержку БРИКС Политика, 00:09
Правительство одобрило проект закона о рубках на Байкале Политика, 00:01
В чем причины лучшего за 17 лет старта россиян на Уимблдоне Спорт, 00:01
Reuters узнал условие введения США новых пошлин за поддержку БРИКС Политика, 07 июл, 23:59
Отец Маска заявил, что порекомендовал бы сыну приехать в Россию Политика, 07 июл, 23:42