Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Золотые маски: медвузы Казани оценили траты на профилактику COVID-19

Обязательное ношение защитных масок студентами в новом учебном году создаст для вузов дополнительную статью расходов. В день, по первым подсчетам, университетам или институтам Казани придется тратить сотни тысяч рублей
Золотые маски: медвузы Казани оценили траты на профилактику COVID-19

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», – заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 31 июля на онлайн-совещании с ректорами российских вузов. На мероприятии обсуждалась подготовка к новому учебному году в условиях пандемии.

Университеты Казани готовы соблюдать все методические рекомендации от федеральных властей, однако встает вопрос финансирования, заявили в Казанском медицинском университете. «Вузам надлежит обеспечить масочный режим для всех студентов. Это означает, что нужно будет приобретать средства индивидуальной защиты за счет собственных средств», – заявила РБК Татарстан первый проректор КГМУ Лайсан Мухарямова.

Маска на миллион

Валерий Фальков допустил, что маски могут быть и многоразовыми, однако не всем учебным заведениям они подходят. По словам представителя медуниверситета, в их вузе ими пользоваться нельзя. 

«Для обычных вузов многоразовые маски – хорошее решение, ведь можно сравнительно недорого обеспечить масочный режим. Однако для медицинских вузов, когда большая часть образовательного процесса проходит в лечебных учреждениях, это неприемлемо, поскольку в таких организациях нужно находиться только в медицинских масках», – сказала проректор.

По ее словам, если, в среднем, студенты занимаются 27 аудиторных часов в неделю, то в медицинских вузах эта цифра достигает и превышает 36 часов. «В начале семестра наши студенты находятся на занятиях с самого утра и до вечера. Маски же нужно менять каждые два часа, а это просто нереальные суммы. Если сейчас в августе все вузы ринутся покупать их, то представьте, что будет. Цены, я думаю, взлетят еще в несколько раз. Это обычная коммерческая ситуация. Не знаю, как это будет и как министерство себе это представляет. Даже если такое количество масок будет, то где взять деньги. У нас 7,5 тысяч обучающихся, включая ординаторов, а также около тысячи сотрудников. Если очень скромно взять по две маски в день, то получается около 136 тысяч рублей в день», –посетовала Мухарямова.

В пресс-службе Казанского федерального университета также заявили, что на данный момент в университете прорабатывается вопрос обеспечения студентов защитными масками.

Вчера на коллегии министерства здравоохранения РТ премьер-министр республики Алексей Песошин поручил сформировать в республике постоянно обновляемый резерв средств индивидуальной защиты для работников медицинских организаций и населения, рассчитанный, минимум, на 3 месяца.  

Защитные маски на сегодня производят порядка 80 промышленных предприятий РТ. До начала эпидемии данную продукцию в регионе не выпускали. В конце июня минпромторг РТ сообщил, что республика способна производить до 15 млн масок в месяц. После пандемии производства средств индивидуальной защиты в РТ сворачивать не планируется. 

В Татарстане за сутки выявили 29 случаев заболевания коронавирусом. Всего их зарегистрировано 5723. Выздоровели за весь период эпидемии 4568 человек, в том числе 3 за истекшие сутки. Летальных исходов зарегистрировали 41. 

Дорогой воздух

По словам представителя медуниверситета, на совещании глава миннауки РФ Валерий Фальков высказал мнение, что министерство будет участвовать в обеспечении масочного режима в высших учебных заведениях. «Может быть, будут какие-то выделяться специальные субсидии на эти цели. Но мы относимся к другому министерству – здравоохранения», – сказала она.

Еще одним затратным требованием, которое надлежит выполнять вузам в новом учебном году, по словам проректора КГМУ, станет обеспечение в учебных помещениях дезинфекции, фильтрации воздуха. По словам проректора, выполнение данного требования потребует значительных финансовых затрат.

«Я могу представить количество зданий и сооружений, которые есть у вузов. Даже не знаю о каких финансовых ресурсах может идти речь для того, чтобы обеспечить фильтрацию воздуха во всех наших помещениях, которые используются для образовательного процесса», – заявила Мухарямова.

Чистота и здоровье

Помимо этого, вузам надлежит проводить и другие профилактические мероприятия: дезинфекцию помещений и вакцинацию.

«Вакцинация, прежде всего, будет проводиться против гриппа и менингококковой инфекции. Это нужно для того чтобы не произошло наложение одной инфекции на другую. Фальковым было сказано о необходимости продолжения той практики, которая была уже налажена весной. Во-первых, это термометрия при входе в любой корпус, включая учебные здания и общежития вуза, а также организация общественного питания и занятий по физической культуре и спорту в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», – сказала Мухарямова.

Вчера на коллегии минздрава РТ руководитель татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина сообщила, что осенью этого года вакцинацией от гриппа, пневмококка, менингококка и других инфекций планируется охватить не менее 55% населения. Премьер-министр Алексей Песошин поручил создать в регионе запас вакцины. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51