Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минпромторг РФ подтвердил передачу Казанского порохового завода «Ростеху»

Казанский пороховой завод, ГосНИИ химических продуктов и завод «Точмаш» перейдут под управление ГК «Ростех». При этом планы по сворачиванию опасных производств на пороховом заводе, по данным министерства, не изменились
Минпромторг РФ подтвердил передачу Казанского порохового завода «Ростеху»

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минпромторга России, госкорпорации «Ростех» передадут под управление «ряд предприятий спецхимии». Изменения происходят в рамках подписанного 31 июля президентом РФ Владимиром Путиным закона о внесении изменений в законы о ГК «Ростех» и об унитарных предприятиях, наделяющий госкорпорацию соответствующими полномочиями. Редакция направляла запрос о подтверждении или опровержении появившейся в СМИ информации о передаче под управление «Ростеха» Казанского порохового завода, ГосНИИ химических продуктов и завода «Точмаш».

Закон, наделяющий «Ростех» отдельными полномочиями собственника имущества федеральных казенных предприятий, преобразуемых в акционерные общества, был принят Госдумой в третьем чтении 21 июля.

«Принятие предлагаемых изменений обеспечит возможность повышения эффективности функционирования отрасли боеприпасов и спецхимии за счет реформирования ее структуры путем интеграции подведомственных минпромторгу России предприятий в единый контур управления корпорации. Это позволит объединить всю кооперацию разработчиков и производителей боеприпасов под единым управлением, сформировать оптимальные режимы загрузки и взаимодействия предприятий и создать на этой основе устойчивую экономическую структуру промышленности боеприпасов и спецхимии, обеспечив, в том числе, условия для увеличения выпуска продукции гражданского назначения», – сказано в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Также грядущие изменения РБК Татарстан подтвердили в «Ростехе». «Действительно, государство передает «Ростеху» Казанский пороховой завод, ГосНИИ химических продуктов и Казанский завод точного машиностроения («Точмаш»)», – прокомментировали в пресс-службе госкорпорации.

В минпромторге РФ сообщили, что предприятия, согласно указу президента страны, будут переданы под управление «Ростеха» в ближайшее время. При этом в течение 5 лет после передачи федеральные казенные предприятия сохранят организационно-правовую форму.

О грядущей передаче трех татарстанских предприятий холдингу «Технодинамика», которым управляет «Ростех», вчера сообщило издание «Бизнес online» со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе. Также информацию подтвердил гендиректор порохового завода Александр Лившиц.

Также в министерстве отметили, что планы по сворачиванию опасных производств на пороховом заводе в столице Татарстана остаются неизменными. Их минпромторг России озвучил РБК Татарстан в июне 2019 года, сообщив, что новое пороховое производство создается на Алексинском химкомбинате в Тульской области.

«На площадке Казанского порохового завода будут реализованы проекты гражданской направленности», – сообщили год назад в пресс-службе министерства промышленности и торговли РФ. В сентябре 2019-го замглавы казанского исполкома Радик Шафигуллин заявил, что опасные производства свернут в 2027 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан отметил, что изменения не являются неожиданностью. Информация о передаче предприятий отрасли спецхимии из ведения минпромторга «Ростеху» для их окончательного акционирования, появилась в 2019 году. Это является частью плана госкорпорации по формированию холдинга, который объединит производителей спецхимии и промышленных взрывчатых веществ.

«Включение трех татарстанских предприятий в состав «Ростеха», на мой взгляд, является частью реализации этой стратегии. Предполагается, что такая консолидация должна, в первую очередь, упростить модель управления разрозненными между собой активами, работающими в одной отрасли. Это должно устранить внутреннею конкуренцию и создать более благоприятные условия для управления. Разумеется, сложности и противоречия действующего руководства предприятий с кураторами из головного офиса «Ростеха» вполне возможны. Не исключены и пертурбации внутри руководящего состава этих предприятий. Однако глобально на их деятельности изменения сказаться не должны», – сказал Антонов.

Он добавил, что для Казанского порохового завода смена собственника в лице «Ростеха» не означает принятие судьбоносных решений. «Объемы производства останутся в стадии роста, что, собственно, и является частью плана по передаче предприятий отрасли в «Ростех». Относительно завода, скорее всего, будет и дальше реализоваться программа по внедрению безопасных технологий и расширения гражданской номенклатуры», – считает эксперт.

Согласно официальному сайту предприятия, в настоящее время завод, который действует более 100 лет, выпускает пороха для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, систем ближнего боя, метательных зарядов к выстрелам полевой, танковой и морской артиллерии, гильзы со сгорающим корпусом, метательные заряды. Среди продукции гражданского назначения указаны пороха для охотничьих и спортивных патронов, лакокрасочные материалы, серная и азотная кислоты и другие виды продукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52