Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На лоне природы: когда инвесторам начнут передавать участки в «Экорайоне»

В этом году Республиканский фонд поддержки планирует передать инвесторам для освоения участок в «Экорайоне», площадью порядка 10 га. Сделку хотят провести после утверждения проекта планировки территории в 760 га
На лоне природы: когда инвесторам начнут передавать участки в «Экорайоне»

«Несколько лет назад, благодаря поддержке правительства РТ и пониманию необходимости скорейших выплат пострадавшим, был реализован первый участок – это долгосрочная сделка по покупке земли в Аракчино, на средства которого Фонд до сих пор осуществляет выплаты. За 5 лет фонд уже объявил 10 этапов поддержки, осуществил выплаты на сумму более 2,6 млрд руб., и 4,5 тыс. заявителей смогут полностью вернуть свои средства», — сообщили РБК Татарстан в Республиканском фонде поддержки.

В 2022 году инвестору планируется передать один из кварталов «Экорайона» под многоквартирную застройку, площадью порядка 10 га. Это станет первой очередью освоения территории, общей площадью в 759,5 га. «Он видовой – расположен на возвышенности с панорамой на Волгу, Верхний Услон и Казань. С другими потенциальными инвесторами ведутся переговоры», — сообщили в РФП.

Сегодня исполком Казани опубликовал постановление о начале общественных обсуждений проекта планировки территории «Экорайона». Согласно ему, там планируется построить жилье для 17,3 тыс. человек. Общая площадь квартир составит, судя по проекту, составит 466 тыс. кв. метров и 616 индивидуальных домов.

Всего в «Экорайоне» будет 15 кварталов. Из них с 1-го по 6-й и 15-й отведут под многоквартирную застройку, а с 6-го по 14-й под индивидуальное домостроение.

Кроме того, в проект планировки включено возведение 9 детсадов, 3 школы, поликлиника, спортивный и культурный центры, парковки на 7 тыс. машиномест и так далее. 

Протяженность улиц местного и районного значения составит 38,68 км. На трех из них необходимо будет учесть строительство трамвайной линии.

Договор купли-продажи, заявили в Республиканском фонде поддержки, находится в высокой степени готовности. Потенциальный покупатель внес предложение по стоимости участка и условиям его выкупа. Сделку планируют заключить после того, как для территории утвердят проект планировки, общественные обсуждения которого исполком Казани открыл с сегодняшнего дня.

«Как только проект планировки будет утвержден, планируется заключить сделку. Дальнейшие сроки будут зависеть от застройщиков. Очевидно, что затягивать строительство после получения земельного участка не входит в их интересы. Также в ближайшее время начнутся проектные работы по разработке проектов планировки линейных объектов с целью будущего обеспечения территории подводящими инженерными сетями в необходимом объеме. На данный момент это тоже является одним из сдерживающих факторов», — рассказали в фонде.

Название компании-инвестора в РФП обещали озвучить после того, как будет достигнута окончательная договоренность с инвестором, добавив, что в приобретении земли заинтересованы не только региональные, но и федеральные девелоперы. В фонде заявили, что ведут переговоры с «несколькими крупными федеральными застройщиками».

В целом, земли в «Экорайоне» намереваются реализовать инвесторами, согласно кварталам жилой застройки, которые содержатся в чертеже проекта планировки.

скриншот из сборника муниципальных документов Казани
скриншот из сборника муниципальных документов Казани

В фонде отметили, что с учетом строительства дороги-дублера Горьковского шоссе привлекательность земель в «Экорайоне» для девелоперов возросла в разы. В 2021 году дорога была подведена к участку, в 2022 году планируется завершить работы для ввода в эксплуатацию ее первого этапа и начать строительство второй очереди в сторону трассы М-7.

«Основной целью реализации земельного участка является - осуществление социально значимых задач, но хотелось бы комплексно подойти к проектированию и грамотно вписать все элементы масштабного проекта в контекст городской среды, и потому совет фонда достаточно взвешенно и комплексно подходит к выбору инвесторов», — рассказали в РФП.

Вице-президент Гильдии риэлторов РТ Руслан Садреев в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что территория «Экорайона» будет востребована у инвесторов. Он пояснил, что в черте Казани земли под застройку становится все меньше. Вести комплексное строительство в центральной части города практически невозможно.

«Кировский район Казани сейчас находится под пристальным вниманием застройщиков. И они постепенно углубляются на территорию, которая ранее была пригородом», — сказал эксперт.

Среди плюсов территории «Экорайоне» эксперт отметил строительство дороги-дублера Горьковского шоссе, наличие водоемов, в том числе Волги, и зеленую зону.

Жилье, которое появится на данной территории, по мнению Садреева, будет интересно потенциальным покупателям, поскольку запланировано ее комплексное освоение. Помимо домов и квартир, появятся объекты инфраструктуры. Он выразил надежду, что строительство будет вестись по современным стандартам. «Думаю, что строительство в «Экорайоне» будут вести наши известные застройщики, используя, например, ту же систему отделки, что в и других своих ЖК», — сказал Садреев.

Участок для реализации проекта, получившего название «Экорайон «Два леса» поблизости от поселка Аракчино, в 2017 году передали Республиканскому фонду поддержки вкладчиков банков-банкротов.

«Это очень большая территория – 760 гектаров. Никто ее целиком не возьмет. Там есть так называемые кварталы, очереди застройки, и на каждый квартал, наверно, будет несколько инвесторов. Нам бы хотелось, чтобы это было красиво и с точки зрения экологии, и с точки зрения жизни», —  рассказал в прошлом году руководитель фонда Рустем Ибрагимов 

Летом прошлого года замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев предположил, что освоение земельных участок может продлиться до 2030 года.

«В прошлом году из Москвы приезжали дизайнеры, пока идет концептуальная работа. Возможно, там появится малоэтажная застройка, а также дома средней высотности, элит-класс и сверх-элит, стоимость квадратного метра в котором будет достигать 400 тыс. рублей за кв. м. Освоить эту территорию один единственный девелопер не сможет, так как на эти цели потребуются колоссальные даже в мировом масштабе средства», — сказал Гимаев.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26