Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МВД: И.Данилевский сознался в двойном убийстве без пыток и угроз насилия

Казанские полицейские опровергли заявления о пытках в отношении Игоря Данилевского, арестованного по подозрению в двойном убийстве с попыткой замаскировать его под ритуальное. Убийца призвал освободить осужденных участниц Pussy Riot кровью одной из жертв и позднее сознался, что сделал это, чтобы запутать следствие.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Казанские полицейские опровергли заявления о пытках в отношении Игоря Данилевского, арестованного по подозрению в двойном убийстве с попыткой замаскировать его под ритуальное. Убийца призвал освободить осужденных участниц Pussy Riot кровью одной из жертв и позднее сознался, что сделал это, чтобы запутать следствие.

И.Данилевский с самого начала давал показания без какого либо принуждения, с большой охотой, доказательством чего может служить оперативная видеосъемка, которая проводилась еще до того, как он написал явку с повинной, сообщили в МВД Татарстана. Там же отмечают, что все действия в отношении подозреваемого проводились при следователях, а на первом допросе мужчины присутствовал его адвокат.

Отметим, обвинение 38-летнему кандидату философских наук и преподавателю КГАСУ в убийстве двух женщин было предъявлено накануне. 22 августа 38-летняя Лилия и 76-летняя Фарида Зариповы скончались в собственной квартире из-за множественных ножевых ранений. Как ранее объяснил арестованный, причиной резни стал бытовой конфликт между ним и его бывшей сокурсницей.

Помимо дружбы, с погибшей Л.Зариповой его связывало то, что женщина помогала ему финансово: для погашения долгов И.Данилевского она взяла несколько кредитов в банках. Сообщается также, что они планировали совместный отдых в Египте. В день убийства мужчина сообщил, что поездка отменяется.

По словам подозреваемого, в какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело И.Данилевского из себя. Мужчина схватил нож и ударил им 38-летнюю женщину в шею, после чего продолжил наносить многочисленные удары ножом по телу, в результате чего она скончалась, пояснил материалы дела помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Свидетелем убийства стала 76-летняя мать погибшей Фарида – ей И.Данилевский также нанес множественные ранения, "чтобы не оставлять свидетелей". Затем, дабы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни Free Pussy Riot, сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания, пояснили в СКР.

Однако накануне защита Игоря Данилевского заявил, что тот написал явку с повинной под давлением со стороны полицейских. По словам адвоката Шамиля Ахметсафина, его подзащитный рассказал, как сотрудник МВД угрожал ему изнасилованием с помощью стула и последующего надругательства со стороны сокамерников. Сам И.Данилевский выразил готовность опознать угрожавшего ему полицейского.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подозреваемый также заявил, что в день убийства действительно был у Зариповых в гостях, но убийства не совершал. По его словам, уходя, он видел в подъезде "каких-то мужчин". Однако, по материалам следствия, после двойного убийства педагог-философ обыскал квартиру, забрал свою долговую расписку, орудие убийства, два мобильных телефона и 100 тыс. руб.

Позднее Игоря Данилевского задержали на съемной квартире на улице Чуйкова в Казани, где он проживал вместе с родителями, скрываясь от многочисленных кредиторов. При обыске на балконе были обнаружены похищенные мобильники, нож и долговая расписка.

И.Данилевский обвиняется по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Статья предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение в случае отягчающих обстоятельств. Последним, по данным следователей, может стать то, что оба убийства исполнены с особой жестокостью, а второе совершено, чтобы скрыть первое. Также будет учтена попытка пустить следствие по ложному следу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20