Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Турецкие резиденты "Алабуги" построят в Набережных Челнах крупный жилой комплекс

Турецкие компании Kastamony entegre и Hayat, являющиеся резидентами ОЭЗ «Алабуга», подписали протокол с мэром Набережных Челнов Василем Шайхразиевым о намерении создать в городе многофункциональный жилой комплекс «Sunrise city» площадью 18,2 га. Комплекс станет одним из самых крупных в городе. Помимо квартир, там построят отель, экспоцентр, офисы, торговые центры и рестораны. Подписание протокола о намерении создать жилой комплекс состоялось на татаро-турецком форуме в ТРК «Корстон».
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Турецкие компании Kastamony Entegre и Hayat, являющиеся резидентами ОЭЗ «Алабуга», подписали протокол с мэром Набережных Челнов Василем Шайхразиевым о намерении создать в городе многофункциональный жилой комплекс «Sunrise city» площадью 18,2 га. Комплекс станет одним из самых крупных в городе. Помимо квартир, там построят отель, экспоцентр, офисы, торговые центры и рестораны. Подписание протокола о намерении создать жилой комплекс состоялось на татаро-турецком форуме в ТРК «Корстон».

Производитель деревянных панелей Kastamonu Entegre A.S. и Hayat Kimya, выпускающий МДФ-панели и бумажную продукцию, открыли заводы в ОЭЗ «Алабуга» с конца 2012 года. Оба предприятия входят в ГК Hayat. Как рассказал руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, проект появился, потому что резиденты довольны опытом работы в Татарстане и решили попробовать себя в девелоперской деятельности. «Мы очень рады. Проект будет реализовываться во втором по значимости городе республики Набережные Челны, это большой плюс», - прокомментировал он.

Площадь будущего жилого комплекса 18,2 га. На них возведут жилой комплекс общей площади около 320 тыс кв. м. (из них почти 255 тыс кв.м. будет жилой, остальное – коммерческой). Первая очередь строительства завершится к концу 2015 года: на территории 5,8 га построят 81 тыс кв.м. жилья. В целом же проект будет готов к концу 2018 года.

«Это будет комфортное и доступное жилье для наших жителей» - сказал министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Он не назвал сумму инвестиций в проект, сказав только, что пока доля турецкого капитала «обсуждается» и «в основном это будет строительство с их стороны на основе кредитных ресурсов».

Располагаться комплекс будет между проспектом Сююмбике и улицей ком. Камаз-Мастер. «В подобных масштабах у нас давно ничего не строилось», - заявил РБК-Татарстан риэлтор агентства «Челны-ХХI век» Ильдар Садыков. – «Это считается центр города, там сейчас автостоянки и ходили слухи, что территорию будут застраивать». По его словам, спрос на квартиры может быть большим, потому что в городе чувствуется нехватка жилья, особенно нового. Квартира в доме повышенной комфортности с чистовой отделкой в центре стоит, по данным риэлтора, около 45 тыс руб. за кв. м. И. Садыков предположил, что цены в новом жилом комплексе могут быть на таком же уровне. «Если ставить цену выше 50 тыс руб, то жилье будет мало востребовано» - считает он.

"Надеюсь, наши отношения будут развиваться и дальше - 1 млрд долларов товарооборота - это пока еще мало. Многие турецкие компании ищут возможность создать бизнес в Татарстане - сказал на татаро-турецком форуме министр экономики Турецкой республики Зафер Чаглаян.

В 2012 году товарооборот между Турцией и РТ составил 930 млн долларов, объем заявленных турецких инвестиций в Татарстан - более 1,5 млрд долларов. Турция занимает первое место по количеству совместных предприятий в Татарстане - их насчитывается 278.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45