Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Деньги за смс в пользу Кул Шариф в конкурсе «Россия 10» вернут за две недели

Сотовые операторы «Мегафон» и «Билайн» не позднее, чем в течение двух недель, вернут деньги участникам смс-голосования в конкурсе «Россия 10», в том числе и голосовавшим за казанскую мечеть Кул Шариф. Об этом представители компаний заявили РБК-Татарстан. В настоящее время ведется подсчет количества участников смс-голосования в каждом регионе России. Как только региональные филиалы поставщиков мобильной связи, включая и казанские, направят информацию в Москву, потраченные средства вернут на баланс абонентов. Напомним, что по итогам второго тура конкурса мечеть Кул Шариф заняла 9 место в тридцатке достопримечательностей, за нее отдали порядка 1,6 млн голосов.
Фото: tataram.ru
Фото: tataram.ru

Сотовые операторы «Мегафон» и «Билайн» не позднее, чем в течение двух недель вернут деньги участникам смс-голосования в конкурсе «Россия 10», в том числе и голосовавшим за казанскую мечеть Кул Шариф. Об этом представители компаний заявили РБК-Татарстан. В настоящее время ведется подсчет количества участников смс-голосования в каждом регионе России. Как только региональные филиалы поставщиков мобильной связи, включая и казанские, направят информацию в Москву, потраченные средства вернут на баланс абонентов. Напомним, что по итогам второго тура конкурса мечеть Кул Шариф заняла 9 место в тридцатке достопримечательностей, за нее отдали порядка 1,6 млн голосов.

Говоря о сроках возврата денег, в пресс-службе Казанского филиала «Вымпелком» заявили о «ближайшем времени». Пресс-служба «Мегафон-Поволжье» РБК-Татарстан сообщила, что процесс возврата займет до двух недель. Отметим, что стоимость смс сообщения, с помощью которого абоненты голосовали в конкурсе, для абонентов «Билайн» составляет 3,5 рублей, «Мегафон» - 3,39 рублей. В обеих сотовых компаниях РБК-Татарстан затруднились назвать точное количество абонентов из республики, принявших участие в смс-голосовании и, соответственно, общую сумму, которая будет возвращена. По словам пресс-секретарей операторов связи, абонентам для возврата денег не нужно будет писать какие-либо заявления или приходить в офисы компаний. Деньги, списанные со счета, поступят на баланс автоматически. Об этом владельцев номеров известит сервисное сообщение.

Напомним, что 30 августа, в день финиша второго тура конкурса, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о том, что при подсчете голосов в конкурсе «Россия 10» имело место "откровенное мошенничество", и пообещал направить запросы Генпрокуратуру и в Следственный комитет РФ. По словам Кадырова, "Билайн" и "Мегафон" не учли голоса, отданные в пользу грозненской мечети "Сердце Чечни". По итогам второго тура она уступила первое место в конкурсе Коломенскому Кремлю. Рамзан Кадыров потребовал от "Мегафона" и "Билайна" вернуть деньги, которые были потрачены при голосовании за мечеть в конкурсе символов России.

«Мегафон» и «Билайн» признали проблемы с подсчетом и заявили, что вернут деньги всем абонентам, проголосовавшим во втором туре. Как пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе Казанского филиала ОАО "ВымпелКом" («Билайн»), причиной недоразумения стали технические проблемы у контент-провайдера «Интерэктив Сервисез", из-за которых сообщения абонентов, отправляемые на принадлежащий ему короткий номер 1880, не могли быть обработаны в оперативном режиме, что привело к некорректным результатам голосования и его фактическому срыву.

«Даже за успешно доставленные ранее и обработанные сообщения средства, потраченные абонентами, будут возвращены. Мы также хотели бы отметить, что плата за сообщения, не доставленные в ходе акции, с абонентов не снималась вообще», - сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе казанского филиала ОАО "ВымпелКом".

В пресс-службе Поволжского филиала «Мегафона» ограничились сдержанным объяснением произошедшего. «К сожалению, качество поставляемых услуг и надежность связи не всегда зависит только от работоспособности и надежности наших систем - технические сложности могут возникать по независящим от нас причинам, например, у наших партнеров», - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РБК-Татарстан.

Компания «Мегафон» приняла решение сделать бесплатными смс-сообщения для участников голосования «Россия 10». В пресс-службе Казанского филиала ОАО "ВымпелКом" («Билайн») РБК-Татарстан сообщили, что им подобных указаний из Москвы не поступало.

Ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин сообщил РБК-Татарстан, что возврат денег за смс в голосованиях является обычной практикой для компаний «большой тройки» рынка мобильной связи – убытков для операторов такие ситуации не создают.

В настоящее время голосование в финальном этапе конкурса «Россия 10» приостановлено. На сайте сказано, что организаторы конкурса проводят технический аудит, который должен завершиться не позднее 9 сентября. Затем голосование в рамках финального третьего этапа будет возобновлено и продолжится до 29 сентября. По итогам конкурса определят 10 наиболее популярных символов России, копии которых установят в строящемся в настоящее время в Москве парке Зарядье.

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергея Иванова заявил РБК-Татарстан, что Кул Шариф и дальше будет участвовать в конкурсе. «Современные технологии позволяют обеспечить правильный подсчет голосов, - отметил он в беседе с РБК-Татарстан, - Если говорить о результатах финального тура, то я считаю, что Казань однозначно должна быть представлена в десятке победителей голосования конкурса достопримечательностей. Мы предпринимаем все возможное, чтобы стимулировать активность болельщиков Кул Шариф. Думаю, Казанский Кремль подготовит интересные акции в поддержку казанской мечети. Мы – за честное голосование!»

Напомним, что ранее директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева на пресс-конференции заявила о том, что Кул Шариф, по ее мнению, может победить в конкурсе без действий хакеров, накручивающих голоса, или иных некорректных вмешательств. Также она сообщила, что во время финального тура конкурса «Россия 10» планируется провести несколько акций, в том числе флешмоб в поддержку мечети.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19