Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рубль слабеет из-за геополитических рисков

Рубль ослабляется по отношению ко всем иностранным валютам на фоне бегства инвесторов в защитные активы. Они сегодня предпочитают вкладываться во франки, йены и золото, - считают эксперты РБК-Татарстан
Фото: discred.ru
Фото: discred.ru

По словам аналитика «Альпари» Владислава Антонова, на котировках валют в том числе отразились новости с корейского полуострова. «Испытание водородной бомбы КНДР – ключевая тема дня. Учитывая, что в США выходной день, биржи не работают, и сегодня пустой экономический календарь для Европы и США, то на «тонком» рынке к закрытию дня основные валютные пары могут быть выше отметок 58 рублей за доллар и 69 рублей за евро», - сделал прогноз Антонов.

В пятницу, 1 сентября, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» снизился на 50 копеек, до 57,5 рублей, курс евро – на 78,0 копеек, до 68,2 рублей. Торговый объём в паре доллар/рубль аналитики оценивают в $4,1 млрд, евро/рубль – 316,4 млн евро.

Напомним, ЦБ со 2 сентября понизил официальный курс доллара США к рублю на 48,97 копеек, до 58 рублей. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 68,9 рублей, что ниже предыдущего дня на 48,9 копеек.

Аналитики отмечают, что август для российского рубля оказался, вопреки ожиданиям многих, достаточно спокойным. Никакого обвала и, тем более, новой девальвации не случилось. С начала августа рубль укрепился к доллару на 1,7%, а к евро – на 1,8%. Ниже отметки 60 рублей/доллар российская валюта пока так и не опустилась, хотя в начале августа рубль был нестабильным. Эксперты уверены, что санкции стали камнем преткновения прежде всего между США и Европой.

Что касается цены на нефть Brent, которая в августе сильно колебалась, по итогам месяца она практически не изменилась, оставаясь вокруг отметки в 51 доллар за баррель. Однако, сильного влияния на рубль цена нефти не оказала. В начале сентября рост цен на нефть сорта Brent ограничился ценовым уровнем $52,9. Покупатели пытались пройти зону сопротивления $52,8-52,9, но из-за длительных выходных в США отказались от этого.

«В сентябре на котировки рубля будут влиять, прежде всего, макроэкономика и геополитика. Первым событием из этих сфер станет заседание Европейского Центрального банка по вопросам монетарной политики 7 сентября. Это заседание может стать ключевым событием всего 2017 года для еврозоны», - отмечает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. В ходе заседания процентная ставка может остаться без изменений, а это рискует ослабить курс евро и вызвать снижение пары евро/рубль. Повышение ставки, в свою очередь, может укрепить евро и ослабить рубль.

Следующее событие, способное встряхнуть рынок, - совет директоров ЦБ 15 сентября, который примет решение по ключевой процентной ставке. «Мы не исключаем, что ЦБ может снизить ставку еще на 0,25 процентного пункта до 8,75%, так как в сентябре инфляция, которая имеет важное значение для принятия решений ЦБ по процентным ставкам, является традиционно низкой. Это решение может ослабить рубль в краткосрочном аспекте, но уже в среднесрочном рынок, вероятно, начнет отыгрывать ожидания будущего экономического роста, связанного, в том числе, и со снижением ставки», - говорит Мильчакова.

Положительным для рубля может стать решение ФРС, которое касается повышения ставки. Эксперты рынка полагают, что этот вопрос будет отложен до конца года. Таким образом, доллар может ослабнуть, а у рубля есть шанс дополнительно подрасти.

С учетом всех перечисленных пунктов, аналитики РБК-Татарстан прогнозируют, что в сентябре курс доллара останется в коридоре 58-61 рублей, а евро – в диапазоне 69-72 рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50