Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Зеленодольске дан старт реконструкции «Полукамушек» на 130 млн рублей

На полгода покинут свои дома и вывезут имущество 52 семьи, проживающие на первой линии исторического квартала «Полукамушки». На реконструкцию «колыбели» Зеленодольска выделено более 130,8 млн рублей
В Зеленодольске дан старт  реконструкции «Полукамушек» на 130 млн рублей

В Зеленодольске дан старт уникальной программе по реконструкции исторического центра города, на которую из республиканского бюджета выделено более  130,8 млн рублей. Уникальной в том числе и потому, что 8 домов о улице Энгельса не будут расселены и переданы частному инвестору, а сохранят прежних владельцев, которые вернутся в свои благоустроенные квартиры после реставрации. «Целевые средства из республиканского бюджета уже поступили, проведен тендер на выбор подрядчика, которым стало ООО «Буинское управление строительства». Проектанты  обошли все восемь домов первой линии, осмотрели сохранность конструкций, встречались с жильцами», - рассказал РБК-Татарстан начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского муниципального района Денис Анисимов.

По его словам, по программе реконструкции «Полукамушек» будут укреплены фундаменты домов, нижний, кирпичный этаж сохранится, а второй, деревянный, будет снесен и восстановлен заново. Кроме того, в зданиях появятся современные коммуникации, в том числе канализация вместо выгребных ям. Изменится и дворовая территория, здесь будут установлены фонари, лавочки, положат асфальт и оборудуют детские площадки. «Условия проживания в этих домах мало отличаются от тех, что были в момент их постройки в конце XIX века. Сейчас в каждом доме – один общий туалет, поэтому летом в центре города стоит настоящее зловоние. После реконструкции инженерные сети будут подведены к каждому дому, и в каждой квартире появится санузел. За счет чего он будет оборудован – уменьшения площади общего коридора или жилой площади - должны рассчитать проектанты, которые представят план каждой квартиры», - говорит Анисимов.

Такая глобальная реконструкция невозможна без выселения жильцов. Сейчас в 8 домах по улице Энгельса проживают 52 семьи. На время ремонта им предложено подыскать себе новое пристанище. «К сожалению, на временное расселение жителей средств в целевой программе не предусмотрено. Люди должны решить этот вопрос в индивидуальном порядке. Кто-то уже договорился о переезде к родственникам или знакомым. Рассматривался вопрос о временном предоставлении им квартир в маневренном фонде, но пока, к сожалению, мест там нет. А вот имущество можно будет вывезти на муниципальные склады, где оно бесплатно может храниться в течение всего времени ремонта», - пояснил Денис Анисимов.

Реконструкция, по его словам, не должна растянуться надолго, в договоре с Буинским управлением строительства указан срок окончания работ – март 2019 года. Через месяц подрядчик должен представить проект, после чего жителям объявят, когда они должны будут «сняться с места». В администрации Зеленодольска осознают, что все это создаст сложности для жителей «Полукамушек», но на кону – бесплатное обновление жилья, которое после реставрации подорожает в разы. Кроме того, полностью сохранятся и те средства, которые жильцы отчисляли на капремонт домов.

«Люди должны понимать, что они бесплатно получат современное комфортное жилье в центре города, в историческом квартале, стоимость которого  несопоставима с 11 тыс. рублями за кв.м, которые предоставляются по программе ликвидации аварийного фонда. Это будет лакомый кусок для риэлторов. Поэтому часть жителей уже сказали нам «да», - заявил начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольска.

Пока реконструкция затронет только 8 домов по улице Энгельса. Но в перспективе планируется расселить и другие дома «Полукамушков». Здесь появится элитный район наподобие исторического 130-го квартала в Иркутске. По задумке администрации, здания будут переданы инвесторам, которые смогут оборудовать на месте полуразрушающихся бараков кафе, гостиницы и другие общественные заведения.

Напомним, «Полукамушки» - это первый исторический квартал Зеленодольска, строительство которого началось в 1898 году, а уже к 1900 году здесь было возведено 26 кирпичных одноэтажных коттеджей, которые заселили специалисты строящегося металлургического завода. В 1929 году к домам надстроили деревянные вторые этажи. Отсюда и появилось название — «Полукамушки». В таком виде большинство из них «дожили» до наших дней. Три года назад все постройки микрорайона были признаны аварийными, несколько из них снесены, а на их месте построены новые высотки. Оставшиеся строения 19 октября 2017 года приказом Министерства культуры Татарстана включили в список объектов культурного наследия местного значения. Однако затем большая часть домов была исключена из историко-архитектурного ансамбля, получив статус «достопримечательного места» и лишь 8 домов на улице Энгельса находятся под охраной государства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24