Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
300 

13 точек роста Казани: власти анонсировали застройку промзон и окраин

В Казани появятся 16 млн кв.м жилья, которое разместят на бывших промплощадках, пустырях, окраинах и в депрессивных районах. Власти обещают не изымать земли у собственников, а предприятия должны будут модернизироваться
13 точек роста Казани: власти анонсировали застройку промзон и окраин

Сегодня на пресс-конференции в мэрии журналистам рассказали, где будут вести жилищную застройку согласно новому генплану Казани до 2035 года. Бывший главный архитектор города Татьяна Прокофьева сообщила, что по прогнозам в ближайшие 20 лет население мегаполиса увеличится до более 1,4 млн человек, в результате потребуется дополнительно построить 16 млн кв. метров жилья.

Казань не выйдет из границ

Так как точечная застройка себя исчерпала, и она не создает комфортной среды проживания, муниципальные власти намерены начать освоение новых территорий в прежних границах города. Под застройку пойдут бывшие промышленные зоны, пустыри, депрессивные территории, а также окраины.

По словам замруководителя исполкома Радика Шафигуллина, предполагается комплексное развитие таких земель, чтобы это была «полноценная среда обитания со всем необходимым функционалом». Строительство жилья будут вести одновременно с развитием улично-дорожной сети, инженерной и социальной инфраструктур.

Чтобы избежать суточной миграции населения, власти обещают создать условия не только для жизни, но и для работы, и для отдыха. «Для нас важно, чтобы в городе были самодостаточные по своему наполнению территории», – подчеркнул Шафигуллин.

Приоритетными «точками роста» города на ближайшее двадцатилетие станут 13 зон, расположенных в различных частях Казани. Одна из них – территория рядом с Речным портом, которая преобразуется в современный деловой центр. Здесь запланировано строительство набережной, которая через бульвар Фаткуллина будет связана с озером Кабан, образуя единый природно-рекреационный комплекс. В микрорайоне появятся не только жилые кварталы, но и новые улицы, причалы, пирс у речного порта.

Еще одна точка, которую обещают активно осваивать, это район, ограниченный улицами Аделя Кутуя, Гвардейская и проспектом Победы. Там появятся современные многоэтажки и новые общественные пространства.

Новые жилые кварталы запроектированы в районе Ферма-2, у озера Средний Кабан и на территории бывших артиллерийских складов в Аракчино.

Преимущественно многоэтажное строительство будут вести на территории «Западное Заречье» и в микрорайоне «Салават купере», где появятся 9 детсадов и 4 школы.

На 330 га в «Западном Заречье» планируется строительство домов, высотой от 7 до 25 этажей, семи дошкольных учреждений на более чем 1,5 тыс. мест, четырех школ на 3,4 тыс. мест, поликлиники, физкультурно-спортивных комплексов, общественно-деловых центров. Активно застраиваться будут и окраины на юге и юго-востоке Казани вблизи трассы М-14, особенно на выездах из города по Мамадышскому и Оренбургскому трактам в сторону Борового Матюшино.

Малоэтажное строительство планируется в районе так называемой Восточной дуги и в Константиновке, где предусмотрено комплексное развитие территории, выделенной под участки для многодетных семей.

Будущее промышленных предприятий

Промышленные предприятия, находящиеся в зонах развития, смогут продолжить работу при условии модернизации и сокращения санитарно-защитных зон. При активном сопротивлении возможен их перевод на другие площадки на окраинах. В частности, новые промзоны могут появиться в районе полигонов ТБО «Самосырово» и «Восточный», а также на территориях, прилегающих к ПАО «Казаньоргсинтез».

На бывших промплощадках, прежде чем их начнут развивать, проведут санацию и реновацию, чтобы они были экологически безопасными.

Без изъятия земель

Отвечая на вопрос РБК Татарстан, Прокофьева и Гафаров заверили, что появление новых микрорайонов не предполагает изъятия земель у граждан.

«Развитие территории подразумевает то, что туда приходит частный инвестор. И он будет договариваться с собственниками земель, существующих площадей. Это может быть траст, покупка, создание товариществ и иные формы и бизнес-модели, при которых они будут совместно развивать данные территории. То есть, принудительного изъятия земель не подразумевается», – заявил Гафаров.

Между тем, Прокофьева сообщила, что большинство территорий, где намечено строительство, находятся в частной собственности.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило о перехвате 7 дронов ВСУ над Россией за 50 минутПолитика, 23:14
Трамп заявил, что Украине будет сложно вернуть КрымПолитика, 22:43
В Белгородской области загорелся храмовый комплекс Новый ИерусалимПолитика, 22:36
Трамп заявил, что Россия готова пойти на «довольно большие уступки»Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Трамп выразил уверенность, что Путин услышит его призыв об ударахПолитика, 22:09
СК завел уголовное дело после нападения отца фигуристки на судьюСпорт, 21:55
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп предложил через две недели спросить о выходе США из переговоровПолитика, 21:37
«Новая волна» впервые пройдет в КазаниОбщество, 21:35
«Спартак» сообщил о рекордной продаже билетов на дерби с «Динамо»Спорт, 21:30
The Times узнала о сомнениях Лондона по отправке тысяч военных на УкраинуПолитика, 21:22
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В Серии А перенесли матч из-за смерти физиотерапевта одной из командСпорт, 21:06
В Белгородской области женщина пострадала при атаке FPV-дронаПолитика, 20:36