Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дербышкинский интернат, в котором произошло ЧП, закрыт от внешнего мира

Дербышенский детский дом-интернат находится на окраине города, даже дорогу к нему найдешь не с первого раза. С трех сторон он окружен густым сосновым лесом и болотом, еще с одной - небольшими невзрачными домиками села Большие Дербышки. Глухие бетонные стены, колючая проволока, КПП при входе и высокая труба – все это выглядит довольно устрашающе.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Дербышкинский детский дом-интернат находится на окраине города, даже дорогу к нему найдешь не с первого раза. С трех сторон он окружен густым сосновым лесом и болотом, еще с одной - небольшими невзрачными домиками села Большие Дербышки. Глухие бетонные стены, колючая проволока, КПП при входе и высокая труба – все это выглядит довольно устрашающе.

На небольшой парковочной площадке перед интернатом ранним утром 3 октября свободных мест нет: в учреждение один за другим прибывают люди в белых халатах и медицинских масках и республиканские чиновники различного ранга.

30 сентября в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей скончалась 10-летняя девочка, а через несколько часов в реанимации умер другой воспитанник – ее сверстник. В ночь на 2 октября в интернате было зафиксировано массовое отравление детей, к вечеру количество госпитализированных воспитанников выросло до 27 человек.

"Рано делать какие-либо выводы, - сообщила «РБК-Татарстан» также прибывшая на место происшествия советник президента Татарстана по социальным вопросам Татьяна Ларионова. – Президент дал поручение разобраться в ситуации, чем и будем заниматься в ближайшее время".

Другие комментарии получить не удается: представителей прессы не пропускают внутрь, сославшись на карантин. В приемной директора нам неизменно отвечают, что руководитель учреждения находится на обходе и не может говорить. А после -и вовсе бросают трубку.

У железных ворот интерната висит табличка, сообщающая о том, что туда нельзя приносить мясо, фрукты, овощи и игрушки, если к ним не приложен некий сертификат соответствия.

"Раньше мы могли хотя бы кормить их по-человечески, - сокрушается родственник одного из воспитанников детдома, представившийся как Фаниль. – А сейчас жена напечет пироги – не берут! Хотя, суда по запахам из столовой, кормят тут неплохо. Да, и одеты ребята нормально".

Выяснилось, что членов семьи к детям пустили рано утром, до приезда проверяющих комиссий. А после металлические ворота были закрыты и для них.

"Год-два назад ребят выпускали гулять за ворота, - рассказывает бывший санитар интерната, жительница Больших Дербышек Ольга Коробкина. – Они ходили купаться на речку. Теперь их в селе не видно – не выпускают".

По словам Ольги, качество ухода за умственно отсталыми детишками в детдоме зависит от человеческого фактора. Есть воспитатели, которые следят за ними, санитары, которые пекутся об их здоровье, повара, которые готовят на совесть. А есть такие, кто смотрят на свои обязанности спустя рукава, а некоторые даже и обижают малышей. «Как везде», - вздыхает она.

"Запросто могли не заметить, что ребенок заболел, а потом уже поздно было, - вспоминает Ольга. – Особенно, если это лежачие дети, они и пожаловаться толком не могут. И достаточно лишний раз подольше подержать открытой форточку, чтобы они простыли. Хотя при мне заведующая отделением для лежачих детей была очень строгой и не позволяла персоналу относиться к своим обязанностям спустя рукава".

В интернате на сегодняшний день воспитываются 200 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

"Когда не было такого плотного забора, ребята часто выходили в село, - вспоминает местный житель Константин. - Работали на огородах бабушек за еду и подарки".

На пресс-конференции в республиканском Минздраве первый замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов рассказывает, что пятеро из 27 госпитализированных детей, которым поставлен диагноз «острая кишечная инфекция», получают интенсивную терапию из-за основного заболевания. Напомним, что все заболевшие дети – пациенты отделения для страдающих нейродистрофией, лежачие больные с набором тяжелых недугов.

"Состояние детей по кишечной инфекции – средне-тяжелое, - уточнил Осипов, - У тех, кого госпитализировали раньше, наметилась небольшая динамика к улучшению".

Говорить о переселении детей из здания интерната в какое-либо другое замминистра отказывается. На вопрос «РБК-Татарстан» чиновник отвечает, что Минздрав, по его мнению, способен обеспечить больных детей необходимым лечением.

Пока же во всех детдомах и интернатах Татарстана продолжаются санитарные проверки. Результаты экспертизы по делу об отравлении детей, которое взял под личный контроль президент РТ Рустам Минниханов, должны стать известны до 9 октября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02