Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Bombardier до конца года примет решение по локализации производства в РТ

Площадкой для размещения нового производства может стать ОЭЗ «Алабуга», сообщил РБК-Татарстан заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития республики Татарстан, Марат Бухараев.
Bombardier до конца года примет решение по локализации производства в РТ

По словам Марата Бухараева, Татарстан полностью готов к размещению нового производства. Следующий шаг за Bombardier, которые примут решение, вероятнее всего, после выборов Президента США в 2016 году.

«Нынешняя конъюнктура такова: и американцы, и канадцы говорят о том, что необходимо дождаться результатов предстоящих выборов. Это позволит понять, какой риторика будет в отношении России. Ведь санкции имеют место быть. И такие крупные компании, как Bombardier, завязанные на экономике страны, боятся делать какие-то определенные шаги. Тем не менее, контакты они налаживают, понимая, что политическая ситуация может повернуться в обратную сторону, а связь тем временем будет потеряна. Надо подождать и посмотреть, что будет к Новому году», - прокомментировал РБК-Татарстан Марат Бухараев.

Что касается предложений по размещению, приоритетное место занимает ОЭЗ «Алабуга». Тем не менее, важно учитывать еще и тот факт, какую конкретно продукцию захочет вывести Bombardier на татарстанский рынок.

«Наиболее интересной площадкой является «Алабуга», но все зависит от того, что предприятие будет производить. Если это связано с комплектующими авиастроения, то, наверное, логично будет предложить площадку ближе к нашему авиационному заводу. Если это будет какая-то техника, то, думаю, «Алабуга». Сейчас наша задача выяснить, в чем заинтересован Татарстан, чтобы предложить Канаде производство конкретного продукта, который будет пользоваться спросом», - заявил собеседник. 

Bombardier до конца года примет решение по локализации производства в РТ

Также замглавы АИР отметил, что шансы на сотрудничество канадской компании и Татарстана велики. Bombardier уже долгое время плодотворно и эффективно сотрудничает с Россией. А Татарстан на сегодняшний день предлагает самые выгодные условия для размещения производства.


Важно отметить, что сумма инвестируемых Канадой средств в экономику России не так велика, - с 2005 года она составила всего 203 млн. долларов. Причем, инвестиций в Татарстан за это время не поступало.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Bombardier - канадская машиностроительная компания. В России у предприятия имеется совместное с ОАО «РЖД» производство ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)» по выпуску систем железнодорожной сигнализации.

Напомним, делегация Татарстана, во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым, посещала Канаду с 25 по 27 сентября. В ходе визита прошел ряд встреч и переговоров, в том числе с руководством университета Райерсон в Торонто, сотрудничество с которым позволит Татарстану использовать опыт канадских специалистов в области формирования университетских бизнес-инкубаторов, а также создать механизм взаимодействия государственных структур и студенческих организаций.

Bombardier до конца года примет решение по локализации производства в РТ

Кроме того, делегация пообщалась с канадской ассоциацией производителей видеоигр. Как рассказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, ассоциация и Татарстан заинтересованы в появлении продукта на территории республики – компанию пригласили в качестве резидента Иннополиса.

Делегация Татарстана также встретилась с представителем компании ABBY, с которой республика сотрудничает уже давно. В этот раз «повесткой дня» стали новые перспективные проекты между сторонами: конвертация документов с печатных на электронные носители, тестирование школьников с использованием продукции ABBY на основе облачных технологий.

В свою очередь, руководитель АИР РТ Талия Миннулина провела переговоры с организацией «Констап», которые поделились информацией о разработанном инструменте для лечения онкологических заболеваний. Как сообщил Марат Бухараев, компания планирует визит в Татарстан в октябре, сейчас «Констап» проходит сертификацию.

Ранее Минниханов предложил Bombardier локализовать производство в Татарстане
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00