Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Если найдут и войдут: в Казани могут закрыться 10% хостелов

Опрошенные РБК Татарстан эксперты туриндустрии считают, что вступивший с 1 октября в силу закон о хостелах не выполнит предназначения – бороться с «ночлежками». Бизнес считает, что на рынке Казани запрет не отразится
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Глава Ассоциации хостелов Татарстана Илья Цыкунов сообщил в беседе с РБК Татарстан, что в жилых помещениях располагается 10-15 хостелов Казани. Всего в столице РТ насчитывается порядка 150-160 заведений.

Напомним, что с 1 октября 2019 года в России вступил в силу запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Таким образом, хостелы, мини-отели и апартаменты, расположенные в жилом фонде, должны были закрыться.

«В силу малого количества хостелов в жилых помещениях запрет вряд ли повлияет на рынок Казани в целом. Это во-первых. Во-вторых, их еще нужно найти. Обязанности по контролю за соблюдением запрета возложили на Роспотребнадзор. Но мы прекрасно понимаем, что если внеплановая проверка и будет организована, то она станет ответом на поступившую жалобу. Плановые проверки охватывают официально зарегистрированные заведения. Никто не будет искать «квартирники». И, наконец, если такие хостелы будут обнаружены, то нельзя забывать про конституционное право на неприкосновенность жилища. Закон есть, а как его исполнять, никто не знает», – сказал Цыкунов.

Председатель Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнара Сафина считает, что вступившие в силу 1 октября поправки к Жилищному кодексу РФ, наложившие запрет на деятельность гостиниц и хостелов в жилых помещениях, не решит проблему «ночлежек», против которых они были направлены. Пострадают, по мнению эксперта, те игроки рынка, которые остались в жилом фонде и легализовали свою деятельность: поскольку они работаю официально, контрольно-надзорные органы посетят их в первую очередь.

«С хостелами ночлежки роднит только то, что в них установлены кровати в несколько ярусов, в остальном это «черные», «серые», какие угодно заведения, но только не легальные игроки рынка гостиничных услуг. Второй вид объектов, к которым возникнут вопросы, это квартиры, которые предлагают в аренду через интернет по договорам краткосрочного найма. Их позиционируют, как апартаменты. Это не совсем правильно, поскольку, согласно гостиничной классификации, апартаменты – это номера повышенной комфортности. Таким образом, данные квартиры могут попасть в поле зрения контролирующих органов, как оказывающие гостиничные услуги объекты», – сказала Сафина в беседе с РБК Татарстан.

Руководитель региональной Ассоциации отельеров считает, что в России следует на законодательном уровне следует закрепить понятие туристического жилья по опыту европейских стран. Такие объекты должны будут получать идентификационный номер, регистрировать постояльцев и так далее.

Вступивший с 1 октября в силу запрет, считает Сафина, окажет на рынок гостиничных услуг Казани меньшее влияние, нежели в других городах, например, в Санкт-Петербурге. Сафина пояснила, что в Казани большая часть мини-отелей и других объектов размещения находятся в нежилых помещениях.

«Обращений от бизнеса с просьбой о помощи после введения запрета не поступало», – сказала Сафина.

Как сообщало издание РБК со ссылкой на статистику сервиса 2gis, в Казани в жилых домах расположены 46% от общего количества хостелов. Столица региона заняла 11 место среди городов-миллионников РФ. Рейтинг составили, исходя из данных сервиса 2gis. Первое место 2gis отвел Екатеринбургу, где в жилых домах находятся порядка 74% всех хостелов, на втором - Санкт-Петербург (73%), затем Уфа (62%).

По данным сервиса Booking.ru, в Казани на ближайшие даты (4-5 октября) доступно 76 хостелов. Стоимость проживания варьируется от 250 до 2,2 тыс. рублей за ночь.



 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18