Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Лицом к лицу: когда в Казани примут решение о внедрении Face Pay в метро

На станции метро «Козья Слобода» внедряется пилотный проект системы Face Pay для оплаты проезда с помощью распознавания лица. Будет ли система внедрена во всем метрополитене Казани, решат, минимум, через год
Лицом к лицу: когда в Казани примут решение о внедрении Face Pay в метро

Как сообщили РБК Татарстан в МУП «Метроэлектротранс», устройство для оплаты проезда Face Pay на станции метро «Козья Слобода» в Казани установлено в тестовом режиме.

Face Pay – система распознавания, которая позволяет оплачивать проезд в метро с помощью параметров лица

Сегодня идет подбор комплекса мер по написанию программного обеспечения, оборудование считывает данные в тестовом режиме. 

«Станция «Козья слобода» выбрана, так как в этом месте находятся крупные госучреждения и высшие учебные заведения. Она имеет постоянный трафик пассажиров в утреннее, дневное и вечернее время», — отметили в «Метроэлектротрансе».

Вопрос об установке устройства на других станциях метро будет рассматриваться по завершению пилотного проекта через год, отметили в МУП «Метроэлектротранс». Ключевым критерием для дальнейшего внедрения системы станет безотказность работы и положительные отзывы населения. 

В минтрансе РТ на вопрос о введении подобной технологии оплаты проезда в других видах общественного транспорта сообщили, что такие компетенции полностью принадлежат перевозчикам.

20 сентября стало известно о реализации пилотного проекта по внедрению умной оплаты проезда в пригородных электричках от Казани до аэропорта. Ее обещали внедрить в сентябре. Бумажные билеты будут заменены цифровыми, которые можно приобрести через приложение по данным геолокации. Его реализуют АО «Содружество» (ППК), Ассоциация участников рынка сферы транспорта и логистики «Цифровой транспорт и логистика», ООО «РЖД – Цифровые пассажирские решения» и ООО «Датапакс».

В московском метро биометрические технологии начали внедрять в 2020 году: была запущена система распознавания лиц для обеспечения безопасности пассажиров. Тестировать основанную на этой технологии систему оплаты проезда Face Pay начали в 2021 году. С 16 марта 2022 года сервис оплаты по биометрии запустили на Московском центральном кольце (МЦК).

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01
СК раскрыл подробности дела о гибели генерала МоскаликаПолитика, 14:57
Десять домов загорелись в селе в Красноярском краеОбщество, 14:46
В Екатеринбурге отца фигуристки арестовали за нападение на судьюСпорт, 14:45
Кремль назвал единственный формат работы по урегулированию на УкраинеПолитика, 14:36
Индия провела испытательные пуски ракет на фоне обострения с ПакистаномПолитика, 14:31
Будущее труда: как жить и работать в мире с ИИТренды, 14:20