Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,

В РТ выдача лекарств амбулаторным пациентам с COVID-19 начнется в ноябре

Татарстан начал работу по заключению контрактов с производителями и поставщиками препаратов для лечения COVID-19. Лекарства начнут отпускать с ноября
В РТ выдача лекарств амбулаторным пациентам с COVID-19 начнется в ноябре

Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» сообщила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. Речь идет о гормональных и противовирусных препаратах, ряде антибиотиков, антикоагулянтах (препаратах, которые разжижают кровь). «Разработан порядок лечения. Мы надеемся, что с середины ноября пациенты смогут получать препараты для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях», — сказала Яркаева.

Она также отметила, что в Татарстане фиксируется ажиотажный спрос на лекарства, которые применяются при коронавирусе. По ее словам, население пытается купить эти препараты впрок.

«То, что подходит вашему соседу, родственнику, даже ближайшему, может совершенно не подходить для конкретного пациента. Выбор препаратов происходит с учетом назначения препарата врачом, происходит с учетом сопутствующих заболеваний, возраста и даже массы тела. Поэтому единых схем быть не может. Это только решение врача с учетом всех факторов», — сказала Закирова. Она подчеркнула, что в ажиотажном спросе нет необходимости.

Татарстан получит 146,9 млн рублей на бесплатные лекарства для пациентов с коронавирусом, проходящих лечение на дому. Еще 15,7 млн составит трансферт на дооснащение лабораторий для тестирования COVID-19. Соответсвующий документ опубликован на сайте правительства РФ. 

Всего между регионами на бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом, которые лечатся на дому, Михаил Мишустин поручил распределить свыше 5,04 млрд рублей. Деньги выделит резервный фонд правительства РФ.

Также правительство выделило регионам свыше 1 млрд рублей из резервного фонда на оснащение лабораторий для тестирования на COVID-19. Деньги получат 84 региона, пропорционально численности населения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
В Татарстане группу подростков обвиняют в теракте на железной дороге Татарстан, 10:49 
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18
Посольство анонсировало поставку российской нефти на Кубу Политика, 10:15
Уйти по-английски: ждет ли Татарстан волна ребрендинга жилых комплексов Татарстан, 10:15