Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лыжник из Татарстана: Меня не взяли на Олимпиаду по неспортивным причинам

Спортивная делегация Татарстана в Сочи должна насчитывать не восемь спортсменов, а девять и включать еще и лыжника-двоеборца из Казани Дениса Исайкина, считает спортсмен. Он обвиняет руководство федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России в нечестности – Исайкин показывал лучшие результаты на предварительных соревнованиях, но все равно оказался за бортом сборной. Президент федерации лыжного двоеборья и прыжков с трамплина Татарстана Энес Валеев также убежден, что Исайкина убрали из команды не по спортивному признаку.
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Спортивная делегация Татарстана в Сочи должна насчитывать не восемь спортсменов, а девять и включать еще и лыжника-двоеборца из Казани Дениса Исайкина, считает спортсмен. Он обвиняет руководство федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России в нечестности – Исайкин показывал лучшие результаты на предварительных соревнованиях, но все равно оказался за бортом сборной. Президент федерации лыжного двоеборья и прыжков с трамплина Татарстана Энес Валеев также убежден, что Исайкина убрали из команды не по спортивному признаку.

Чтобы попасть в олимпийскую команду, Исайкину надо было войти в четверку лучших спортсменов страны. По итогам январских стартов ему это удалось. На этапе Кубка мира в Чайковском 4 января Денис Исайкин показал лучший результат среди россиян, заняв итоговое 25 место, на этапе во французском Шо-Нефе двойка Исайкин и Яхин показала 17-й результат, а в австрийском Зеефельде на малом трамплине и гонке на 5 км участие принимали лишь Нияз Набеев и Иван Панин, занявшие два последних места. В сборную в итоге вошли два представителя Татарстана – Иван Панин и Нияз Набеев, один представитель Башкирии – Эрнест Яхин, а также Евгений Климов из Подмосковья.

В начале года тренер сборной Дмитрий Дубровский в интервью сайту федерации заявил, что основными кандидатами на поездку в Сочи являются те, кто завоевал очки на Кубке мира - это Панин, Исайкин, Набеев и Климов. Однако уже тогда кандидатура Климова вызывала у тренера вопросы: «Будем ставить вопрос вообще по его дальнейшему выступлению на Кубке мира. Тот уровень гонки, который он показывает, нас, естественно, не устраивает». Тем не менее в основной заявке оказался именно Евгений Климов, а не Денис Исайкин, показавший на соревнованиях лучший результат среди всех россиян.

Уже после объявления состава сборной 25 января главный тренер заявил, что о у Исайкина еще есть шанс поехать на Олимпиаду, если на заключительном перед Сочи этапе Кубка мира в немецком Оберсдорфе татарстанский спортсмен обойдет Эрнеста Яхина в командном зачете. В результате Денис Исайкин обошел по времени не только Яхина, но и Евгения Климова и Нияза Набеева, показав лучшее время на дистанции 7,5 км среди россиян, однако на Игры все равно не попал.

В беседе с РБК-Татарстан Денис Исайкин отметил, что не видит объективных причин не брать его на Олимпиаду в Сочи. «Мне по этому решению ничего не объяснили, на мои вопросы никто из тренерского штаба не ответил. Вообще не последовало никаких нормальных объяснений, почему меня нет в команде. Мне надо было обыграть только Яхина, а я обыграл всю команду. Что касается критерия отбора, то я его выполнил, по спортивному принципу я тоже прохожу. И говорить, что я слабее всех в команде – это полнейший маразм. Мне тогда просто отвечали, что я хуже. Вранье от тренеров шло около двух месяцев. Я думаю, это какое-то предвзятое отношение. Но время все равно расставит все по местам», - сказал наш собеседник.

По словам спортсмена, в сборной решений тренерского штаба не поняли многие. «Мы в команде общались и с Ваней Паниным о том, почему так вышло, с другими ребятами, кто поддерживал меня и не остался равнодушным – никто не понимал, за что такое отношение. Нигде я не нарушал режим и проблемным спортсменом я не был никогда – с дисциплиной всегда был полный порядок. Может тут есть какие-то политические моменты. Когда будет встреча, я обращу вопросы к министру спорта, почему невозможно было меня отстоять, имея целую кучу козырей», - отметил Денис Исайкин.

Президент федерации двоеборья РТ Энес Валеев в беседе с РБК-Татарстан предположил, что спортсмена не взяли на игры по политическим причинам. «Я единственный голосовал против такого состава. Но они считают, что Набеев лучше прыгает, чем Исайкин и что в эстафете он не отыграет то, что проиграет на трамплине. У Дениса еще характер ершистый и это, наверное, тоже повлияло. Что касается честности этого решения, то думаю, что это политика. Министра ведь просят и башкиры и москвичи. Самое главное - они знают, что медали вряд ли будут, поэтому им какая разница? Потому и сработала география».

Президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров в беседе с РБК-Татарстан политические соображения решительно отверг. «Страна могла выставить только четырех спортсменов. Мы специально организовали этап Кубка мира в Чайковском и на этом соревновании Исайкин выступил удачно – но это его единственное успешное выступление. В командных соревнованиях на трамплине К-125 у Исайкина наиболее слабый результат. В целом позитивно оценивая его выступления в гонке, из числа двоеборцев у него один из самых низких показателей по прыжкам с трамплина».

По словам Александра Уварова, предпочтение было отдано тем, кто способен показать достаточную хороший результат на трамплине и показать хорошее время в гонке. Евгений Климов, по мнению федерации и тренеров, имеет на это больше шансов, нежели Исайкин. «Почему Климов? А почему нет? Климов сегодня в сборной команде спортсмен номер один, он ведущий и доказал это на первенстве мира. Федерация никогда не руководствовалась региональными принципами и мы все братская семья. Да, мне звонили из Минспорта Татарстана. Не хочу называть фамилии, но звонили и разговаривали. Я их убеждал, что другого решения президиум принять не может», - сказал президент федерации РБК-Татарстан.

Исайкин считает, что «если бы поехал в Сочи, то хуже всех остальных точно бы не выступил». Впрочем, за сборную России на Олимпиаде, говорит он, болеть он будет все равно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52