Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан под снегом: отмена авиарейсов, пробки и режим ЧС

Снежный буран, который обрушился на республику в воскресенье стал самым сильным за последние 10 лет. ГИБДД закрывает автотрассы, аэропорт разворачивает самолёты. Как республика борется со стихией, выяснил РБК-Татарстан
Татарстан под снегом: отмена авиарейсов, пробки и режим ЧС

О приближении бурана в Татарстане знали заранее. Из-за резкого ухудшения погодных условий в республике накануне указом президента Рустама Минниханова введен режим повышенной готовности. Первое заседание Межведомственного оперативного штаба прошло в воскресенье вечером. Основная задача штаба — контроль обеспечения безопасности жителей. Для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации (ЧС) созданы несколько оперативных групп. Также дежурство несут сотрудники 44 региональных пожарно-спасательных гарнизонов. Такие меры более чем оправданы: по словам начальника Управления по гидрометорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана Сергея Захарова, ожидаемое количество суточных осадков – от 15 до 20 мм при месячной норме для республики – в 25, а для Казани - в 28 мм. «Все усугубляется метелью, ветром, перемежается с мокрым снегом, гололедицей на дорогах. Такой характер погоды будет в течение ночи и утра, днем осадки сохранятся», - сказал Захаров.

По состоянию на 7 часов утра 5 февраля прогноз оправдывался в части сильных осадков в виде снега и мокрого снега, максимальные порывы ветра в западной части республики составили 22 м/с. Обесточены 8,3 тыс. человек в Буинском Тетюшском, Камско-Устьинском, Зеленодольском, Высокогорском, Пестречинском, Арском, Алексеевском, Спасском, Новошешминском районах и Казани.

Транспортный коллапс

Чтобы избежать трагедий на автодорогах, МЧС Татарстана объявило план «Буран». Всем муниципальным районам рекомендовано воздержаться от проведения массовых мероприятий на открытой местности, а также от перевозки детей на дальние расстояния. По информации пресс-службы, для ликвидации ЧС на автомобильных дорогах задействовано 9,3 тыс. человек и 3,1 тыс. единиц техники. «Для оказания помощи в готовности находятся 144 бригады скорой медицинской помощи, 33 экипажа ГИБДД, 46 подвижных АЗС и топливозаправщиков, а также 6 единиц специализированной техники, приспособленной для эксплуатации в особо тяжелых дорожных и климатических условиях», - комментирует пресс-служба МЧС РТ.

Госавтоинспекция тоже отреагировала на природную стихию. С 5 февраля введено временное ограничение движения междугородних автобусов в Казани и близлежащих районах. Кроме этого, Госавтоинспекция не рекомендует выезжать на трассы водителям грузовиков. Из-за бурана спасатели остановили работу двух ледовых переправ в Аракчино и Зеленодольске.

В самой Казани автомобилисты ожидаемо встали в пробки. Правда, снегопад и метель не спровоцировали максимальные 10-балльные заторы на дорогах. Согласно сервису «Яндекс.Пробки», движение затруднено по многим улицам, в том числе по Ершова, Космонавтов, Адмиралтейскому мосту и по проспекту Победы. На данный момент пробки достигают 7 баллов.

Отмененные рейсы

По информации пресс-службы казанского аэропорта, плохие метеоусловия повлияли и на расписание авиаперелетов. За сутки были задержаны 6 авиарейсов, при этом около 200 пассажиров застряли в аэропорту. Отменены рейсы в Шереметьево и во Франкфурт-на-Майне. «Ночью был отменен рейс в Стамбул. Со слов представителя авиакомпании, пассажиры будут пересажены на следующий рейс», - прокомментировали в аэропорту. Пассажирам отмененных рейсов, предоставляют напитки, горячее питание и размещение в гостиницах «Полёт», Централ Отель» и «Релита». Кроме того, самолеты, летевшие в Казань из Шарджи, Санкт-Петербурга и Москвы произвели посадку на запасных аэродромах.

Выходной школьников

Единственные, кого такая погода может порадовать – школьники. Казанским ученикам разрешили не посещать сегодня школы и детские сады, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу мэрии и Управление образования города. Свободное посещение в образовательных учреждениях ввели на одни сутки из-за погодных условий.

В течение сегодняшнего дня также прогнозируются опасные метеорологические явления в виде очень сильного южного ветра 15-20 м/с, местами порывами до 25 м/с, сильных осадков в виде снега и мокрого снега, ледяного дождя, метели с ухудшением видимости до 500 метров и менее.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55