Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане выпало рекордное количество снега за последние 140 лет

Снежная буря, накрывшая Татарстан оказалась самой сильной за последние полтора века. Только в Казани за ночь выпала месячная норма осадков. Об этом сообщил завкафедрой климатологии КФУ Юрий Переведенцев
В Татарстане выпало рекордное количество снега за последние 140 лет

«Снежная стихия связана с тем, что к нам пришел Балканский циклон. Он относительно теплый с температурами порядка минус 4 градусов при климатической норме в 11 градусов ниже нуля. Все неприятности — сильнейшие метели, порывистый ветер, плохая видимость, снежные заносы — связаны с приходом этого циклона», - сказал Переведенцев. По его словам, сейчас Татарстан находится в передней части циклона. «Пик стихии придется на сегодня, а уже завтра мы будем находиться в тыловой части циклона. И таких обильных снегопадов не будет», - считает профессор.

По словам Переведенцева, во вторник, 6 февраля, дневные температуры в Казани опустятся до 6 градусов ниже нуля. «Завтра мы будем находиться уже в тыловой части циклона. Осадки будут слабыми — около 2-3 мм. В последующие дни недели дневные температуры будут составлять порядка 9 ниже нуля, ночные — до минус 12-13 градусов», - считает климатолог.

Мнение ученого о том, что снегопад с завтрашнего дня ослабнет, подтверждают и сотрудники Гидрометцентра Татарстана. В прогнозе погоды на 6 февраля отмечается, что в большинстве районов снегопад будет «небольшой и умеренный, в количестве за сутки до 2-4 мм. Местами метель, днем слабая». Ветер по прогнозу метеорологов также утихнет до 7-12, ночью местами порывами до 18 м/с. «Температура ночью 5-10 мороза, на западе РТ при прояснениях до 15 гр. Мороза. Днем 2-7 гр. мороза, на западе до 10 гр. мороза», - говорится в прогнозе погоды на 6 февраля. В среду в республике ожидается слабый снег, температура ночью 6-11, на западе до 16 гр. Мороза. Днем 4-9 гр. мороза, на западе до 12 гр. мороза.

Выпавший в республике снегопад нарушил работу транспортных и коммунальных служб. Госавтоинспекция ввела временное ограничение движения междугородних автобусов в Казани и близлежащих районах, спасатели из-за бурана остановили работу двух ледовых переправ в Аракчино и Зеленодольске. По данным Минтранса Татарстана, после введения плана «Буран» с автовокзалов «Столичный» и «Южный» в Казани автобусы не выпущены в рейсы. С автовокзала «Восточный» на линию выехал 1 автобус по маршруту Казань-Аэропорт. По данным автовокзала «Северный», на линии находятся 70 автобусов в направлении Казань-Зеленодольск. По межмуниципальным перевозкам ни один автобус из 12 районов (Алексеевский, Апастовский Арский Буинский Зеленодольский Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лаишевский, Лениногорский, Тетюшский, Чистопольский и Казань) не выпущен в рейс. В 23 районах Татарстана из 45 полностью отменили выезд школьных автобусов.

Последствия непогоды сильнее всего ощутили на себе жители Буинского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Зеленодольского, Высокогорского, Пестречиского, Арского, Алексеевского, Спасского, Новошешминского районов и города Казани. Без электроснабжения остались свыше 15 тысяч человек.

К аварийно-восстановительным работам привлечено 36 бригад в составе 104 человек и 36 единиц специальной техники. Работы ведутся специалистами Буинских, Казанских, Приволжских и Чистопольских электрических сетей. С целью исключения дальнейших рисков при климатических нагрузках профилактические мероприятия организованы и в других районах республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28