Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Поставщики РТ нарастят долю товаров в магазинах федерального ритейлера

X5 Retail Group заключила соглашение о сотрудничестве с РТ, в рамках которого запланировано в том числе увеличение доли локальных поставщиков в магазинах сети. Сейчас с компанией работают более 100 производителей из РТ
Поставщики РТ нарастят долю товаров в магазинах федерального ритейлера

Ставка на локальность

X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Татарстана. Документ подписали президент РТ Рустам Минниханов и главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман в рамках конференции Dialog X5 для поставщиков Татарстана 4 февраля.

Как рассказал Игорь Шехтерман, соглашение нацелено на дальнейшее развитие розничной торговли в Татарстане и обеспечение жителей республики качественной продукцией по доступным ценам.

«Татарстан является для нас стратегически важным регионом, и мы продолжим активное развитие, как в столице республики, так и в муниципалитетах. В 2020 году мы открыли 54 магазина наших торговых сетей. В следующем году планируем открыть еще около 40 магазинов, создать дополнительно 550 рабочих мест», — подчеркнул Игорь Шехтерман.

Партнерство предполагает внедрение и использование современных технологий, реализацию благотворительных программ, а также использование двух государственных языков республики – русский и татарский – в навигации магазинов.

Правительство Татарстана в пределах своих полномочий будет содействовать развитию розничной торговли, открытию новых логистических объектов, использовать экспертную оценку и предложения компании, проводить мероприятия с участием представителей торговых сетей и товаропроизводителей для обмена информацией, а также содействовать деятельности X5 в рамках реализации принятой в компании стратегии устойчивого развития.

Как отметил Игорь Шехтерман, российские производители обеспечивают 90% поставок в торговые сети X5 Retail Group. «В каждом регионе присутствия мы уделяем особое внимание работе именно с локальными производителями. Так, в Татарстане мы сотрудничаем со 118 местными поставщиками, 43 из них, благодаря нашей развитой логистической инфраструктуре, поставляют свою продукцию и в другие регионы», — сообщил главный исполнительный директор X5 Retail Group.

Поставщики РТ нарастят долю товаров в магазинах федерального ритейлера

По его словам, суммарные продажи татарстанских поставщиков, осуществляющих поставки продукции в том числе за пределы республики, в 2020 году выросли и составили 39 млрд рублей.

«Доля продукции местных производителей превышает 31% нашей матрицы. А по таким категориям как «молоко», «мясо», «мясная гастрономия» – до 60-70%. И мы всегда открыты к новому сотрудничеству», — подчеркнул Шехтерман.

Генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Сергей Гончаров также отметил необходимость увеличения сотрудничества с местными поставщиками. «Мы уделяем большое внимание работе с локальными предпринимателями. Считаем, что присутствие местной продукции в магазинах сети является преимуществом», — сказал Гончаров.

Под федеральным брендом

Как рассказал гендиректор АПК «Камский» Ленар Салахов в 2020 году общий товарооборот компании в сетях X5 составил более 1,3 млрд рублей, из которых 750 млн приходится на продукцию СТМ.

«Ассортимент нашей компании – порядка 120 наименований продукции, 10 из которых мы производим под маркой сетей X5 Retail Group. Партнерство с сетью, в первую очередь, дает возможность быстрого роста, загрузки производства и создания рабочих мест. А также влияет на повышение культуры производства и компетенций», — сказал Салахов.

Генеральный директор АО «Татспиртпром» Руслан Максудов отметил, что в 2020 году компания расширила ассортимент своей продукции в магазинах сетей X5 по всей территории России.

«Нас привлекает тщательный поход к сотрудничеству, забота о покупателе в представлении ему продукции достойного качества, безопасного для здоровья людей. Партнер сопровождает любой наш продукт от рецептуры, дегустации, розлива, упаковки, логистики до корзины покупателей», — сказал Максудов.

Поставщики РТ нарастят долю товаров в магазинах федерального ритейлера

Работа с малым бизнесом

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что местные производители полностью покрывают потребность населения в основных видах продовольственных товаров.

«В прошлом году мы убедились, насколько важна способность обеспечивать население собственными товарами. Во многом это вопрос продовольственной безопасности. В период пандемии в нашей республике не было никаких сбоев по доставке продуктов, местные поставщики выполняли все свои обязательства. Сегодня более 100 наших предприятий поставляют свою продукцию в магазины Х5, около трети товаров реализуемых в республиканских магазинах сетей компании произведены в республике. Многие наши компании готовы начать сотрудничать с Х5 или расширить уже имеющийся ассортимент и географию поставок», — сказал Минниханов.

В республике действует около 750 магазинов компании Х5 Retail Group. В последние 2 года запущены два новых распределительных центра. Создано свыше 12 тыс. рабочих мест, еще 550 мест появится в ближайшее время.

В августе 2020 года был открыт распределительный центр «Елабуга», который стал вторым логистическим комплексом компании в Татарстане. В ноябре 2019 в Зеленодольске был открыт распределительный центр «Казань». Таким образом, совокупная площадь складских помещений в регионе превысила 57 тыс. кв. метров. На сегодняшний день в Татарстане работает около750 магазинов сети, 24 из которых были открыты в этом году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10