Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После засухи 2018-го: минсельхоз РТ анонсировал сокращение инвесткредитов

Власти РТ обещали в 2019 году нарастить объем господдержки сельского хозяйства, но объем субсидий на кредиты сократится. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава минсельхозпрода Марат Ахметов
министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов
министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов

По словам Марата Ахметова, прогнозировать, каким будет урожай 2019 года, на данный момент сложно. «Все будет зависеть от множества факторов. Какая будет весна, что нас ждет в мае и июне. Со своей стороны мы, конечно, делаем все, что от нас зависит. Готовим технику, удобрения. Кроме того, сельхозпредприятия должны получать своевременную бюджетную поддержку», – сказал Ахметов.

По данным минсельхозпрода РТ, по итогам прошлого года валовый объем продукции сельского хозяйства составил 216 млрд рублей. Это меньше, чем в 2017 году, когда результат составил 260 млрд. 

В 2018 году значительно сократился урожай зерновых. Этот показатель составил 3,7 млн тонн, что на 25% меньше показателя позапрошлого года. Причиной в минсельхпроде РТ назвали засуху.

Министр заверил, что в 2019 году объем господдержки агропромышленного комплекса региона сохранится на уровне прошлого года. «Увеличение, которые мы получим из бюджета, в какой-то степени, будет снижаться за счет того, что инвестиционный кредит стал меньше. Каждый год мы берем субсидированных инвесткредитов на 3,5-4 млрд рублей. Но сейчас сумма субсидий уменьшается», – сказал Ахметов. Каким будет секвестр, он не озвучил.

Напомним, что в 2018 году Татарстану был предоставлен лимит субсидий на льготное кредитование в размере 1,2 млрд рублей, что позволяло сельхозпроизводителям взять в банках заемы на 15 млрд рублей.

Сегодня Ахметов сообщил, что федеральный бюджет выделит на поддержку сельского хозяйства Татарстана 6,5 млрд рублей, республиканский – 8,5 млрд.

Цифровое сельское хозяйство

Марат Ахметов отметил, что в 2019 году продолжится работа по цифровизации отрасли. «Буквально вчера представители министерства встречались с ректорами казанских вузов. У нас появится совместная программа по цифровизации. На данный момент ряд предприятий использует отдельные элементы цифровых технологий, но комплекса у нас пока нет. Однако за этим будущее», – сказал министр.

В частности, одним из нововведений станет проект на площадке агропромпарка «Казань». «Сегодня нет реального реестра крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. IT-компания планирует на нашей площадке занести всех реестр, в котором будут данные, кто и чем занимается. Вся информация будет в открытом доступе и будет постоянно актуализироваться. Вчера прошли первые переговоры, мы наметили план действий. В России такой проект будет реализоваться впервые», – сказал генеральный директор агропромпарка Олег Власов.

Экспорт и растущие цены

По словам министра, к осени планируется поставить первую партию продукции Казанского молочного комбината в Китай. «Наша серьезная недоработка, что до сих пор мы были не экспортоориентированными по молоку. Было оправдание, что стране не хватает молока. С другой стороны, если экспорт более привлекателен, то почему бы им не заниматься? Я вижу перспективы поставок молока в сторону Китая», – сказал Ахметов.

По его мнению, в Китае также могут быть востребованы и татарстанские сыры. «Мамадышский и Балтасинский комбинаты каждый день изготавливают сыры из 400-450 тонн молока. Также мы производим огромное количество сливочного масла. По этим направлениям сейчас работаем с Российским экспортным центром. Кроме того, казахстанские компании, которые находятся на границе с Китаем, завершают установку международной сертифицированной лаборатории. Они нам обещали помочь провести молочную продукцию через их центр. Первые результаты увидим лишь к осени. Хотя в Китай зайти не так легко», – сказал глава минсельхозпрода РТ.

По прогнозам, экспорт из Татарстана к 2024 году должен составить 360 млн долларов, плановый показатель на 2021 год – 327,7 млн долларов. Сегодня объем экспорта сельхозпродукции из РТ составляет 180 млн долларов.

По мнению Ахметова, курс на экспорт не скажется на цене молочной продукции, так как подорожание связано преимущественно с покупательской способностью населения.

«Кроме того, цены на молоко зависят от того, сколько фальсификата и сухого молока будет поступать в республику. Никогда наши сельхозпроизводители и переработчики не будут и не смогут навязывать свои цены, потому что рынок заполнен. Все будет решать уровень покупательской способности населения», – сказал Ахметов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12