Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сорный вопрос: власти высказались о тарифах за вывоз отходов в Татарстане

Профильный госкомитет РТ прокомментировал исследование FinExpertiza, согласно которому Татарстан занял 2 место в России по росту тарифов за вывоз отходов. Власти заверяют, что в регионе эта плата – одна из самых низких в стране
Сорный вопрос: власти высказались о тарифах за вывоз отходов в Татарстане

Госкомитет РТ по тарифам прокомментировал РБК Татарстан исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, согласно которому Татарстан занял 2 место по стране по росту тарифов за вывоз отходов. 

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе комитета, тариф на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января не изменился и составляет 456,61 рублей за м³ с НДС.

«Плата за вывоз твердых коммунальных отходов в Татарстане остается одной из наименьших по сравнению с другими регионами России. Для жителей республики в общей сумме коммунальных платежей доля платы за вывоз ТКО, в среднем, составляет 4%. 

Плата за вывоз отходов, например, в Тюменской области достигает 141,45 рублей с человека, в Нижегородской области – 133,05 рублей, в Ставропольском крае – 125,90 рублей. В Татарстане плата за вывоз ТКО составляет для жителей многоквартирных домов 89,80 рублей с человека и 97,41 рублей для жильцов частного сектора», – заявили в Госкомитете. 

3 марта издание РБК опубликовало исследование FinExpertiza, согласно которому самое существенное повышение расценок на вывоз отходов было зафиксировано в Новосибирской области (+39,2%), Татарстане (+24,8%), Омской области (+20,9%), Приморском крае (+17%) и Свердловской области (+15%). 

Снизились тарифы в Северной Осетии (-18,5%), Адыгее (-9,9%), Магаданской области (-9,2%), Саратовской области (-9,1%) и Кабардино-Балкарии (-7,3%).

В Госкомитете отметили, что тарифы индексируются раз в полгода. «В соответствии с законодательством тарифы устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям, исходя из непревышения величины указанных тарифов в первом полугодии очередного годового периода регулирования над величиной соответствующих тарифов во втором полугодии периода регулирования по состоянию на 31 декабря», – отметили в комитете. 

В компании FinExpertiza сообщили, что данные, приведенные Госкомитетом РТ по тарифам, подтверждают выводы их аналитической службы. «Приведенные данные об абсолютной величине тарифа не противоречат выводам FinExpertiza о том, что Татарстан занял второе место среди российских регионов по росту тарифов на вывоз ТКО по сравнению с январем 2020 года. Комментарий Комитета касается абсолютной величины «мусорных тарифов», действительно, невысоких по общероссийским меркам. FinExpertiza же фиксирует динамику роста тарифов за 12 месяцев, и по этому параметру Татарстан входит в тройку лидеров по РФ», — сказали в компании.

По данным FinExpertiza, плата за вывоз ТКО для жителей многоквартирных домов в Татарстане в январе 2021 года составила 89,8 рублей с человека, а годом ранее, в январе 2020 года, она была равной 72 рубля с человека. «Таким образом, прирост составил 24,8%. По динамике роста тарифов на вывоз ТКО регион занимает второе место по стране после Новосибирской области (там прирост к январю 2020 года составил 39,2%, при этом тарифы также остаются ниже среднероссийских)», — сказали в компании.

РБК Татарстан направил запросы компаниям-региональным операторам по по обращению с отходами. В Татарстане действуют два региональных оператора: ООО «УК «ПЖКХ» обслуживает Западную зону, в которую входит 21 муниципальное образование, включая Казань. На востоке республики за обращение с отходами отвечает ООО «Гринта» (22 муниципальных района, включая Набережные Челны). 

В «УК «ПЖКХ» в ответ на запрос сообщили, что в 2020 году было вывезено 1 млн тонн твердых коммунальных отходов, в том числе из Казани ‒ 650 тыс. тонн, из 21 муниципального района – 350 тыс. тонн. На вопрос о тарификации услуг ответы от компаний не поступили.

Однако в конце 2020 года в ООО «Гринта» сообщали:, несмотря на то, что тарифы были утверждены год назад на срок до конца 2022-го, есть риск их повышения уже в текущем. Первой причиной, по данным регоператора, является плата за перевес мусоровозов, так как на дорогах Татарстана сейчас активно устанавливают автоматические системы весового контроля. А на федеральном уровне действуют ограничения по массе транспортных средств.

Из-за штрафов за перевес затраты регоператора по транспортировке отходов вырастут на 1,75 млрд руб., что, отмечают в «Гринте», увеличит стоимость услуги почти вдвое. Компания считает необходимым освободить спецтехнику коммунальных служб от платы за перевес, наравне с машинами МЧС и «Скорой помощи».

Еще одним фактором риска, который может привести к росту тарифов на вывоз ТКО, в ООО «Гринта» назвали внедрение системы «Платон» на дорогах регионального значения.

По данным Госкомитета РТ, в единый тариф регионального оператора за вывоз мусора входят затраты на транспортирование отходов, на их обработку и захоронение с учетом платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками и операторами по обращению с ТКО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07