Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Костин оценил шансы приватизации в России словами «вода камень точит» Финансы, 03:15
Умер актер сериала «Во все тяжкие» Майк Батайе Общество, 02:53
В конгресс США вновь внесли закон о признании России спонсором терроризма Политика, 02:45
Костин заявил, что ВТБ не держал «деньги наркокартелей» Финансы, 02:10
В США заявили, что не видят угроз ядерной войны из-за оружия в Белоруссии Политика, 01:57
В Минобороны опровергли данные о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Татарстан ,  
0 

В МВД не комментируют отставку министра внутренних дел Татарстана

В МВД России отказались комментировать информацию о возможной отставке министра внутренних дел Республики Татарстан Асгата Сафарова. Сообщения о том, что глава республиканского МВД подписал рапорт об отставке, появились 5 апреля в российских СМИ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В МВД России отказались комментировать информацию о возможной отставке министра внутренних дел Республики Татарстан Асгата Сафарова. Сообщения о том, что глава республиканского МВД подписал рапорт об отставке, появились 5 апреля в российских СМИ.

Вполне вероятно, что А.Сафаров покинет свой пост в связи с недавним скандалом вокруг смерти задержанного в казанском отделе полиции "Дальний", а также последующими разоблачениями нарушений в других полицейских участках Татарстана.

Следственный комитет РФ ранее возбудил уголовное дело в связи с гибелью 52-летнего казанца Сергея Назарова в "Дальнем". Задержанный в начале марта 2012г. был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако через несколько часов он скончался. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан участковый уполномоченный "Дальнего" Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил 52-летнего подозреваемого в краже мужчину в отдел полиции. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении им мелкого хулиганства.

Следователи считают, что именно он вывел мужчину из камеры для административно задержанных и передал оперативникам. И.Гарифуллину предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ. Свою вину он признал полностью.

Также следствие предъявило обвинение по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий) УК РФ заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска А.Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову. Они были заключены под стражу.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Дальнейшее расследование позволило установить, что С.Назаров не был первой жертвой сотрудников "Дальнего". В настоящий момент три человека значатся потерпевшими, в том числе местный программист - над ним надругались, используя карандаш и бутылку. Параллельная проверка выявила в Казани еще два "пыточных" отдела, где сотрудники превышали служебные полномочия в ходе допросов.

После этого Общественная палата РФ решила выяснить, откуда у полицейских из Татарстана появилась склонность к жестокости. Члены ОП собираются проверить книгу главы МВД республики генерала Асгата Сафарова "Закат казанского феномена". Выяснилось, что министр внутренних дел Татарстана оправдывает смертную казнь и объясняет, почему в Средние века так широко применялись пытки.

Поскольку дело получило серьезный резонанс, факты издевательств над задержанными в отделах полиции вскрылись и в других регионах РФ, в частности Воронежской, Кемеровской и Ленинградской областях.

В феврале 2012г. трагедия произошла в Санкт-Петербурге. Участковый Денис Иванов выбивал показания у задержанного по подозрению в уличном грабеже 15-летнего Никиты Леонтьева. Полицейский избивал подозреваемого кулаками и черенком от швабры. В результате подросток потерял сознание и скончался по дороге в больницу. Эта история послужила поводом для отставки бывшего начальника петербургской полиции Михаила Суходольского.

Теги