Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

Власти Казани объяснили, почему в городских поселках есть дефицит школ

В поселках Казани сложно строить школы из-за отсутствия прописки у части жителей в частном секторе. В общей сложности, в Казани для детей не хватает 31,1 тыс. мест в общеобразовательных заведениях
Власти Казани объяснили, почему в городских поселках есть дефицит школ

Как отметил сегодня на совещании начальник управления образования исполкома Казани Ирек Ризванов, количество детей в поселках на окраинах города существенно увеличилось.

«Хочу обратить внимание на обострение проблем со школьными местами в поселках. Планирование строительства школ там осложняется отсутствием прописки у значительного количества семей. Официальные данные о численности населения поселков, на которые мы опираемся при оценке ситуации, сильно разнятся с реальностью. При этом многие жители поселков, которые проживают в частных домах, не нацелены на обучение детей в местных и даже близлежащих школах», — сказал Ризванов.

По его словам, сегодня из поселков, где нет школ, организованы автобусные маршруты до близлежащих образовательных учреждений. На данный момент, действуют 34 маршрута, которыми пользуются 700 школьников. «Городу не хватает еще 8 маршрутов для учащихся. Имеется небольшой недостаток автобусов, потому что некоторые из них обслуживают сразу несколько маршрутов», — сказал Ризванов.

24 марта в сети появилось видео, на котором дети из казанских поселков Вишневка и Привольный встали на колени в снегу, выстроившись в слово «школа». Таким образом местные жители попытались обратить внимание на необходимость строительства школы. Сейчас ближайшая школа находится в 7 км от поселков в Советском районе Казани.

Прокуратура РТ после флешмоба начала проверку работы местных властей по обеспечению населения транспортной и социальной инфраструктурой. Лилия Галимова отметила, что для решения проблем родителям не стоило рисковать здоровьем своих детей.

Рустам Минниханов поручил организовать перевозки детей в учебные заведения из тех пригородов, где нет соответствующей инфраструктуры. Во-вторых, Минниханов велел провести анализ территорий на предмет необходимости школ и по итогам приступить к оформлению технического задания на их проектирование.

Ирек Ризванов отметил, что с 2005 года количество школьников выросло со 110 до 140 тысяч. По подсчетам исполкома, в следующем учебном году в школу пойдут более 151 тыс. учеников. Всего на сегодняшний день в Казани проектная мощность превышена в 125 школах: это почти 63% от общего количества заведений. Для организации обучения без превышения проектных мощностей зданий и без второй смены необходимо создать еще 31,1 тыс. мест. В этом году, по словам Ризванова, построят две школы в ЖК «АРТ сити» и микрорайоне «Салават Купере».

Также в этом году планируется построить 8 дошкольных учреждений, общей вместимостью 1,6 тыс. мест. «Из них пять детских садов строятся в рамках нацпроекта «Демография», а три по нацпроекту «Жилье и городская среда», — сказал Ризванов. Детсады будут построены, в том числе, в поселках Константиновка, ЖК «7 небо» и ЖК «Лето».

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Все новости Татарстан
Почему сериал «Андор» стал лучшим проектом по «Звездным войнам» Life, 11:31
Би-би-си узнала о встрече представителя Госдепа с Мединским в Стамбуле Политика, 11:31
Как перестать тратить энергию на самокритику и добиться большегоПодписка на РБК, 11:24
КХЛ назвала номинантов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 11:22
«Интерфакс» узнал, что Россия против участия США в переговорах с Украиной Политика, 11:20
«Враг хитер и опасен»: МВД составило портрет типичного кибермошенника Общество, 11:16
Российская делегация еще не выехала к месту переговоров с Украиной Политика, 11:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 11:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:10
Как заработать миллионы на провокационной рекламе: кейсы и провалыПодписка на РБК, 11:09
Трамп ответил на вопрос о сроках встречи с Путиным Политика, 11:06
Овечкин заявил, что «Вашингтону» не хватило удачи в плей-офф НХЛ Спорт, 11:06
Объем ввода жилья в России вырос на 5,6% Татарстан, 11:04 
Разница в миллионы. Посмотрите, сколько стоят популярные машины в Европе Авто, 11:01