Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прозрачный путь: в РТ стартовал эксперимент по отслеживанию движения пива

В Татарстане стартовал эксперимент по обеспечению прослеживаемости движения пива, упакованного в кеги. В Пивной ассоциации РТ заявили, что мера поможет исключить торговлю фальсифицированной продукцией
Прозрачный путь: в РТ стартовал эксперимент по отслеживанию движения пива

Эксперимент по обеспечению прослеживаемости движения пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги стартовал в Татарстане 1 апреля. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РТ Алексеем Песошиным

«Провести на территории РТ с 1 апреля 2023 года эксперимент по обеспечению прослеживаемости движения пива с предоставлением сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», — сказано в тексте постановления. 

Эксперимент направлен на противодействие незаконному обороту пива и прочих слабоалкогольных напитков, подтверждение их подлинности, унификацию процедур учета оборота напитков, разработку предложений о внесении изменений в законодательство России и так далее.

Участниками эксперимента Госалкогольинспекция РТ, минпромторг РФ, ООО «Оператор-ЦРПТ». Для производителей и импортеров пива и слабоалкогольных напитков участие является добровольным, как и для индивидуальных предпринимателей, которые закупают, хранят и продают напитки в розницу. 

О внедрении цифровой маркировки пива минпромторг России, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Ассоциация производителей пива договорились летом 2022 года. Маркировка будет запущена в несколько этапов: с 1 апреля 2023 года ее получит пиво в кегах, с 1 октября 2023-го – в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024-го – в алюминиевых банках.

По данным Центра развития перспективных технологий (оператор маркировки товаров), целью эксперимента является  апробация полноты, эффективности и достаточности механизмов маркировки пива и слабоалкогольных напитков средствами идентификации. Планируется, что он также позволит обеспечить прослеживаемость движения данной продукции в информационной системе мониторинга.

«Рассчитывается, что эксперимент позволит подтверждать подлинность пива и слабоалкогольных напитков и, соответственно, противодействовать незаконному производству и обороту такой продукции в Татарстане. Это также должно позволить унифицировать процедуры учета оборота продукции и определить целесообразность перехода на учет маркировки. Еще одна цель — разработка предложений о внесении изменений в законодательства о ведении учета в информационной системе мониторинга маркировки пива», — сообщил центр. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель Пивной ассоциации РТ Ринат Акчурин сообщил РБК Татарстан, что по всей стране отслеживание пива и слабоалкогольных напитков по системе ЕГАИС пока не проводится. Но в регионе пиво и пивная продукция будет прослеживаться по всей цепочке – от производства до розничной сети. 

«Это исключает появление в продаже фальсифицированного пива, не зафиксированного системой ЕГАИС, с которого не платятся акцизы. В этом и состоит суть эксперимента: Республика Татарстана делает весь путь прозрачным, чтобы не было возможности «левачить». Как маркировка повлияет на производителей, можно будет сказать через полгода-год с начала эксперимента», — сказал Акчурин.

Эксперимент продлится до конца года. Эксперт отметил, что маркировка уже показала свою эффектность, когда продукцию отмечали «Честным знаком». Акчурин добавил, что все региональные производители разливают продукцию в кеги, которые могут маркироваться в рамках эксперимента.

По данным Госалкогольинспекции РТ, в 2022 году в республике было произведено 55 млн декалитров пива. Объемы производства остались на уровне предыдущего года. 

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе АО «Татспиртпром», компания с 2020 года принимает участие в республиканском эксперименте по маркировке кег, с 1 апреля 2023 года – исполняет требования постановления правительства РФ об обязательной маркировке пива.

«Данный эксперимент направлен на обеспечение прозрачности производства и оборота маркированной продукции и поможет борьбе с нелегальным оборотом, объединив усилия всех контролирующих оборот органов власти и легального бизнеса», — заявили в «Татспиртпроме».

В I квартал 2023 года на заводе «Белый Кремль» было произведено 1,95 млн дал продукции. План производства пивоваренной продукции на 2023 год сопоставим по объемам с 2022 годом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44