Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани нашли сотню из 123 ранее пропавших ветеранов

Власти Казани смогли разыскать сотню числившихся ранее пропавшими ветеранов, местонахождение еще двух десятков из них остается неустановленным. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ сообщил вице-премьер Василь Шайхразиев. Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, он заявил, что найденные пожилые люди «живы и здоровы», и выразил надежду, что и с остальными пропавшими тоже все в порядке. Всего в РТ проживает более 76 тысяч ветеранов и тружеников тыла, с начала года их численность сократилась почти на 3 тыс.человек.
В Казани нашли сотню из 123 ранее пропавших ветеранов

С проблемой «потерянных ветеранов» в РТ столкнулась только Казань. Две недели назад информацию о том, что местонахождение 123 ветеранов установить не удается, передали мэру Казани Ильсуру Метшину. К поискам подключили «все силы и средства, вплоть до сотрудников полиции». В результате 103 ветерана удалось найти.

«Они живы-здоровы. 20 ветеранов мэрия Казани найти не может. Но я уверен, что они живы», - сказал В.Шайхразиев. Все эти люди одинокие, они могут просто не открывать дверь незнакомцам, опасаясь мошенников, предположил вице-премьер. Он заверил, что даже после 9 мая поиски будут продолжены, и ветераны получат юбилейные медали в честь 70-й годовщины Победы. По словам заместителя министра труда, занятости и соцзащиты РТ Юлия Абдреева, ветеранам республики успели вручить 74,4 тыс. юбилейных медалей. Всего в РТ проживает более 76,8 тыс. ветеранов и тружеников тыла. Начиная с начала года, их число сократилось более чем на 3 тыс. человек.

Торжественные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов и венков к мемориалам и вечному огню в городах РТ. В Казани руководство республики почтит память павших воинов в Парке Победы, на обновление которого бюджет республики выделил 32 млн рублей. Там же пройдут народные гуляния. Парад Победы пройдет в Казани на площади Свободы в 10 часов утра, на большом экране состоится включение с Красной площади в Москве. В парадах Победы в Казани и Н.Челнах, помимо пеших колонн, примет участие бронетехника, которую производит ОАО «Камаз» по заказу минобороны России, а также машины, имеющиеся в Казанском военном гарнизоне. Завершатся мероприятия праздничным салютом. В Казани залпы дадут с двух точек: из Парка Победы и с набережной Казанки за «Татнефть Ареной».

Начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Надир Закиров сообщил, что охрану порядка 9 мая в республики будут обеспечивать более 6 тысяч человек: полицейские, военные, дружинники и другие. Василь Шайхразиев добавил, что пожарную безопасность площадок для народных гуляний обеспечат сотрудники МЧС. Помимо полиции, на всех мероприятиях с участием ветеранов будут дежурить медики, в случае необходимости экипажи скорой помощи прибудут «в считанные минуты».

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Василь Шайхразиев рассказал, что из бюджета республики денег на проведение торжеств и других мероприятий в честь 9 мая не выделили «ни рубля». Муниципалитеты организуют парады и гуляния за свой счет. Например, Казань тратит на эти цели около 40 млн рублей, что на 15 млн больше, чем годом ранее.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54