Перейти к основному контенту
Конференции РБК-Татарстан ,  
0 

Туристическая Казань: от улетной «Велоночи» до обряда к Сабантую

Какое лето готовит горожанам и туристам индустрия развлечений Казани – об этом рассказали гости «круглого стола» РБК-Татарстан.
Туристическая Казань: от улетной «Велоночи» до обряда к Сабантую

Более 2 млн туристов ожидает столица Татарстана в этом году, сообщил директор Комитета содействия развития туризма города Михаил Зотов. Он подчеркнул, что если в 2015 году Казань приняла 2,1 млн гостей, показав рост турпотока на 20%, то в этом сезоне следует ожидать значительное увеличение этой цифры.

Культурная программа на лето, запланированная в городе, для туристов и горожан, рассказал Зотов, начнется уже 21 мая с «Велоночи». Третье по счету мероприятие, перешедшее в ранг ежегодного, в этот раз будет посвящено авиаотрасли. Поэтому маршрут, объединяющий участников, пройдет по тем местам Казани, которые так или иначе связаны с объектами авиации.

«В первой «Велоночи» участвовало порядка 3 тыс. велосипедистов. В том году мероприятие собрало около 5 тыс. участников, - привел цифры представитель властей города. - В этом году, думаю, оно соберет еще больше. Маршрут проходит последние утверждения, в том числе с ГИБДД. Старт будет от Чаши ЗАГСа по улице Декабристов в сторону Авиастроительного района. Некоторые точки сегодня под вопросом - такие, как КВЗ, например. Маршрут в работе».

Михаил Зотов рассказал, что с 1 мая на озере Кабан у Старо-Татарской слободы уже запущены водные экскурсии. Прошлый год показал спрос на такой вид развлечений - точка на Кабане приняла 60 тыс. человек. В этом году две экскурсионные точки по водным маршрутам будут открыты у развлекательного комплекса «Ривьера» и Чаши ЗАГСа . Идет, по словам директора комитета, обсуждение гастрономического фестиваля по опыту прошлого года. Дату мероприятия, спикер назвать отказался, поскольку вопрос еще в работе.

Туристическая Казань: от улетной «Велоночи» до обряда к Сабантую

«Ближе к августу месяцу, я думаю. Мы пока еще не можем сказать, что это будет концептуально: будет ли это только татарская кухня или событие охватит более широкое представление кухонь… Туристам и горожанам будет интересно узнать, попробовать особенности того или иного общепита», - отметил Зотов.

Исполнительный директор ассоциации отельеров и рестораторов Казани и РТ Галина Шарафутдинова рассказала об инициативе представителей ассоциации провести традиционный обряд сбора подарков к Сабантую на территории Старо-Татарской Слободы: когда ярко-украшенные конные повозки собирали по сельским домам дары для победителей соревнований праздника плуга. По словам Шарафутдиновой, сейчас возможность проведения постановочного обряда, которое могло бы привлечь туристов, обсуждается с властями города.

Представитель индустрии интеллектуальных развлечений - управляющий сети квестов «Выйти из комнаты» Анвар Мухамедов сообщил, что в июне в Казани пройдет Фестиваль интеллектуального отдыха. Такое мероприятие уже проводилось в столице Татарстана, собрав на своей площадке более 800 посетителей и несколько десятков представителей направления.

«Мы увидели интерес. Увидели, что отдыхать «умно» стало модно. Поэтому решили повторить BRAINFEST на большей площадке, - рассказал спикер. - Тенденция такова, что интеллектуальное направление отдыха сегодня казанцами востребовано. Даже в летний сезон, особенно при плохой погоде. Нужно отметить, что в нашем трафике посетителей есть и немалая доля туристов. Мы активно сотрудничаем с гостиницами, видим отдачу. Есть предложение, ориентированное, в первую очередь, на туристов, - квест в Тайницкой башне Кремля, где помимо развлечений можно узнать и что-то из истории Казани. Очень вдохновляет туристов и то, что в ходе прохождения маршрута надо сказать несколько фраз по-татарски».

Средний чек на подобные развлечения, по словам Мухамедова, в Казани составляет около 800 рублей за человека. Директор музея советских игровых автоматов Анна Законова также отметила возросший интерес горожан к «познавательному интерактивному досугу». Но, сообщила эксперт, средняя сумма, которую казанцы психологически готовы потратить на него, не превышает «стоимость билетов в кино» - порядка 400 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07