Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани пройдет первый российско-китайский форум РОСТКИ

7-8 сентября 2023 года в ВЦ «Казань Экспо» пройдет новый российско-китайский форум РОСТКИ. Как заявили в Агентстве инвестразвития РТ, Татарстан создает новую площадку для развития торгово-экономических отношений РФ и КНР
В Казани пройдет первый российско-китайский форум РОСТКИ

«Название форума «РОСТКИ» – это с одной стороны буквосочетание названий стран Россия – Татарстан – Китай, с другой – смысловое отражение стадии развития этих отношений: многое уже сделано, но потенциал остается серьезным», — сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. 

В программу российско-китайского форума планируется включить диалог партий КНР и РФ, выставку, а также тематические сессии по направлениям IT, машиностроение, нефтехимия, транспорт, туризм, культура, здравоохранение, спорт, образование и инвестиции. Организаторы ожидают уже в первый год работы форума не менее 1 тыс. участников.

По данным АИР, товарооборот Китайской Народной Республики и Российской Федерации, по итогам 2022 года, достиг $190,3 млрд, увеличившись на 29%, по сравнению с 2021 годом. Китайский экспорт товаров в РФ вырос на 12,8% до $76,1 млрд, а импорт из России – на 43,4% до $114,1 млрд.

Российская Федерация перенаправила в КНР значительные объемы нефти и угля, которые перестала поставлять в западные страны. В 2022 году Россия вышла на первое место по объему поставок сырой нефти в КНР, обойдя Саудовскую Аравию. Китайские компании, в свою очередь, резко нарастили экспортные поставки в Россию, воспользовавшись уходом с российского рынка многих западных компаний. В 2022 году КНР, в частности, увеличила поставки в Россию грузовых автомобилей, экскаваторов и погрузчиков, резиновых шин, насосов и компрессоров (включая турбокомпрессоры для автомобильных двигателей), кранов, задвижек, клапанов и вентилей.

«Если говорить о работе с Китаем, то у Татарстана и Российской Федерации в целом есть очень много различных интересных направлений работы, которые нужно развивать. Когда мы вышли с идеей проведения российско-китайского форума в Казани, нашу инициативу сразу поддержал генеральный консул Китая в Казани. Получив поддержку генконсула, мы вышли на Раиса Татарстана – он отозвался с большим интересом, отметив, что это правильно, и нужно организовать данное мероприятие. После этого мы начали работать над датами, советоваться с китаистами, чтобы не попасть на период государственных праздников, и не пересечься с другими крупными мероприятиями. 7-8 сентября – это выверенные даты. Инициативу проведения мероприятия поддержали и многочисленные российско-китайские общественные объединения страны», — отметила Минуллина.

У Татарстана подписано большое количество региональных межправительственных соглашений с различными китайскими провинциями Сычуань, Хунань, Хэйлунцзян, Чжэцзян, Шаньдун, Аньхой, город Чунцин. Кроме того, 15 городов республики являются побратимами с китайскими городами. Данные соглашения, по словам руководителя АИР РТ, необходимо активно реализовывать. «Нужно смотреть, куда мы пришли, что получилось, а что – нет. Постоянно сверять часы в онлайн-режиме, конечно, возможно, но хочется использовать и очные площадки», — сказала Минуллина.

Она добавила, что деловые мероприятия российско-китайского форума в Казани дополнят соответствующие культурная и спортивная программы. «Мы планируем провести и чайные церемонии, и курсы каллиграфии – все, что на сегодняшний день содействует развитию культурных отношений с Китайской Народной Республикой. Контактов у нас на сегодня немало – в Татарстане работают крупные китайские предприятия, и мы хотели бы пригласить на форум их партнеров», — сказала Минуллина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава АИР РТ сообщила, что в июне начнет работу сайт форума, который уже создан, сейчас ведется его наполнение, и стартует масштабная PR-кампания, в том числе в соцсетях Китая. «Мы думаем, что это будет новый интересный бренд», — отметила руководитель татарстанского Агентства инвестразвития.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31