Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Власти Казани срывают дачникам строительный сезон

Исполком Казани к июню 2019 года не принял постановление, которое снимет с дачников ограничения, препятствующие строительству или реконструкции домов. В Союзе садоводов РТ высказали возмущение проволочками чиновников
Власти Казани срывают дачникам строительный сезон

Начало строительного сезона обернулось для многих дачников неприятным сюрпризом: желающие построить или реконструировать свои дома граждане столкнулись с правовой коллизией. В садовых некоммерческих товариществах (СНТ), входящих в черту Казани, действуют ограничения по площади и высотности строений.

 «Предельные параметры садового дома регламентированы Градостроительным кодексом РФ и Градостроительным уставом Казани. На территории города строительство садовых домов разрешено в зоне Р4 – зоне коллективных садов. Садовый дом должен быть общей площадью не более 50 кв. м, количеством этажей – один плюс мансарда, и не превышать 30% от всей площади земельного участка. Строительство объектов индивидуального жилищного строительства в зоне Р4 не предусмотрено», – сообщили РБК Татарстан в исполкоме Казани.

Эта норма была опротестована прокурором Казани Олегом Дроздовым на сессии Казгордумы, которая прошла 18 апреля, как не соответствующая федеральному закону. Депутаты с протестом согласились и поручили исполкому подготовить проект, который внесет изменения в правила землепользования и застройки и представит документ для принятия на очередном заседании городской думы. 

Напомним, что в столице Татарстана, по данным Союза садоводов республики, насчитывается порядка 750 СНТ.

В пресс-службе мэрии Казани РБК Татарстан сообщили, что 17 мая прошло заседание комиссии по землепользованию и застройке при руководителе исполкома, которая рекомендовала принять предложение Казгордумы о пересмотре «дачных нормативов».

«В настоящее время готовится проект постановления исполнительного комитета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки (часть II Градостроительного устава Казани)», – сообщили в мэрии. Дату выхода документов власти не озвучили.

Но пока они не приняты, горожане, которым тесно в доме с советскими нормативами площади, вынуждены отложить свои планы. «Чем принципиально отличается строительство дач в пределах Казани или в сельской местности? Зачем дразнить людей? Государство от этого ничего не выигрывает. Но и строить большие дома в садовых товариществах я тоже не советую, это не коттеджный поселок, там нет необходимой инфраструктуры», – высказал свое мнение в беседе с РБК Татарстан председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин.

Он отметил, что в патовой ситуации оказались не только жители столицы Татарстана, но и близлежащих районов. «Сейчас многие садоводы Лаишевского, Пестречинского районов жалуются: купили участок, хотят построить или перестроить домик, а из муниципалитета получают отказ, потому что на сельхозземлях это не допускается. А садоводческие земли никогда не вернутся в сельскохозяйственные. Их много. Но никто не хочет изменить их статус. Этот вопрос нужно законодательно рассмотреть», – отметил Дейнекин.

«Лицемерным» назвал председатель Союза садоводов и новый уведомительный порядок регистрации недвижимости. «Сам термин «уведомительный» подразумевает, что вам не могут отказать в праве строить, если вы об этом сообщаете районным властям. А по факту вам не разрешают это сделать, и какое же это «уведомление»?» – считает Дейнекин.

Напомним, в августе 2018 года президент России подписал федеральный закон от № 340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внес изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Теперь не требуется получать разрешения на строительство и реконструкцию домов и на их ввод. Вместо них вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства садовых и индивидуальных домов. Кроме того, упрощена процедура оформления прав на построенные объекты.

Направление уведомления предусмотрено следующими способами: в многофункциональных центрах (МФЦ), почтовым отправлением с уведомлением о вручении, по предварительной записи в МКУ «Управление градостроительных разрешений города Казани» или на портале госуслуг РТ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Татарстан
В Испании решили проверить версию о кибертерроризме в связи с блэкаутомОбщество, 16:44
Вильфанд назвал причину обострения аллергии на березу Москве и областиОбщество, 16:42
За помощью после взрыва обратилась тысяча жителей Владимирской областиОбщество, 16:41
На ремонт улично-дорожной сети Татарстана направят рекордные ₽30 млрдТатарстан, 16:40 
Студентов медвуза в Петербурге массово доставили в СК из-за взятокОбщество, 16:39
В Подмосковье простились с погибшим при теракте генералом МоскаликомПолитика, 16:30
Уолтц заявил о готовности Трампа оказать давление и на Москву, и на КиевПолитика, 16:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРСпорт, 16:21
В Москве задержали экс-главу калининградской «Фестивальной дирекции»Политика, 16:19
На медиафасадах «Маер» появилась информация о колледжах МосквыПресс-релиз, 16:13
Роднина назвала Валиеву «громкой личностью по проблемам»Спорт, 16:03
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 16:02
Путин и Лукашенко посетили мемориал в Волгограде в честь 80-летия ПобедыПолитика, 15:56
Вторая ракетка России проиграла Свёнтек на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:55