Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани спрос на ипотеку со стороны населения растет

Ипотеку, как тренд розничного банкинга последних лет, обсудили 28 июня в рамках открытия в Казани специализированного ипотечного центра и нового отделения Альфа-Банка
В Казани спрос на ипотеку со стороны населения растет

Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский и управляющий ОО «Казанский» Альфа-Банка Владислав Абрамов рассказали, как ипотечное кредитование повышает лояльность клиента к банку. «Для нас ипотека – новый продукт. В условиях стабилизации экономической ситуации в стране, при снижении ставок, ипотека становится все более доступной. Сегодня ипотечное кредитование – это не высоко маржинальный продукт, но с учетом эффекта кросс-продаж и лояльности заемщиков - это достаточно доходный продукт», - сказал Верхошинский.

Владимир Верхошинский обратил внимание, что ипотека наименее рисковый банковский продукт. «Традиционно уровень риска исчисляется в десятых процентах. В связи с этим, ипотечные каникулы как новый инструмент социальной поддержки выглядят вполне допустимой мерой, при этом для банков самое важное – это дисциплина заемщиков», - сказал Верхощинский.

С 31 июля начинает действовать закон об ипотечных каникулах. В соответствии с ним заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации и неспособный обеспечивать платежи по кредиту, сможет требовать от банка сократить или приостановить платежи на срок до полугода. Приостановка не будет считаться просрочкой и не отразится в кредитной истории, но общая сумма по процентам будет увеличена.

Рост интереса

Владимир Верхошинский обратил внимание, что интерес к ипотечным кредитам со стороны потребителей растет. «Еще год назад мы почти не занимались этим направлением. А уже в июне этого года мы преодолели 5 млрд рублей выдачи ипотечных кредитов за месяц. В 2019 году планируем выдавать ежемесячно не менее 60 млрд. Конечно, особое место в этой связи отводится городам-миллионникам, включая Казань. Именно поэтому здесь открыт современный центр ипотечного кредитования. Выбирая место для открытия ипотечного центра, мы основывались на том, что он должен располагаться рядом с крупной транспортной магистралью и вблизи торговых центров», - сказал Верхошинский.

Владислав Абрамов отметил, что в Казани за 2 месяца заключено 28 сделок. «Сегодня в Татарстане растет строительство нового жилья, увеличивается спрос на ипотеку со стороны населения, и вместе с тем усиливается потребность в быстром решении всех вопросов, связанных с получением ипотечного кредита. Мы начали выдавать ипотечные кредиты еще до официального открытия. За это время мы сформировали портфель в 70 млн рублей. И до конца квартала мы уже запланировали сделки на общую сумму 12 млн рублей. К концу года планируем выйти на уровень - 200-250 млн в месяц», - сказал Абрамов.

По данным Банка России по РТ, кредитный ипотечный портфель жителей республики увеличился за 2018 год почти в полтора раза – до 179,8 млрд рублей. За I квартал 2019 года показатель дорос до отметки в 190,3 млрд рублей. Средний размер ипотеки за I квартал 2019 года составил 1,9 млн рублей.

Офисы нового поколения

По словам Владимира Верхошинского, для успешной работы банкам важна цифровая и сервисная трансформация. «Цифровые технологии меняют клиентский опыт. Через 7-10 лет роль филиальной сети будет несопоставимо меньше, чем она есть сейчас в банковском обслуживании. Тем не менее, потребность в непосредственном общении у клиентов остается. Например, в нашем банке более 70% клиентов пользуются дистанционными каналами обслуживания, в большинстве своем мобильным приложением. Но сложные сделки люди все же предпочитают заключать в офисе», - сказал Верхошинский.

Он отметил, что в следующие 3-5 лет банк предложит клиентам сеть офисов нового поколения. «Традиционные отделения будут цифровизироваться, не лишаясь при этом своего главного преимущества – возможности обсудить все задачи лично с консультантом. Мы уже разрабатываем прототип отделения будущего. Изменения будут в основном технологические, будет широко использоваться биометрия, распознавание без паспортов и документов», - сказал Верхошинский. По его словам, пилотные версии новых офисов появятся в течение полугода, а через несколько лет к такому формату придет вся сеть отделений.

По данным ЦБ РФ, с мая 2017 года по май 2018 года с 40,8 до 59,7% выросла доля населения, имеющего дистанционный доступ к банковским счетам для перевода денежных средств (интернет-банкинг или мобильный банкинг). При этом данный показатель увеличился для жителей малых городов, поселков городского типа и сел.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19