Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сделка века: ФАС продлила рассмотрение ходатайства СИБУРа о покупке ТАИФа

ФАС увеличила срок рассмотрения ходатайства СИБУР о покупке голосующих акций татарстанского холдинга на 2 месяца, чтобы «всесторонне оценить влияние сделки на рынки нефтехимической промышленности». Эксперт уверен: сделка состоится
Сделка века: ФАС продлила рассмотрение ходатайства СИБУРа о покупке ТАИФа

Федеральная антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства СИБУРа о покупке 100% голосующих акций ТАИФа на 2 месяца, запросив у компаний дополнительную информацию. ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС сообщает: решение приняли, чтобы «всесторонне оценить влияние сделки на рынки нефтехимической промышленности».

Экс-глава комитета по энергетике Госдумы РФ, доктор экономических наук Иван Грачев в беседе с РБК Татарстан заявил: риск того, что сделка будет отклонена, низок.

«Это правильная и нужная сделка с точки зрения использования ресурсной базы и синергетического эффекта. Если бы рациональные соображения доминировали в поступках ФАС, я был бы уверен в положительном исходе. Но ФАС часто принимает иррациональные решения. Они, на мой взгляд, плохо представляют, как их решения сказываются на реальной жизни. Поэтому исход предсказывать не берусь», – сказал Грачев.

23 апреля стало известно, что на базе холдинга СИБУР будет создана объединенная компания, в которой акционеры ТАИФа получат 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий.

«Создание объединенной компании позволит повысить устойчивость ее нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, создаст дополнительные возможности для роста российской нефтегазохимической индустрии с учетом ее высокой капиталоемкости, дальнейшего роста химического несырьевого экспорта, приведет к созданию новых рабочих мест и даст новые возможности решения вопросов устойчивого развития и экологии. Компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D блока, а также повышения операционной эффективности активов. После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков», – сообщила тогда пресс-служба СИБУРа.

В конце мая сделку во время годового собрания акционеров прокомментировали президент РТ Рустам Минниханов и гендиректор АО «ТАИФ» Рустем Шигабутдинов.

«Стратегическое партнерство с компанией СИБУР, при выполнении тех условий соглашения, которые подписаны, мы целиком и полностью поддерживаем. Вопрос совместного присутствия на рынке – это дополнительные конкурентные преимущества, плюс инвестиционные возможности компании СИБУР в реализации всех наших намеченных и согласованных нами планов. В этой части решение по консолидации, по объединению активов мы поддерживаем», – цитировало издание «Реальное время» Минниханова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды ТАИФ ,по итогам 2020 года, направил 44 млрд руб., в том числе свыше 9 млрд – консолидированный бюджет РТ.

Шигабутдинов заявил о синергетическом эффекте сделки. По итогам 2020 года, по его словам, группа получила сальдированный чистый убыток в 21 млрд рублей при прибыли от продаж свыше 37 млрд рублей, показатель EBITDA составил минус 2 млрд рублей.

«Создание такой объединенной компании даст колоссальный синергетический эффект, обеспечит эффективное распределение сырьевых потоков, необходимых для полной загрузки производственных мощностей группы ТАИФ и для дальнейшего развития нефтехимической промышленности Республики Татарстан. Это даст гарантию реализации проектов, предусмотренных утвержденной стратегией развития Группы ТАИФ до 2030 года, расширит номенклатуру выпускаемой продукции с существенным увеличением налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики», – сказал Шигабутдинов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45