Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

За прилавком: в РТ на 20% выросло число соискателей в сфере ритейла

Число резюме в сфере ритейла в июле к аналогичному периоду 2021 года, по данным SuperJob, выросло на 20%. В hh.ru фиксировали прирост на 15% в марте, по сравнению с февралем
За прилавком: в РТ на 20% выросло число соискателей в сфере ритейла

«Согласно аналитике SuperJob, несмотря на уход иностранных брендов, паники на рынке труда нет. Вышедшие на рынок труда соискатели частично закрыли потребность в персонале в ритейле и общепите, которая наблюдалась в Республике Татарстан. Мы видим небольшое снижения числа резюме за месяц: это характерно для середины лета – соискатели вышли на сезонные вакансии, пик публикации которых приходится на конец весны – начало июня. Летом также мы имеем дело с отложенными процессами: даже если людей окончательно рассчитали с работы, часть из них решает отдохнуть в сезон отпусков и приступить к поискам нового работодателя ближе к осени», — сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании SuperJob.

По данным их аналитиков, по сравнению с июлем прошлого года, число резюме соискателей в сфере розничной торговли выросло на 20%. За месяц количество резюме осталось практически неизменным: отрицательная динамика составила 3%. В сфере общественного питания за год число резюме не изменилось, за месяц – стало меньше на 8%.

Накануне глава Центра занятости населения Казани Тимур Муллин сообщил, что в столице региона в режиме простоя находятся 2,4 тыс. работников. Еще 1,4 тыс. человек трудятся в режиме неполной занятости. 500 человек, по данным проведенного мониторинга, работодатели планировали сократить. Такая ситуация наблюдается, по данным главы городской службы занятости, на 264 предприятиях.

«Простой произошел из-за обрыва логистических цепочек, что привело к нарушению поставок сырья и готовой продукции, а также сменой собственников в связи с уходом ряда иностранных компаний. Преприятия вынуждены перестраивать работу в новых экономических условиях. Наряду с этим 65 предприятий завершили мероприятия, связанные с введением режима неполного рабочего дня либо неполной занятости. Ряд организаций, объявивших о простое планируют ребрендинг, следовательно, рабочие места у них сохраняются», — сообщил Муллин.

Глава исполкома Казани Рустем Гафаров отметил, что сворачивают деятельность на российском рынке, по большей части, иностранные компании из сферы торговли.

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова сообщила РБК Татарстан, что помесячная динамика активности соискателей РТ в сфере продаж на рынке труда в 2022 году была неоднородной. «В марте мы видели прирост активности относительно февраля на 15%, в апреле +1% по сравнению с мартом. В мае динамика начала демонстрировать отрицательные значения: минус 2% относительно апреля, в июне аналогичная тенденция продолжилась», — рассказала она.

Схожая ситуация, по ее словам, фиксировалась в общепите. В марте, по сравнению с февралем, число резюме выросло на 15%, в апреле к марту на 2%. В мае активность соискателей, по сравнению с апрелем, снизилась на 7%. «В июне 2022 года отрицательная динамика продолжилась относительно майских показателей», — сообщила Севостьянова.

На совещании в мэрии 4 июля чиновники отметили, что тенденции к росту безработицы в столице региона нет. На 1 июля ее уровень составил 0,64% от общей численности рабочей силы, которая в 2022 году выросла к прошлому году на 2,1 тыс. человек до 643,3 тыс. На 1 июля прошлого года уровень безработицы был 1,57%.

Количество вакансий, по словам Муллина, в 2022 году сократилось. Сейчас их открыто 19,1 тыс. от 3 тыс. работодателей, годом ранее соискателям предлагали 20,6 тыс. рабочих мест. Число предложений уменьшилось в таких отраслях, как строительство – минус 17% до 2,8 тыс., в обрабатывающем производстве на 14% до 2,2 тыс., в торговле – на 6% до 1,6 тыс. и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18