Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанских патологоанатомов подозревают в незаконной торговле человеческими тканями

В Казани разгорается скандал вокруг сотрудников татарстанского бюро судебно-медицинской экспертизы, которых подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, которые были забраны у трупов. Уже вечером в понедельник 5 августа сайт минздрава РТ опубликовал официальный комментарий о проверке, которую следственные органы проводят в республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы.
Казанских патологоанатомов подозревают в незаконной торговле человеческими тканями

В Казани разгорается скандал вокруг сотрудников татарстанского бюро судебно-медицинской экспертизы, которых подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, которые были забраны у трупов. Вечером в понедельник 5 августа сайт минздрава РТ опубликовал официальный комментарий о проверке, которую следственные органы проводят в республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы.

По данным пресс-службы минздрава, следственным органам предстоит выяснить, насколько законной была деятельность сотрудников судмедэкспертизы по забору у человеческих тел донорских тканей. Как сказано в заявлении минздрава РТ, "на базе судмедбюро забор тканей осуществляли два учреждения – Республиканская клиническая офтальмологическая больница и Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» города Уфы, имеющие соответствующие разрешения и лицензии на данный вид деятельности".

Сам следственный комитет по РТ на своем сайте также опубликовал короткое сообщение о том, что «расследуется уголовное дело в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)”.

Главный врач бюро судмедэкспертизы в Казани Наиль Нигматуллин косвенно подтвердил РБК-Татарстан информацию о том, что следственные органы ведут проверку в отношении работников морга по делу о незаконной продаже биоматериала. От комментариев он отказался, сославшись на интересы следствия.

Информация о том, что на казанских патологоанатомов заведены уголовные дела, появилась в социальных сетях 5 августа около полудня. Первым ее опубликовала без ссылок на источники телекомпания «Эфир» в своих аккаунтах в соцсетях, позднее тему подхватили и другие СМИ. По сообщениям прессы, «патологоанатомы отрезали пятки и продавали костную ткань стоматологам по всей России». Другая версия – биоматериал использовался для нужд пластической хирургии и косметологии.

«Газета.ру» пишет, что скандал начался еще в июне, когда на трассе Москва-Уфа был задержан автомобиль, в котором вместо указанных в сопроводительных документах крови и ее компонентах обнаружили контейнер с человеческими тканями.

Подтвердить или опровергнуть эти версии пока не удалось: представители МВД и следственного комитета по РТ на момент публикации материала были недоступны для комментариев.

Как рассказала РБК-Татарстан хирург-имплантолог-пародонтолог стоматологической клиники "Ева дент" Наталья Аллуш, костная ткань, изъятая у человеческого трупа, теоретически может быть использована в стоматологии. Однако необходимо очень дорогостоящее оборудование, чтобы сделать ее пригодной для пересадки пациенту без убийственных для здоровья последствий. По словам стоматолога, невозможно представить, чтобы нормальная клиника покупала такой материал и использовала его для лечения пациентов, не говоря уже о том, что такого рода материал сопровождается специальными документами.

«В стоматологии используется, например, свиная или бычья костная ткань, которую автоклавируют (процедура обработки тканей при высокой температуре - РБК-Татарстан) таким образом, чтобы обработка убила всю жизнь в материале, - говорит она. - Я не могу представить, какая из клиник могла купить костную ткань, взятую из тела умершего человека, не говоря уже о том, каким образом этот материал был доставлен в клинику. Предположить, что стоматологии покупали, не зная о жуткой подделке, тоже можно, но я не могу понять, как это происходило. Дело в том, что на образцах для имплантации всегда есть специальные наклейки, которые вклеиваются в карты пациентов, чтобы доктор мог знать подробную историю происхождения используемого для имплантации материала», - сказала Аллуш.

Стоматолог отметила, что визуально человеческая и животная костная ткань ничем не различаются. Она предположила, что человеческая пяточная кость из-за своих внушительных размеров, скорее всего, могла быть использована для нужд челюстно-лицевой хирургии или в травматологии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05