Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанских патологоанатомов подозревают в незаконной торговле человеческими тканями

В Казани разгорается скандал вокруг сотрудников татарстанского бюро судебно-медицинской экспертизы, которых подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, которые были забраны у трупов. Уже вечером в понедельник 5 августа сайт минздрава РТ опубликовал официальный комментарий о проверке, которую следственные органы проводят в республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы.
Казанских патологоанатомов подозревают в незаконной торговле человеческими тканями

В Казани разгорается скандал вокруг сотрудников татарстанского бюро судебно-медицинской экспертизы, которых подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, которые были забраны у трупов. Вечером в понедельник 5 августа сайт минздрава РТ опубликовал официальный комментарий о проверке, которую следственные органы проводят в республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы.

По данным пресс-службы минздрава, следственным органам предстоит выяснить, насколько законной была деятельность сотрудников судмедэкспертизы по забору у человеческих тел донорских тканей. Как сказано в заявлении минздрава РТ, "на базе судмедбюро забор тканей осуществляли два учреждения – Республиканская клиническая офтальмологическая больница и Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» города Уфы, имеющие соответствующие разрешения и лицензии на данный вид деятельности".

Сам следственный комитет по РТ на своем сайте также опубликовал короткое сообщение о том, что «расследуется уголовное дело в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)”.

Главный врач бюро судмедэкспертизы в Казани Наиль Нигматуллин косвенно подтвердил РБК-Татарстан информацию о том, что следственные органы ведут проверку в отношении работников морга по делу о незаконной продаже биоматериала. От комментариев он отказался, сославшись на интересы следствия.

Информация о том, что на казанских патологоанатомов заведены уголовные дела, появилась в социальных сетях 5 августа около полудня. Первым ее опубликовала без ссылок на источники телекомпания «Эфир» в своих аккаунтах в соцсетях, позднее тему подхватили и другие СМИ. По сообщениям прессы, «патологоанатомы отрезали пятки и продавали костную ткань стоматологам по всей России». Другая версия – биоматериал использовался для нужд пластической хирургии и косметологии.

«Газета.ру» пишет, что скандал начался еще в июне, когда на трассе Москва-Уфа был задержан автомобиль, в котором вместо указанных в сопроводительных документах крови и ее компонентах обнаружили контейнер с человеческими тканями.

Подтвердить или опровергнуть эти версии пока не удалось: представители МВД и следственного комитета по РТ на момент публикации материала были недоступны для комментариев.

Как рассказала РБК-Татарстан хирург-имплантолог-пародонтолог стоматологической клиники "Ева дент" Наталья Аллуш, костная ткань, изъятая у человеческого трупа, теоретически может быть использована в стоматологии. Однако необходимо очень дорогостоящее оборудование, чтобы сделать ее пригодной для пересадки пациенту без убийственных для здоровья последствий. По словам стоматолога, невозможно представить, чтобы нормальная клиника покупала такой материал и использовала его для лечения пациентов, не говоря уже о том, что такого рода материал сопровождается специальными документами.

«В стоматологии используется, например, свиная или бычья костная ткань, которую автоклавируют (процедура обработки тканей при высокой температуре - РБК-Татарстан) таким образом, чтобы обработка убила всю жизнь в материале, - говорит она. - Я не могу представить, какая из клиник могла купить костную ткань, взятую из тела умершего человека, не говоря уже о том, каким образом этот материал был доставлен в клинику. Предположить, что стоматологии покупали, не зная о жуткой подделке, тоже можно, но я не могу понять, как это происходило. Дело в том, что на образцах для имплантации всегда есть специальные наклейки, которые вклеиваются в карты пациентов, чтобы доктор мог знать подробную историю происхождения используемого для имплантации материала», - сказала Аллуш.

Стоматолог отметила, что визуально человеческая и животная костная ткань ничем не различаются. Она предположила, что человеческая пяточная кость из-за своих внушительных размеров, скорее всего, могла быть использована для нужд челюстно-лицевой хирургии или в травматологии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58