Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отмена «мобильного рабства» не вдохновила татарстанцев

«Мобильное рабство» практически не тяготит абонентов сотовой связи республики: за 1,5 года правом смены оператора воспользовались лишь их 0,8%. Сотовые компании заявили, что этого и ожидали.
Отмена «мобильного рабства» не вдохновила татарстанцев

Как сообщил журналистам первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров, в Татарстане правом смены оператора сотовой связи с сохранением номера телефона – MNP - воспользовались 0,8% от общего количества абонентов. Всего в республике насчитывается свыше 6,5 млн пользователей sim-карт. Начиная с 1 декабря 2013 года, когда появилась возможность сменить сотовую компанию с сохранением номера, жители Татарстана подали 55 тысяч заявок на эту услугу.

Впрочем, и исполнено было всего 75% из них, или 41 тысяча заявок. «Такой относительно невысокий процент исполнения заявок на перенос номера объясняется ошибками, которые заявители совершили при заполнении документов, и наличие задолженности перед оператором-донором», - пояснил Юрий Багров.

Популярность услуги переноса номера в Татарстане оказалась еще более низкой, чем по России, заявил он. Всего по стране было подано чуть более 2,2 млн заявок. Это 1% от общего числа абонентов. Перенесли свой номер в другую компанию 70% заявителей. «Таким образом, услуга является не очень востребованной», - констатировал Юрий Багров.

В своем докладе он сообщил, что сотовой связью в Татарстане хотя бы от одного оператора охвачено 99,98% населенных пунктов. Необеспеченными остаются всего 63 населенных пункта.

По данным Багрова, от общего числа абонентов 39,6% являются клиентами МТС, услуги «Мегафона» используют более 28% тыс.абонентов, а «Билайна» - 23,9% абонентов. Оставшихся делят «Теле 2» (7,1%) и ТМТ (в прошлом бренд «Летай» от ПАО «Таттелеком» ) – 0,9%.

Высокая конкуренция, по словам Ю.Багрова, вынуждает операторов в борьбе за абонентов предлагать тарифы с низким уровнем цен. Проведенный минсвязи РТ анализ тарифных планов показал , что стоимость звонков внутри сети (с учетом всевозможных подключенных опций и маркетинговых акций) уже стремится к нулю. Снижается стоимость звонков и на домашние номера и номера других операторов связи, правда, менее динамично.

Представители «большой тройки» рынка мобильной связи, опрошенные РБК-Татарстан, сошлись во мнении, что и раньше предвидели низкий спрос на услугу MNP. Причину они видят в высоком качестве поставляемых ими услуг. Впрочем, называть точные цифры прибывших и убывших с сохранением номера абонентов они отказываются.

Директор филиала ОАО «МТС» в РТ Марат Шакиров заявил, что «баланс портации» у них положительный: к ним пришло больше абонентов, нежели ушло. По его словам, во всех развитых странах услугой переноса номера пользуются не более 1% от общего числа абонентов. «С чем связан низкий интерес населения, однозначно сказать сложно. На самом деле, проблема с использованием родного номера в других сетях остро не стояла. Как минимум, можно было поставить переадресацию на другой номер», - считает М.Шакиров.

"Данные по отдельным регионам "МегаФон" не раскрывает, но могу сказать, что мы довольны татарстанской статистикой переходов", - заявил РБК-Татарстан директор регионального отделения «МегаФона» в Татарстане Сергей Обыденников.

Напомним, с инициативой внедрить в России перенос мобильного номера выступил в апреле 2012 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента РФ. Определение «мобильное рабство» впервые озвучил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. В декабре того же года Владимир Путин подписал закон об отмене мобильного рабства с 1 декабря 2013 года. По данным проведенных в то время социологических исследований, сменить оператора, сохранив свой номер, предполагали 15-25% абонентов. Однако, как показала практика, прогнозы не оправдались.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму Пресс-релиз, 12:50 
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Для вошедшей в наследие ЮНЕСКО обсерватории разработан проект реставрации Татарстан, 12:42 
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29