Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Небольшая тройка: в Казани тестируют технологию звонков без sim-карты

В Казани 3 представителя «большой четверки» тестируют внедрение технологии для доступа к услугам связи без SIM-карты, один – планирует испытания. И бизнес, и эксперт отметили регуляторные ограничения для ее развития
Небольшая тройка: в Казани тестируют технологию звонков без sim-карты

Технология получения услуг связи без использования SIM-карты стала популярна в европейских странах в прошлом году. Обладатели телефонов, поддерживающих эту технологию, могли подключаться сразу к нескольким операторам, переключаться и совершать звонки по наиболее выгодному тарифу. Однако главным преимуществом eSim остается возможность дистанционного подключения, считает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«Технология eSim, которая уже развивается в других странах, остается доступной лишь на некоторых телефонах. В нашей стране в полной мере она еще не действует, поскольку нужно приходить в офис компании, несмотря на то, что основное ее достоинство в том, обойтись без визита и подключиться дистанционно из любой точки мира», – сказал Кусков.

Согласно исследованию, проведенному TelecomDaily в апреле 2020 года, до 25% салонов мобильной связи в ближайшей перспективе будут закрыты из-за нерентабельности, а с приходом eSim возможность перехода к другому оператору упроститься и необходимость посещать офисы для подключения исчезнет. В результате, конкуренция между операторами усилится, уверен Денис Кусков.

eSIM — это чип, встроенный в планшет, смартфон или «умные» часы на этапе производства и заменяющий обычную сим-карту. Пользователь может дистанционно загрузить на этот чип настройки конкретного оператора связи и таким образом подключиться к его услугам. Технология eSIM доступна на моделях iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, в смартфонах Samsung, Huawei и Honor, а также в «умных» часах Apple и других устройствах.

Первые шаги по России

В России виртуальные SIM-карты в мае 2019 года запустила компания Tele2. По словам генерального директора Сергея Эмдина, на сегодняшний день оператор имеет разрешение распространять технологию только в рамках пилотного проекта.

«Подключить eSIM могут клиенты Tele2 в крупнейших городах страны, в том числе и в Казани. У нас есть определенные лимиты на использование данной технологии, но в настоящее время они еще не выбраны. Уникальность виртуальных sim-карт состоит в удаленной идентификации. То есть пользователь может зайти на сайт, пройти процедуру аутентификации, получить QR-код, закачать его на телефон и пользоваться услугами без «пластика», – рассказал РБК Татарстан Сергей Эмдин.

Однако он добавил, что удаленное подключение в России находится «в серой зоне» с точки зрения законодательства, клиент все равно должен прийти в салон, предъявить паспорт и только после этого получить QR-код.

«Надеемся, что цифровой образ жизни позволит ускориться в направлении решения вопроса удаленной идентификации личности. Не за горами то время, когда eSIM станет полноценной базовой технологией, а не эксклюзивом, которым является сегодня», – добавил гендиректор Tele2.

Ответ «тройки»

В пресс-службе компании «МегаФон» РБК Татарстан рассказали, что начали работы по тестированию технологии eSim, подключения в крупнейших регионах стартовали 3 августа. «Чтобы стать участником пилотного проекта, абоненту необходимо будет обратиться в один из офисов продаж», – уточнили в пресс-службе оператора.

Для татарстанских абонентов Билайн технология eSim будет доступна с сентября. На сегодня оператор внедряет виртуальную SIM-карту нового поколения в Москве и Санкт-Петербурге.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе Билайна, в будущем с помощью технологии eSim клиент сможет быстро подключиться к сети, в том числе посредством Госуслуг/ЕСИА.

В компании отметили, что, несмотря на бесконтактный способ получения eSim, обращения в офис избежать не удасться. Это, как и у других игроков, связано с аутентификацией личности. Однако действующие абоненты Билайн могут получить eSim, не выходя из дома, на сайте или в приложении оператора.

«Если раньше при онлайн-заказе, заполнив все данные, клиент переходил к ожиданию пластиковой SIM-карты, то, пройдя похожую процедуру, он уже может пользоваться услугами связи. Время, которое клиент тратит между решением подключиться к сети и началом использования услуг, сократится в 5-10 раз», – рассказал генеральный директор Билайн Александр Торбахов.

МТС на сегодняшний день тестирует и использует eSim технологии в проектах интернета вещей. По данным пресс-службы оператора, эта технология востребована у крупного бизнеса Татарстана, например, у логистических компаний.

«Для массового рынка мы считаем правильным полноформатный запуск eSim для всех желающих, без заявок, ваучеров или обязательных визитов в салон. Только при таких условиях и с соблюдением всех регуляторных требований, технология может стать массовой и востребованной. Мы планируем такой запуск в ближайшее время по всей России, и в Татарстане в том числе», – сообщили РБК Татарстан в пресс-службе МТС.

Ограниченные безграничные возможности

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин выразил надежду, что регуляторные барьеры, ограничивающие сегодня использование eSIM в полном объеме, в ближайшее время будут сняты.

«Я надеюсь, что в 2021 году эта технология будет развиваться без ограничений. Мир не стоит на месте. Использование пластиковой SIM-карты – это устаревшая технология, нам нужно двигаться дальше», – сказал он, отвечая на вопросы РБК Татарстан.

После того, как регуляторные ограничения будут сняты, новая технология откроет для абонентов гораздо более широкие возможности, чем есть сейчас, отметил и гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

«В дальнейшем это даст возможность абонентам, находясь за границей, перейти на другого оператора, который предоставляет более дешевые тарифные планы в конкретном регионе. Это также широко может использоваться в M2M и интернете вещей, когда без замены сим-карты в счетчике газа, воды, электричества можно будет переходить от одного оператора к другому», – рассказал Кусков.


 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47