Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Власти РТ поддержали продажу долга «Аммония» компании Романа Троценко

Татарстан заинтересован в сохранении завода минеральных удобрений «Аммоний». Руководство республики положительно оценивает грядущую сделку по передаче предприятия инвестору
Власти РТ поддержали продажу долга «Аммония» компании Романа Троценко

Как рассказала сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, руководство республики заинтересовано в сохранении предприятия. «И сохранение мы видим в передаче «Аммония» инвесторам, которые будут поддерживать его жизнеспособность и развивать дальше. Предприятие имеет важное стратегическое значение для всей промышленности РФ. Что касается подбора и проработки работы с инвестором у руководства республики единая позиция в Внешэкономбанком», – сказала Галимова.

Напомним, 30 августа стало известно о том, что госкорпорация ВЭБ.РФ договорилась о продаже прав требования по кредиту на строительство завода минеральных удобрений «Аммоний» профильному инвестору – компании КАО «Азот» (дочерняя структура «СДС Азот» бизнесмена Романа Троценко). Сумма сделки — $900 млн.

Условием сделки в госкорпорации назвали вхождение «Азота» в капитал «Аммония» с соблюдением всех прав акционеров предприятия. Как сообщает РБК, в пресс-службе ВЭБ.РФ отметили, что инвестор был отобран в ходе конкурсной процедуры, организованной Газпромбанком.

Завод по производству аммиака, метанола и карбамида начали строить в 2011 году, официально запустили – в 2015-м. Объем инвестиций составил 1,4 млрд долларов. Кредитовал проект Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить вложения планировали в течение 14,5 лет.

На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев АО. ИАС Seldon.Basis сообщает, что банку принадлежит 22,8% в уставном капитале «Аммония», два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (52,9%) и ООО «Татаммоний» (24,3%). СМИ сообщали, что долг «Аммония» перед Внешэкономбанком составляет $100 млн.

4 ноября 2018 года в Сингапуре было подписано соглашение, согласно которому сингапурская Indorama Corporation должна была инвестором «Аммония», вложив порядка 800 млн долларов. В СМИ была информация о том, что сингапурцы получат еще и контрольный пакет предприятия.

9 апреля издание «Коммерсантъ» сообщило, что завод «Аммоний» планирует приобрести за 1 млрд долларов компания «ЛУКОЙЛ». Еще одним претендентом была названа компания по производству удобрений «Еврохим». 11 апреля представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что в республике идет работа по определению ключевого инвестора для предприятия.

21 июня «Коммерсантъ» сообщил, что в финальном этапе торгов участвуют «ЛУКОЙЛ», «Еврохим», «СДС-азот» и «Акрон».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Все новости Татарстан
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54