Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Власти РТ поддержали продажу долга «Аммония» компании Романа Троценко

Татарстан заинтересован в сохранении завода минеральных удобрений «Аммоний». Руководство республики положительно оценивает грядущую сделку по передаче предприятия инвестору
Власти РТ поддержали продажу долга «Аммония» компании Романа Троценко

Как рассказала сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, руководство республики заинтересовано в сохранении предприятия. «И сохранение мы видим в передаче «Аммония» инвесторам, которые будут поддерживать его жизнеспособность и развивать дальше. Предприятие имеет важное стратегическое значение для всей промышленности РФ. Что касается подбора и проработки работы с инвестором у руководства республики единая позиция в Внешэкономбанком», – сказала Галимова.

Напомним, 30 августа стало известно о том, что госкорпорация ВЭБ.РФ договорилась о продаже прав требования по кредиту на строительство завода минеральных удобрений «Аммоний» профильному инвестору – компании КАО «Азот» (дочерняя структура «СДС Азот» бизнесмена Романа Троценко). Сумма сделки — $900 млн.

Условием сделки в госкорпорации назвали вхождение «Азота» в капитал «Аммония» с соблюдением всех прав акционеров предприятия. Как сообщает РБК, в пресс-службе ВЭБ.РФ отметили, что инвестор был отобран в ходе конкурсной процедуры, организованной Газпромбанком.

Завод по производству аммиака, метанола и карбамида начали строить в 2011 году, официально запустили – в 2015-м. Объем инвестиций составил 1,4 млрд долларов. Кредитовал проект Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить вложения планировали в течение 14,5 лет.

На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев АО. ИАС Seldon.Basis сообщает, что банку принадлежит 22,8% в уставном капитале «Аммония», два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (52,9%) и ООО «Татаммоний» (24,3%). СМИ сообщали, что долг «Аммония» перед Внешэкономбанком составляет $100 млн.

4 ноября 2018 года в Сингапуре было подписано соглашение, согласно которому сингапурская Indorama Corporation должна была инвестором «Аммония», вложив порядка 800 млн долларов. В СМИ была информация о том, что сингапурцы получат еще и контрольный пакет предприятия.

9 апреля издание «Коммерсантъ» сообщило, что завод «Аммоний» планирует приобрести за 1 млрд долларов компания «ЛУКОЙЛ». Еще одним претендентом была названа компания по производству удобрений «Еврохим». 11 апреля представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что в республике идет работа по определению ключевого инвестора для предприятия.

21 июня «Коммерсантъ» сообщил, что в финальном этапе торгов участвуют «ЛУКОЙЛ», «Еврохим», «СДС-азот» и «Акрон».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06