Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

От курьера до психолога: кем работают несовершеннолетние в Татарстане

По данным аналитиков, с начала лета несовершеннолетние жители республики чаще всего хотели устроиться курьерами, официантами и барменами. Среднее зарплатное ожидание в этом году составило 20 тысяч рублей
От курьера до психолога: кем работают несовершеннолетние в Татарстане

В активном поиске

Чаще всего с начала лета соискатели Татарстана в возрасте 14-17 лет искали работу курьерами – на них приходится каждое десятое резюме. Также среди соискателей данной возрастной группы популярны вакансии официантов, барменов, бариста, продавцов-консультантов, промоутеров, упаковщиков, сообщили в пресс-службе hh.ru.

«По 2% резюме приходится на менеджеров по продажам, операторов call-центров, разнорабочих. По 1,2% резюме – на помощников-секретарей и дизайнеров-художников», — рассказали в hh.ru.

Реже всего резюме соискателей данной возрастной группы встречаются среди косметологов, маляров, слесарей, психологов. Среднее зарплатное ожидание в этом году составило 20 тысяч рублей.

Вакансии для несовершеннолетних 

Что касается вакансий, доступных для соискателей от 14 лет, то чаще всего с начала лета, по данным аналитиков, их размещали транспортно-логистические компании, на которых приходится 20% от общего количества предложений о работе.

«12% вакансий приходится на event и маркетинговые агентства, 10% – на компании, специализирующиеся на предоставлении услуг населению. По 7% – на гостинично-ресторанный бизнес и образовательные учреждения», — сказали в пресс-службе. 

Среднее зарплатное предложение в вакансиях для соискателей из числа школьников тоже составляет 20 тысяч рублей. 

33% вакансий, доступных соискателям от 14 лет, это предложения о работе курьерами, еще 23% – промоутерами. Реже встречаются вакансии для аниматоров, ассистентов, помощников официантов.

Количество самозанятых 

По данным на конец августа, в Татарстане зарегистрировано свыше 200 тыс. самозанятых. Из них 3,5 тыс. из них являются несовершеннолетними. Такие данные РБК Татарстан предоставили в управлении Федеральной налоговой службы по республике.

«Предпринимательская деятельность до 18 лет возможна только при прохождении процедуры эмансипации, так как до совершеннолетия нет полной дееспособности. Несовершеннолетние физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», — рассказали в ведомстве. 

Всего в стране количество самозанятых граждан в возрасте до 18 лет составляет порядка 77 тысяч. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на минэкономразвития. 

По данному показателю республика входит в регионы-лидеры. На первом месте – Москва (12,8 тыс. человек.), далее идет Санкт-Петербург (5,3 тыс.), Московская область (4,3 тыс.) и Краснодарский край (3,6 тыс.).

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Татарстан
Силы ПВО сбили еще шесть дронов, летевших на Москву Политика, 00:43
Каллас поставила Сербию перед стратегическим выбором Политика, 00:27
В трех аэропортах Москвы приостановили прием и выпуск рейсов Политика, 00:19
Число раненых в результате ракетного удара по Льгову выросло до 16 Политика, 00:18
На Украине заочно приговорили к 10 годам основателя группы «Грибы» Политика, 00:06
«Это опасно». В США миллиардеры проведут «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 00:04
Экспорт зерна сократился. Останется ли Россия главным мировым поставщикомПодписка на РБК, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
G7 пригрозила ужесточить санкции против России без прекращения огня Политика, 22 мая, 23:51
Гарвардскому университету запретили принимать иностранных студентов Политика, 22 мая, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 22 мая, 23:30
На окраине Иваново упали обломки БПЛА Политика, 22 мая, 23:27
Гладков попросил почти 7 млрд руб. для помощи белгородскому приграничью Общество, 22 мая, 23:16
В Запорожской области при атаке ВСУ на автомобиль погибла женщина Политика, 22 мая, 22:54
Экс-посол США посоветовала Трампу ввести больше санкций против России Политика, 22 мая, 22:52