Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан «провалил» подачу тепла, строительство жилья и детсадов - Р.Минниханов

Татарстанские чиновники проблемы с реализацией программ по вводу жилья, строительства детских садов, а также по обеспечению теплом жилья и соцобъектов. В случае если проблемы не будут решаться в ближайшее время, президент Татарстана рустам Минниханов пригрозил главам муниципалитетов «кадровыми решениями».
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстанские чиновники, по мнению президента РТ Рустама Минниханова, не могут справиться с реализацией программ по вводу жилья, строительства детских садов, а также по обеспечению теплом жилья и соцобъектов. На очередном субботнем совещании в кабинете министров по вопросам жилья президент пригрозил увольнениями главам муниципалитетов, если они не начнут решать указанные им проблемы.

Как доложил на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, из 17,200 домов тепло не получили только 44. Без тепла до сих пор остаются дома в Казани, Чистопольском, Муслюмовском, Высокогорском, Верхнеуслонском, Елабужском районах.

Причины были названы разные: от технических нюансов до смены собственника тепловых коммуникаций. К примеру, в Высокогорском районе жители остались без тепла после ликвидации котельной от предприятия «Татметалл». Администрация предложила им альтернативу в виде установки индивидуальных двухконтурных газовых котлов, однако несколько домов не согласились на такой вариант, попросив вернуть квартальную котельную. « Если они отказываются, надо подавать в суд», - заявил в ответ на это Рустам Минниханов и привел в пример Елабужский район, где суд обязал жильцов установить у себя газовые котлы.

Особенной неожиданностью для руководства республики стало известие о том, что до сих пор не все социальные объекты подключены к теплу, хотя на прошлом совещании министр докладывал о стопроцентном подключении. Речь идет о центре социального обслуживания «Радуга» в Алексеевском районе, где из-за смены собственника не заключен договор на поставку тепла, и центре социальной реабилитации «Идель» в Зеленодольском районе, где идет замена труб. И Файзуллин побещал решить проблему в течение 10 дней. «10 дней, когда на улице ночью минус 4? Так не должно быть, бросайте все, выезжайте туда. В понедельник до 8 утра оба объекта должны быть с теплом», - возмутился в ответ премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

"Провальным", по выражению президента, оказался и вопрос ввода жилья в республике. По словам И. Файзуллина, в 2013 году было введено 1,708 тысяч кв. м жилья - 105% от уровня прошлого года, но 71% от годового плана. За оставшиеся 3 месяца года нужно ввести еще 689 тысяч кв. м жилья. В ряде районов план выполнен чуть более чем наполовину.

Рустама Минниханова особенно возмутила ситуация в Казани, где введено 51,4% жилья. «Как Казань планирует жилье сдавать? Только за счет социальной ипотеки?», - обратился он к главе исполкома города Алексею Песошину. Тот ответил, что город хочет уменьшить план с 920 тысяч кв. м до 720 тысяч. «Министерство не приняло сокращение плана. У Казани есть воможность выполнить его, надо заниматься», - отреагировал на это И. Файзуллин. «Песошин, ты не себе дом строишь. Наличие жилья - конкурентное преимущество города, его перспективы, его развитие. По жилью мне не надо приходить и рассказывать, как вам тяжело», - раскритиковал руководство города Р.Минниханов.

«По целому ряду районов провальная ситуация по детсадам - важнейший социальный проект», - продолжил совещание премьер-министр. По данным И.Файзуллина, сейчас завершены работы на 7 объектах, строятся 19, а по одному идет подготовка к строительству. Реконструируются 15 детсадов, на 7 продолжаются работы - в Алькеевском районе, Казани, Набережных Челнах и других населенных пунктах. Всего же в этом году должны были построить 27 новых садов и реконструировать - 24.

На эту проблему глава республики отреагировал особенно остро. «Программу детских садов валим полным ходом: Казань, Альметьевск, Лениногорск, Нижнекамск, Заинск. Коллеги, как вам не стыдно? Для каждого района города детский сад — вопрос номер один. Вы должны любыми путями этот вопрос поставить, даже если наши чиновники тормозят!» - призвал он глав районов.

«По пуску тепла — детальный анализ, Ильдар Шавкатович. Потом эти вопросы на совбез внесем, что ли, это же безопасность людей», - обратился напоследок Р. Минниханов к премьер-министру.

Напутствие же президента главам районов было довольно жестким. «Тепла нет, детский сад не строите - значит, будем принимать кадровые решения», - пообещал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
В Татарстане поступления налога на прибыль сократились на ₽5 млрд Татарстан, 17:01 
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22